Winterlandschaft mit Eisläufern und Windmühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 65x 84 cm. Goldstuckrahmen.
"Karawane im Hochgebirge", so in einer Selbstbiographie des Künstlers betitelt. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., diese frühe Arbeit entstanden vor 1919. Ca. 98x 160 cm. R. Ganzseiti...
"Redner I", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1980. Ca. 92x 131 cm. R.
"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...
"VARIATIONS OF A POEM" IX, so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)64/65 sowie im Werk bez. "Fuck Fuck - Good Heaven", rückseitig Ortsbezeichnung "NY" sowie sign., dat. 1964/65 und ...
"Am Achterwasser I", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, ... um 1947/48.". Öl/Karton. Ca. 36x 38 cm. R.
"I'N'O...?", so re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. (19)71. Ca. 60x 73 cm. R.
"Fallende Blätter", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und rückseitig auf Keilrahmen bez. "Müller-Kurzwelly / Berlin W Nettelbeckstr. 5 / Fallende Blätter". Ca. 150x 101 cm. Goldstuckrah...
"also auch im Himmel", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso auf Aufkleber bez. Bettina von Arnim und dat. 1982, Aukleber einer Kunstspedition für die Ausstellung "Stadt der Utopie", Leihgeber: Galerie Po...
Landschaft mit Bäuerin und ihrer Herde auf Anhöhe. Öl/Lwd. (doubliert), re. auf Baumstumpf sign., verso handschriftlich von fremder Hand bez. "Frederique von Bülow Dresden von Klengel 1796", so verso ...
Realistische Darstellung eines Stilllebens mit Antiquitäten. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und dat. 1880. 34x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.
Biedermeierdarstellung zweier Mädchen: "Emilie Neuhoff. geb: 1814 und Agnes Neuhoff geb: 1823 gem: von GFA Schöner 1824 im December", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (rest.).123x 93 cm. In ...
"Mrs G. R. & her Daughter", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)86, rückseitig sign., dat. 1986 sowie Ortbezeichnung "N.Y.C." und Etikett Dyansen Gallery, New York. Ca. 143x 122 cm. ...
"Emily", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87, rückseitig sign., dat. 1987 sowie bez. und Ortbezeichnung "New York". Ca. 138x 111 cm. Breite Goldleiste. Prov. Erworben 1987/88 in d...
Ohne Titel. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren, mittig l. Farbfehlstellen). Ca. 255x 215 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenhe...
"Blick auf Lindwerder", so rückseitig auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign. 72x 95 cm. Rahmen (best.).
Paar kleine Gemälde, "I'N'O...?", so jeweils re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., jeweils li. u. sign. und re. u. dat. (19)70. Ca. 16x 21 cm. Leiste. Auf großem R. (50x 103,5 cm) befestigt.
Segelschiffe und Fischerboote vor Meeresküste. Öl/Lwd. (kl. Retuschen, kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen.
Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.
"Antike Scene", so verso auf dem Rahmen betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), re. u. monog. "P.A." und dat. (19)68. Ca. 131x 120 cm. Schattenfuge.
"Wanami Dreaming", so auf beiliegendem CoA betitelt. Acryl/Lwd. Ca. 59x 87 cm. Schattenfuge. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA). Barrindji ist ein Künstler aus dem Northern Territory, Austr...
Abendstimmung im Spreewald mit Blick auf Lübben (?) an Kanallauf mit Brücke. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbfehlstellen), li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen.
"Devoto Con Boina Y Bata De Armani, Salvando Al Espiritu Santo", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)05. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.).
Eifellandschaft im Sommer. Öl/Lwd. (Keilrahmen drückt etwas durch), li. u. sign. 50x 61 cm. R.
Sonnige Hafenansicht. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. 50x 64 cm. R.
"Gefechtsfeld", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)87. Ca. 40x 30 cm. R.
Großformatige Landschaftsdarstellung mit einem Schafhirten und seiner Herde bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 125 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1880, B. 20 cm.
"Die Baustelle". Assemblage aus Holz, Metall und anderen Materialien, farbig bemalt, re. u. und rückseitig sign. und dat. (19)90. 55x 70 cm. R.
