830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 7,5x 5 cm.
Dunkelblaues Glas. Gestreckte Balusterform auf ausgestelltem Stand. Schauseitig in Gold und weißem Kaltemail gemalte Darstellung einer blühenden Distel. Goldrand, teils berieben. Um 1900. H. 41 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 5x 1. und 1x 2. Wahl. D. ca. 21 cm (min. abweichend).
925/000 Sterlingsilber, brutto 294 g (da Fuß gefüllt). Gebrauchsspuren. Wohl England, 20. Jh. Je H. 8, D. 10 cm.
Farbloses, teils rubiniertes Kristall mit Schliffdekor. L. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. H. 17 bzw. 5 cm.
Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne, Qualitäten und Größen bis ca. 1 ct..
L. best. Falzmaß 76,5x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Gestell aus Stahlrohr und Flachstahl, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1930. 20x 55,5x 30 cm.
Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.
"Neuer Ausschnitt". Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 6,5 cm, Tablett D. 22,5x 27 cm.