"Ein Sammelsurium aus seinem Leben", Band I und Band II. Je mit originaler Bleistiftzeichnung und jeweils fünf handkolorierten Radierungen, mit Bleistift sign. und Ex. 25/33. Bücher erschienen als lim...
Fünf Ansichten von Potsdam. Vintage-Silbergelatinabzüge (Altersspuren, teils fleckig), je mit Bleistift auf PP. re. u. sign. und li. u. bez. Ca. 24x 18 cm. Je im PP., R.
Zille mit neun Männern in einem leeren Rahmen posierend. Original-Negativ/Silbergelantine. L. Altersspuren. Ca. 15,1x 20,3 (Klebebandmaskierung) 17,4x 23,8 cm. Im Rahmen. Wvz.: "Heinrich Zille - Photo...
Mann. Lithographie/ Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89, mittig undeutlich bez. sowie Ex 1/30. Blattmaß ca. 77,5x 61 cm.
"Perspektivische Ansicht des Leipziger Tores von der Aussen Seite" und "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Nähe von Potsdam". Kupferstich/Papier (1x l. gebräunt und min. Wasserschaden, 1x...
Abstrakte Komposition. Farboffset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/100. Blattmaß ca. 29,5x 21 cm.
"Figuren im Sturm", Blatt 2 aus "Radir-Versuche". Radierung, in der Platte sign. und dat. 1843. 10,5x 24 cm. PP., R.
"Kreative Architektur". Kunstdruck mit Metall- und Folienprint nach dem Gemälde von 1969. 70x 60 cm. PP., R.
Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...
"Rudera viae Flaminiae", so in der Platte betitelt, sign., Tab. XXXVIII und bez. "Vide indicem ruinar. num. 6.7.". Radierung aus "Il campo Marzio dell' antica Roma 1762". 23x 35 cm. PP., R.
"Paradis", so im Werk bez. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 16,5x 22 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19x 24 cm. PP., R.
Nilpferde. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. 53. Plattenrand ca. 24x 36,5 cm. PP., R. Wvz.: Günther 143.
Drei Farbholzschnitte: "Rainbow" bzw. undeutlich mi Bleistift betitelt, sign. und num. Gebrauchsspuren, Ränder teils besch. bzw. aufgezogen. Blattgröße ca. 70x 53 cm.
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset, re. u. Stempelmonog. 65x 43 cm. PP., R.
Zwölf kleinformatige Stiche zum Thema der "Heirath". Altersspuren. Je 8,5x 5 cm. In einem PP., R.
Drei Arbeiten wohl aus "Calder - Critters". Farblithographien (teils von fremder Hand mit Bleistift bez.), aus der Ausgabe "Derriere le miroir 212", von 1975. Verleger Maeght Éditeur, Paris. PP.-Aussc...
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/XV. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Holzkassette zu Portfolio "Regentag" bzw. "Look at it on a rainy day", 1971/72. Farbserigraphie und farbige Metallprägungen auf braun-schwarz gebeiztem Holz, Kassette mit Metallscharnieren, -schließe ...
"Die Muse", sign. Grieshaber, Auflage von 150 Ex. Herausgegeben von der Manus Presse, Trockenstempel li. u. 75x 52 cm.
"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...
Ohne Titel (Entenköpfe). Lithographie (verso Montagespuren, Rand l. fleckig), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. XI/XV. Blattgröße 55,5x 75,5 cm.
"Bildnis", so mittig bezeichnet. Lithographie (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie li. u. bez. "Probeabzug". Blattmaß ca. 79x 64 cm.
Männerkopf. Lithographie/ Papier (min. verschmutzt, Randmängel, Knick), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89, mittig undeutlich bez. sowie Ex 1/30. Blattmaß ca. 77,5x 61 cm.
Jean Tinguely (1982). Farblithographie, re. u. mit Stift sign. und li. u. bez. "EA". Ca. 80x 60 cm.
"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.
"Große Flußlandschaft, 2 Farbendruck", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)57 und Ex. 3/50. Farbradierung (min. stockfleckig, gebräunt). Darstellung 49x 68,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, horizontal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. "e.a.". Blattmaß ca. 74x 54 cm. R.
"Tête de Femme", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. Blattgröße 41x 29 cm.
