This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Deckelpotpourri, Nymphenburg.

Eiförmig gebaucht mit seitlichen Handhaben und umlaufend reliefiertem Akanthusfries, auf rundem Sockelfuß. Pagodenförmiger, reliefierter, teils durchbrochen gearbeiteter Deckel. Bunte Blumenbouquetmal...

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Große Platte und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumen und Insekten in Aquatintablau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bis 42 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Mokkagedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, korallenrote Drachenmalerei mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 15 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 90 EUR

Pantherring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Kopf des Panthers besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant. RW 62.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Sahnegießer.

800/000 Silber, 240 g. Helmform mit reliefiertem Rand und angesetztem Ohrenhenkel. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, Anf. 20. Jh. D. 13x 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Art Deco-Vase.

Fliederfarbenes Kristall. Teils facettierte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals und ausgestelltem, facettierten Rand. Umlaufend geometrisches Kerbschliffdekor und unter dem Hals aufgelegte Nuppen. Um...

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Englisches Teekernstück.

Metall, versilbert. Godronierte und gebauchte Laibungen, Kanne mit ebonisiertem Kunststoffgriff und -knauf, seitlich reliefierte, englische Königskrone. Im Boden mit Ritzmarke "In Commemoration of H. ...

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Paar Spätbiedermeier-Deckelpokale.

Farbloses Glas. Konische Kuppa mit Steinelschliff und gezackter Lippe. Facettierter Baluster auf Sternfuß. Haubendeckel mit keilförmigem Abschluss. L best. 19. Jh. H. je 30 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Veilchen", so mit Bleistift betitelt, sign. und bez. 6. Andruck von 120. Aquarellierte Lithographie, in der Platte monog. und dat. 1977. 25x 30 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Koeppel, Matthias (geb.1937 Hamburg)

"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Medaillonanhänger.

9 kt. GG, brutto 6,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit ovaler, einfach verglaster Rahmung für eine Fotografie, o.ä., darüber vier kleine Halbperlen. D. 5x 3 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Ardebil, ca. 168x 108 cm.

EHZ 3-4, reinigungsbedürftig.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Kleiner Leuchter, Georg Jensen,

einflammig. 925/000 Sterlingsilber-Hülle. 56 g. Metalleinsatz und vergoldete Tülle. Modell-Nr. 1344. Mz. Georg Jensen, nach 1945. H. 7,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Fußschale.

Farbloses Glas mit orange-roten, braunen und violetten Pulvereinschmelzungen. Umkreis Nancy, Frankreich, 20er Jahre. H. 7,5, D. 14 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Thomsen, Christian

Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Sockel monog. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 90 EUR

Brosche, Georg Jensen.

Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...

Starting price: 40 EUR
Result: 90 EUR

Jugendstilvase.

Rauchfarbenes Glas, optisch längs gerippt geblasen, mit ausschwingendem Stand und sechspassigem Rand. Umlaufend Disteln, Ornamente und Lothringer Kreuze in bunter Emailmalerei mit teils beriebenem Gol...

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Oppler, Ernst (1867 Hannover - Berlin 1929)

Drei Darstellungen der Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt), je re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 64/48 bzw. 34/100. Ca. 19x 14 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth)

Abstrakt Darstellung. Radierung/Bütten (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, li. u. bez. "Sonderdruck", verso mit Filzstift bez. "NBK". Plattenmaß ca. 65x 49,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Kleint, Horst (geb. 1941)

Vier Op-Art-Graphiken. Farbserigraphien/schwarzem Papier, Randmängel, re. u. sign. und dat. 19(89) bzw. 19(90), li. u. Ex. 45/100, 15/100, 53/100 bzw. 62/100. Bildmaß ca. 33,2x 33,2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Cocteau, Jean (1889 Maisons-Laffitte - Milly-la-Foret 1963)

"L'aigle à deux têtes", Blatt aus der Serie "Théâtre". Farblithographie (min. Gebrauchsspuren). 22x 15 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Tisch im Regency-Stil.

Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte mit abgerundeten Ecken, auf Balusterschaft und vier geschweiften Beinen mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 73x 145x 1...

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Spanischer Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Breite, mit Nussbaum furnierte Leiste. Altersspuren. Falzmaß 60x 43 cm, Rahmenbreite 9 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.