"Stillleben mit Krug und Früchten", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, Usedom ... ca. 1935/40.". Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen (min. Farbfehlstelle), li. u. monog. "KS". Ca. 39x 48 ...
Paar Supraporten mit Motiven nach der Antike. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, rest.). Je ca. 68x 160 cm. Leiste.
Damen- und Herrenbildniss (verso mit alten Ausschnitten, dort bez. Mechthilde Leroy und Friedrich Burkart). Öl/Lwd. (Herrenbildnis mit großem Einriss), jeweils li. bzw. re. u. sign., dat. 13.11.1851 b...
"Cirios Para Un Poeta" (Kerzen für einen Dichter), so verso betitelt, sign. und dat. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. o. Ritzsignatur und dat. (19)74. 46x 38 cm. Rahmen (min. best.).
Kaiser Wilhelm II. mit Gefolge in einer Kirche vor Bischof. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 13. April 1915. 82x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Südfranzösisches Dorf "Serignan-du-Comtat", so verso betitelt, sign./monog. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. u. sign/monog. 60x 72 cm. R.
Ohne Titel - Komposition in Grün. Öl/Lwd., rückseitig dat. 1964 und bez. Ca. 205x 255 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie ...
Stubeninterieur mit Mutter und Tochter beim Kerzenschein. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1888. Ca. 39,5x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Ansicht eines belebten Kanallaufs in Dordrecht mit Blick auf die Grote Kerk. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 57x 79 cm. Goldstuckrahmen.
Zwei Leichenbitter. Öl/Holz (Craquelé, Kratzer). 88x 77 cm. R.
Ohne Titel - Demonstration in Berlin. Öl/Lwd., li u. sign. und dat. (19)81. Ca. 115x 91 cm. Rahmen (min. best.).
"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).
Ohne Titel - Komposition in Blau. Öl/Lwd. (Risse in Lwd. wohl vom Künstler gewollt), rückseitig sign. Ca. 162x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in...
Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.
Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Acryl/Karton (Blatt klebt teils an der Acrylglasscheibe, Acryl an diesen Stellen teils verformt, l. wellig). Ca. 175x 132 cm. R.
Ohne Titel - verso mit div. Bezeichnungen, u.a. "Tuscania - Linz". Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1987 und wohl Künstleradresse in Budapest. Ca. 130x 200 cm. Rahmen mit Schatten...
Stehender Frauenakt (wohl die Schwester des Künstlers). Acryl/Papier (bestehend aus zwei Blättern, Doppelblatt-Mitte teils gelöst), u. sign. und unleserlich dat. (19)8?. Ca. 140x 100 cm. Rahmen (hinte...
Großformatige Havellandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 115x 156 cm. Rahmen (l. best.).
"LOVE". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 60 cm. R.
Eremit in Kontemplation über einem Totenschädel. Öl/Holztafel (rest.), li. o. alte Inventar Nr. "299" oder "Z99". Verso Etikett mit alter Zuschreibung an Toorenvliet sowie den Nrn. 560 und 2308. Ca. 3...
Ohne Titel - Dagobert Duck als Superman. Öl/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und dat. 2017. Ca. 100x 100 cm.
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Öl/Mischtechnik/Holzplatte (Altersspuren), verso bez. wohl mit Inventar-Nr. "36A". Ca. 201x 25 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...
Holländische Marschlandschaft mit Bauer an einer Kopfweide mit seiner Kuhherde. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Landschaft mit edlem Reiter und seinem Pagen auf der Jagd. Öl/Holz (rest.). 18x 23, 5cm. R.
Expressive Landschaft "...stland", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Platte, re. u. monog. 85x 90 cm. R.
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 138,5x 108 cm. Schattenfuge.
Sonniger Marktplatz mit spanischen Frauen. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich bez. "Pehuantepel". 52x 62 cm. R.
"Der Rotschwarze", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. bzw. Nessel (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 200x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
"...Weg", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (besch.), re. u. sign. 48,5x 69,5 cm.
Zwei mit Ball spielende Hunde. Öl/Lwd./Platte (rest.), li. u. sign. und verso mit Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover. 30x 40 cm (ovaler Bildausschnitt).