Ohne Titel - Venedig. Farblithographie/Prägedruck/Papier (l. Knicke bedingt durch die Prägung), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 22/75. Blattmaß ca. 60,5x 80 cm. R.
"Le Chapeau épinglé (La fille de Berthe Morisot et sa cousine) 1894". Kaltnadelradierung (obere Kante mit Montagespuren, Ränder mt Knicksspuren). Posthumer Druck. 12x 8,4 cm.
Mappenwerk "LA CONDITION HUMAINE", mit acht Lithographien (Doppelblätter, l. gebräunt und kl. Gebrauchsspuren), jeweils mit Bleistift sign. und dat. (19)66. Erschienen bei Galerie Hartmann, München 19...
"Pavlova sterbender Schwan", so mit Bleistift betitelt. Radierung (stark gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 10/30. 30x 24 cm. PP., R.
Ohne Titel (sich Bewegende auf gelbem Grund). Farblithographie/Bütten, mit Bleistift sign. und Ex. 48/300. Blattgröße 59x 42 cm. R.
Gesellschaft mit Butt. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)83 und Ex. XI/XXX. 27,5x 39 cm.
"Hommage à Frederico Fellini (il Bidone)", so li. o. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74 und bez. e.a. Farblithographie (verso Montagespuren). Blattgröße 68x 49 cm.
"Bootssteg", so li. u. betitelt. Holzschnitt (Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)25 (23) sowie mittig Ex. 8/20. Blattmaß ca. 49x 39,5 cm.
"Entreé de Ferme, rue Rémy (Auvers, juillet 1873)". Radierung in Braun auf Bütten (obere Kante mit Montagespuren), posthumer Druck. Darstellung 13x 11 cm.
"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Ohne Titel (Quadriga mit Artisten). Farblithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 61/100. Blattgöße 22x 29,5 cm.
Nonnen. Lithographie (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)81 und Ex. XII/XV. 63x 82 cm.
Rennsportmotiv mit Frauentorso "Britax". Farbserigraphie (Knick, l. gerollt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 90/100. 43x 34 cm.
Unbekannter Titel. Radierung/Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. "58/200 HC". Plattenmaß ca. 37,5x 32 cm. R.
Fünf Autographen von Roy Lichtenstein, zweimal Andy Warhol, Joseph Beuys und Friedensreich Hundertwasser. Postkarten (min. Lagerspuren), jeweils handschriftlich sign. Ca. 14,5x 10,5 cm.
"Esclarmonde". Farblithographier auf Papier, re. u. in der Platte monog. "A.F.G." und dat. 1889, gedruckt bei Greningaire, Paris. Ca.77x 57 cm. R.
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Drehbrücke Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - wohl aus der Serie "Life Cycle". Farbsiebdruck, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie bez. "a.p.". Blattmaß ca. 66,5x 96 cm. Rahmen (minn. best.).
Ohne Titel - "Hypotheken, Zwischenkredit,...", so im Werk bez. Collage/Papier (l. Randeinrisse), re. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 85x 52 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Ohne Titel (Männergruppe). Lithographie (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex.e.a. Blattgröße 55,5x 75,5 cm.
Ohne Titel (Evolution). Lithographie (verso Montagespuren, Knickspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)81 und Ex.e.a. Blattgröße 63x 84 cm.
Rind im Profil. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)87 und bez. e.a. 47x 37 cm.
Koch mit Vögeln. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 6/60. 32,5x 54 cm.
"Am Stadtrand". Radierung, mit Bleistift sign., dat. (19)87 und Ex. 84/100. 40x 40 cm. PP., R.
"Blumen für die gefirmte Anne Gaulin", so seitlich re. betitelt und dat. 1981. Farboffset, re. u. Stempelmonog. 68x 45 cm. PP., R.
Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.
"...Inseln...", so li. u. betitelt. Holzschnitt (ca. 1 cm Randeinriss, Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1923 sowie mittig Ex. 12/20. Blattmaß ca. 62,5x 43 cm.
"Diskussion am runden Tisch", Blatt aus "die Satirischen Tierbilder" von 1959. Lithographie, mit Bleistift sign. und Künstlerstempel. 32x 43 cm. R.
Ohne Titel. Farbsiebdruck/Papier (montiert auf Karton), re. u. monog. "NS" und dat. (19)94. Ca. 17,5x 25 cm.
