Nussbaum mit Maserholzfurnier. Geradlinig mit originalem Spiegeleinsatz (teils fleckig und unterer Rand best.). Altersspuren bzw. kleinere Furnierschäden. 72,5x 46,5 cm.
Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 18,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Lesendes Mädchen am Fenster. Pastell/Pergament (Abrieb), re. u. monog. "SM" und rückseitig dat. 1764.
Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegende Stich "DES VATERS HEIMKEHR" (Altersspuren), 19. Jh.
Holz, dunkelgrün gefasst (berieben). Profilierte Leiste. Altersspuren, Best. Falzmaß 61x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Best. Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegender Stich (Altersspuren), 19. Jh.
Mahagoni, furniert. Breite, profilierte Leiste, originaler Spiegeleinsatz. Min. best., kl. Fehlstellen im Furnier. 68,5x 129,5 cm.
Holz, vergoldet (berieben). Ansteigende Kehle mit floralen Eckrosetten und Innenleiste mit Palmettenfries. Gebrauchsspuren, min. best. Falzmaß 63x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, furniert. Abgestufter Rahmen mit Messingeckrosetten. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz. Rückseitig rotes Wachssiegel. Altersspuren. 61x 40 cm.
Helle Fassung, l. best. Falzmaß 61,5x 46 cm, Rahmenbreite 8 cm.
L. best. Falzmaß 50x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 51 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Min. best. Falzmaß 33,5x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Original-Verglasung, inliegend Kunstdruck Luthers.
Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.
Holz, vergoldet (l. berieben). Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Falzmaß 14,5x 13 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Gekehlter, vergoldeter Holzrahmen mit Akanthus und Füllerhörnern im Relief. Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Profilierter Nussbaumrahmen, dreipassiger Abschluss. Altersspuren. 74x 52 cm.
Birke. Einschübiger Korpus (zwei kleine Schübe simuliert) mit schwenkbarem Spiegel und Spitzgiebel, seitlich flankiert von S-förmigen Halterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 48x 36x 17,5 cm.
Wurzelfurnier mit Fadeneinlagen. Falzmaß 72x 58 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
L. best. Falzmaß 76,5x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Breite, mit Nussbaum furnierte Leiste. Altersspuren. Falzmaß 60x 43 cm, Rahmenbreite 9 cm.
L. best. Falzmaß 66,5x 52 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Wurzelfurnier mit ebonisierten Ecken. Falzmaß 27x 43,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Alte Verglasung.
Vergoldete, profilierte Holzleiste. Altersspuren, l. best. Falzmaß 32x 25 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Hoch rechteckiger Nussbaum-Rahmen mit Messingapplikationen. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren. 81x 67 cm.
L. best. Falzmaß 50x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Nussbaum. Falzmaß 52,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altes Spiegelglas. 28x 21 cm.
Säulenförmiger Nussbaum-Rahmen mit Kannelierung und Inschrift "Vater amabilis". Altersspuren. Falzmaß 131x 89 cm, Gesamtmaße 158x 115 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthus-Auflagen aus Stuck (teils besch.). Falzmaß 58x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegende Lithographie (stark fleckig).
Birke und Zitronenholz. Einschübiger Korpus mit Bein-Knauf, darauf montierter, hochrechteckiger Schwenkspiegel mit volutierendem Aufsatz, seitlich ebonisierte, bogenförmige Halterungen. Alters- und Ge...
L. best. Falzmaß 82x 76 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Helle Fassung. Falzmaß 55,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Falzmaß 70,5x 38 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Helle Fassung (erg., best.). Falzmaß 59x 40 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Best. Falzmaß 26,5x 33,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegnd kolorierter Stahlstich "HUNGERFORD NEW MARKET".
Nussbaum. Kratzer, best. Falzmaß 108x 70 cm, Rahmenbreite 13,5 cm. Original-Verglasung.
Vergoldete Holzleiste. Min. best. Falzmaß 18,5x 14 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Umlaufendes Rocaillendekor und Perlschnur. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 45,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Mahagoni, furniert. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehlstelle. Falzmaß 40,5x 26 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Vergoldete Leiste mit Groteskenfries. Falzmaß 88x 59 cm, Rahmenbreite 8 cm.
L. best. Falzmaß 47x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kollage mit sieben Weihnachtsoblaten von Kindern, 19. Jh.
Nussbaum, ebonisierte Außenleiste. Falzmaß 70x 52 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Über Kreidegrund vergoldeter Holzrahmen in der Art einer Berliner Leiste mit gebogtem Abschluss. Facettierter Spiegeleinsatz. Kanten teils l. best. 33,5x 23 cm.
L. best. Falzmaß 70x 101 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, ebonisiert. Kratzer, best. Falzmaß 54x 71 cm, Rahmenbreite 9 cm.
L. besch. bzw. kleinere Rep. Falzmaß 33x 40,5 bzw. durch herausnehmbare Innenleiste verkleinert auf 26,5x 34 cm. Inliegend Stickbild, monog "AK" und dat. 1903.