"Junger Maler Berlin - New York", so oben bez. Öl/Lwd. (Lwd. verzogen durch gebrochenen Keilrahmen), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 230x 176 cm.
Blumen- und Früchtestillleben mit Schmetterlingen und Schnecke. Öl/Lwd. (etwas rest.), mittig re. sign. und dat. 1848 in römischen Ziffern. 42x 56 cm. R.
Pendants: Junger, neapolitanischer Hirtenknabe bzw. Mädchen mit Tamburin vor weiter, italienischer Landschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. 29x 23 cm. R.
"Rosetta", so rückseitig betitelt, monog. und dat. 2000. Acryl/Lwd. 80x 100 cm.
Elegante Dame mit Schmuck. Öl/Lwd. (l. rest.). 55x 45 cm. In originalem Rahmen, um 1820-1830.
Wassermelone und Trauben, ohne Titel. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. Ca. 120x 100 cm. Schattenfuge.
"Straße mit Baum", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und li. u. dat. (19)73. Verso Galerie-Etikett "Galerie Günther Franke". Ca. 48x 50 cm. R.
"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.
"VE-S Rbg-'85'56'87", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Mischtechnik/Lwd. Ca. 125x 185 cm. Leiste. Ryosho Matuso war ein Schüler von Raimund Gierke.
Herrenrunde im Stil des Mittelalters. Öl/Holztafel (Rand mit Kratzern), re. u. sign. und dat. 1870, verso alte Etiketten. 31x 44 cm. R.
"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.
Impressionistische Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
"Demonstration in Berlin Kreuzberg". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1975. Ca. 120x 120 cm. Leiste.
New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Langhornschafe in den schottischen Highlands. Öl/Lwd. (l. vergilbt), re. u. sign. und dat. 1907. 50,5x 77 cm. R.
Italienische Landschaft mit einer Familie an Wasserfällen, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Eichentafel (Retuschen, min. Farbverluste). 19x 39,5 cm. In ebonisiertem Barock-Rahmen (best.), 17./18. Jh...
Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.
"THE WIND AND THE GRASS", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., dat. 1964/65 und Galerieetikett "Galerie Am Sachsenplatz Leipzig". Ca. 87x 87 cm. Leiste (besch.). P...
"Comer See", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich dat. 1909 (?). 56x 36 cm. Rahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. Öl. 65x 80 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. "Öl". 65x 80 cm.
"Dialog", so rückseitig bez. und monog. "MR". Öl/Lwd. 65x 81 cm.
Mutter, ihrem Kind vorlesend. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbfehlstelle). Ca. 39x 30,5 cm. Berliner Leiste.
Großformatige Landschaftsdarstellung mit Bauern und Vieh vor einer Dorfkulisse. Öl/Lwd./Platte (stark rest., Altersspuren). 106x 184 cm. R.
"Zurück zur Heimat". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1976. Ca. 72,5x 60,5 cm. Leiste (best.). Lit.: Martin, V., Hanefi Yeter, Berlin 1982.
Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67. 40x 67 cm. R.
Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Hirte mit seinen Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 41x 58 cm. R.
Sommerliche Ansicht eines Friedhofs. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. (19)04 und rückseitig mit Ausstellungsetikett "Kunstausstellung Wertheim Berlin". 62x 81 cm. R.
Golf von Neapel mit rauchendem Vesuv. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40,5x 60,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Berlin Unter den Linden", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Lamsa, Berlin vom 18.05.1995 über DM 3.345,- sowie weitere Bestätigung des ...
Landschaft mit Kirchenruine und Bauern. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. (Milbert ? 62 ?). 42x 59 cm. Goldstuckrahmen.
Frau mit Kindern im Stil des expressiven Realismus. Öl/Hartfaser, li. u. monog. Bzw. ligiert "MH". Ca. 100x 100 cm. Rahmen (l. best.).
Birken im Herbst. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
"Melanie", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Stoff. 270x 175 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Kunsthändlers Helge Achenbach.
Junge Hirtin mit Schafsherde und Kuh in Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 120 cm. R.