"Veduta dell Interno dell Arco di Giano", so in der Platte betitelt, sign. und dat. Roma 1820. Radierung (fleckig). 47x 38 cm. PP., R.
Drei Radierungen mit figürlichen Darstellungen. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Bleistift sign., dat. (19)75 bzw. 86 und verschiedene Ex. 41x 49 bis 39x 49 cm.
Ohne Titel (weibliche Akte). Radierung (l. Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 14/25. Darstellung 49x 39 cm.
Ohne Titel (Figurengruppe). Lithographie (verso Montagespuren, Oberflächenabriss), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. e.a. Blattgröße 75,5x 55,5 cm.
"Dialog der Mädchen". Farbholzschnitt (kl. Knick am Rand), re. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel "Galerie Marco Edition Bonn-Paris" und li. u. Ex. 43/80, von 1978. Blattgröße ca. 21x 27 cm.
Ohne Titel. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70. Bildmaß ca. 41x 57 cm.
"Die heilige Familie". Kupferstich nach Hans von Aachen (kl. Fehlstelle, Ränder beschnitten). 21x 16,5 cm. PP., R.
Blatt aus der Mappe "Art Zanders 80". Siebdruck (re. o. mit kl. Farbfehlstelle), mittig unten im Druck sign. und dat. (19)80. Blattmaß ca. 67x 49 cm. R.
Nordafrikanische Straßenszene. Radierung (gebräunt), mit Bleistift sign. und Ex. 90/100. 18x 13 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Exemplarbez. "E.A.". Plattenrand ca. 38,5x 29 cm, PP.-Ausschnitt ca. 44x 35 cm. PP., R. Prov.:Galerie Schwedenkate, Eutin-Fissau.
Ohne Titel (weiblicher Akt). Lithographie (wellig), mit Bleistift sign. und Ex. 87/100. Blattgröße 70x 50 cm.
Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Ohne Titel - Raum mit Stühlen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 33,5x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
"Fête du Sacre et Couronnement de Leurs Majestés Impériales - XI Frimaire an XII, 2 décembre 1804", so bez. Kupferstich (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. PP., R.
Selbstportrait "elegisch". Radierung, mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1982. Edition der Griffelkunst, verso Stempel. 29x 21 cm.
Drei Damen im Freudenhaus. Kaltnadelradierung (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 22x 25 cm. PP., Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
"Melancholie V", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 2004. Aquarell/Papier. 30x 42 cm. R.
Ohne Titel. Radierung/Papier, re. u. sign. Plattenmaß ca. 11x 17 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. p.p. Blattmaß ca. 32x 60 cm.
Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.
"Ballspieler", so mittig betitelt. Farblithographie/Papier (l. Randmängel, verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 23/50. Darstellung ca. 59x 47,5 cm.
"Wer seinem kleinen Schicksal entrinnen will, ...", so betitelt. Farblithographie/Papier (min. verschmutzt), re. u. sign. und monog., dat. (19)71, sowie li. u. Ex. 74/150. Bildmaß ca.31x 38,5 cm. R.
"Daphne in Eva Mystica". Radierung/Papier (l. gebräunt, Stockflecken), re. u. sign. sowie li. u. Ex. XV/XX. Plattenmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R.
"Août", aus dem Jahr 1958. Eau-forte (gebräunt). 14x 20 cm. R.
"Straße im Frühling - Kurfürstendamm", so re. u. betitelt. Radierung/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. Plattenmaß ca. 12x 18 cm. PP., R.
"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.
Abstrakt Darstellung. Radierung/Bütten (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, li. u. bez. "Sonderdruck", verso mit Filzstift bez. "NBK". Plattenmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
Vier Op-Art-Graphiken. Farbserigraphien/schwarzem Papier, Randmängel, re. u. sign. und dat. 19(89) bzw. 19(90), li. u. Ex. 45/100, 15/100, 53/100 bzw. 62/100. Bildmaß ca. 33,2x 33,2 cm.
"L'aigle à deux têtes", Blatt aus der Serie "Théâtre". Farblithographie (min. Gebrauchsspuren). 22x 15 cm. R.
Ohne Titel - Informelle Komposition. Kaltnadelradierung/Zerkall-Bütten (min. fleckig, l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 11/100. Plattenrand 40x 49,5 cm, Blat...
"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und bez. e.a. 17x 13 cm. PP.