This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 7,5x 5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Pfeifen- oder Zigarrenständer.

925/000 Sterlingsilber, 28 g. Blattförmige, reliefierte Ascheauffangschale mit montierter Halterung und Tragehenkel. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. Grey & Co., London, England, mit Jahresbuchstaben ...

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Jugendstilvase.

Dunkelblaues Glas. Gestreckte Balusterform auf ausgestelltem Stand. Schauseitig in Gold und weißem Kaltemail gemalte Darstellung einer blühenden Distel. Goldrand, teils berieben. Um 1900. H. 41 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 5x 1. und 1x 2. Wahl. D. ca. 21 cm (min. abweichend).

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 4,1 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

6 Eisbecher.

925/000 Sterlingsilber, brutto 294 g (da Fuß gefüllt). Gebrauchsspuren. Wohl England, 20. Jh. Je H. 8, D. 10 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Art Deco-Karaffe mit Stopfen und sechs Schnapsbecher.

Farbloses, teils rubiniertes Kristall mit Schliffdekor. L. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. H. 17 bzw. 5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit eisartig strukturierter, mat geätzter Oberfläche und hellrotem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Zweigen, die Binnenzeichnung in feiner Nadelätzung. Woh...

Starting price: 20 EUR
Result: 95 EUR

Konvolut Rubine, zus. ca. 21,6 ct.

Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne, Qualitäten und Größen bis ca. 1 ct..

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Französische Leiste mit Perlrand (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 76,5x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Bauhaus-Garderobe.

Gestell aus Stahlrohr und Flachstahl, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1930. 20x 55,5x 30 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 91 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit 13 Diamanten, Achtkant, zus. 0,2 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51.

Starting price: 90 EUR

Tropfenförmig facettierter Rubin, 2,02 ct.

Natürliche Einschlüsse.

Starting price: 90 EUR

Stapelbarer Speisenbehälter.

Holz. Achteckig, mit drei von Holzleisten eingefassten Fächern. Hoher, teils mit geflochtenem Bambus bedeckter Tragegriff mit Metallbügel, außen mit Inschriften. Bemalt mit hellem, gelb-braunen Lack u...

Starting price: 90 EUR

Drei Jugendstil-Weingläser.

Farblos. Flach kugelige Kuppa mit umlaufend in grünem Transparentemail mit Schwarzlot gemalter Weinrebenranke und Goldrand. Mittig verdickter, schlanker Schaft, Scheibenfuß. Theresienthal, um 1900. H....

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel - Komposition in Grün. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. (19)97. PP.-Ausschnitt ca. 32x 22 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Armlehnstuhl im Renaissance-Stil.

Nussbaum. Nahezu quadratische Zarge, Rückenlehne sowie Frontverstrebung reichhaltig beschnitzt, Armstützen mit volutierenden Enden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh., unter Verwendung älte...

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Damentaschenuhr.

Guillochiertes 585/000 Rosé-G-Gehäuse, Innendeckel aus vergoldetem Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Zylinderwerk (läuft an und bleibt stehen). Um 1900. D. 3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 58,5.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Vier Teile Trauerschmuck.

Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Isfahan, Korkwolle, ca. 110x 70 cm.

EHZ 2.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Elf Kaffeelöffel.

925/000 Sterlingsilber, 287 g. Reliefiertes Griffende mit vergoldeter Applikation, darin verschiedene Blumendarstellungen im Relief. London, 20. Jh. L. 13 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Petschaft.

Bandachat. In Balusterform mit achteckigem Siegelkopf (ungraviert). Wohl Idar Oberstein, Ende 19. Jh. H. 9,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Trompetenvase, Paar Kerzenleuchter und mehrpassiges Tablett,

"Neuer Ausschnitt". Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 6,5 cm, Tablett D. 22,5x 27 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.