This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR

Nias-Figur, Indonesien.

Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel gefasst. Typische Darstellung mit hoher, spitzer Kopfbedeckung. Nias-Inseln, Indonesien. H. 31 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Paar große Teller.

Dicker Scherben mit Craquelé und hellbraunem Fond. Rote Aufglasurbemalung mit zwei sich windenden Drachen und Ranken. Boden mit blauer Sechszeichen Wanli-Marke, China, jedoch 19. Jh. D. je 34 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Sammlung von acht Koppchen/Kummen.

Porzellan/Keramik. Verschiedenfarbige Glasuren. Ein Gefäß mit Deckel. 1 Wandung mit Haarriss. Teils mit kalligraphischer Bodenmarke. China. D, 6 bis 11 cm. Beigegeben: Drei kleine Holzsockel.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Schale, zwei Teller und Platte.

Porzellan. Jeweils mit bunter Schmelzfarbenbemalung, meist mit floralen Darstellungen im Stil der Famille Rose. Teils best./rep. China, 18./19. Jh. D. 26 bis 38 cm.

Starting price: 280 EUR

Skulptur des Shoulao.

Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein langes Gewand gehüllt dar...

Starting price: 240 EUR
Result: 280 EUR

Paar Bodenvasen.

Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und seitlichen, stilisierten Rocaillengriffen (1x rest.). Vollflächig bemalt in polychromen Emailfarben der Famille Verte: Vögel auf Zweigen, blühend...

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Großer Teller.

Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung in Blau. Fahne etwas rest. und Stand best. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus der Zeit. D. 39,5 ...

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Skulptur des Buddha Shakyamuni.

Bronze mit Resten dunkelroter Bemalung. Der Buddha ruht mit versunkenem Gesichtsausdruck im Diamantsitz auf einer niedrigen Standplatte, die in einen uhrglasförmig gestuften Holzsockel eingepasst ist ...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Deckeltopf.

Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Sitzender Indra.

Schwere Bronze, vergoldet. Der Gott mit dem dritten Auge sitzt in lässiger Königshaltung am Boden, die re. Hand liegt locker auf dem re. Knie des angewinkelten Beins, mit der li. stützt er sich auf de...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Große Skulpturengruppe.

Zwei Spieler, an einem Tisch unter einem Baum sitzend. Knochen-/Beinschnitzerei, eingefärbt und teils fein graviert. Teils l. besch. bzw. rep. Japan, 20. Jh. 29x 40x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Schale.

Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 260 EUR

Skulptur des Buddha Shakyamuni.

Holz, geschnitzt und über Lackfassung vergoldet. Der Buddha ruht mit versunkenem Gesichtsausdruck im Diamantsitz auf einem hohen, stilisierten Lotosthron, der in einen uhrglasförmig gestuften Holzsock...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Sitzender Amithayus.

Dunkel patinierte Bronze. Dargestellt auf doppeltem Lotosthron, in der li. Hand Gefäß, die re. im Gestus der Erdanrufung haltend. Zweiteilig, nachträglich mit Sockel verklebt, Bodenplatte fehlt. Tibet...

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Ming-Skulptur eines Wächters.

Dunkel patinierte Bronze. Gussfehler. China, Ming-Dynastie, 16./17. Jh. H. 22,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Große Silberdose.

Silber, geprüft, 310 g. Rund mit zylindrischer Wandung und Stülpdeckel. In sorgfältiger Treibarbeit auf dem Deckel zentrales Medaillon mit Fabeltier, umgeben von Vögeln, Tieren und Blütenranken, auf d...

Starting price: 200 EUR

Vase aus Schnitzlack.

Balusterform. Umlaufend in braun-rotem Lack reich beschnitzt mit Darstellung einer Gebirgslandschaft mit Pavillons, Gelehrten und Personengruppen zwischen Felsen und Kiefern. Innen und am Boden schwar...

Starting price: 200 EUR

Thangka der Syamatara.

Gouache auf Baumwollstoff. Die Gottheit ist in gelöster Haltung auf einem Lotosthron sitzend dargestellt, die re. Hand ist in der Geste der Wunschgewährung, die li. argumentierend erhoben. Tibet, 19./...

Starting price: 200 EUR

Große Schale.

Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler.

Japanischer Bogenschützte. Farbholzschnitt/Papier (min. Knicke), re. o. im Druck sign. Blattmaß ca. 35x 24,5 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Schmuckschatulle.

Runde, dreiteilige Schmuckschatulle aus Holz mit dekorativer, gelackter Bemalung. Altersspuren, Lackschäden, Holz an den Verleimungen rissig. China, Kanton, wohl um 1900. H. ca. 18, D. 35 cm.

Starting price: 200 EUR

Zwei Snuffbottles.

Glas. Einmal in Blütenform reliefiert bzw. einmal schauseitig mit verschiedenen Tierdarstellungen, blau überfangen bzw. rückseitig mit ebensolcher, kalligraphischer Inschrift. Je Messingmontage mit Lö...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Snuffbottle.

Kaisergelbes Peking-Glas. Doppelkürbisform mit feinem Drachenrelief auf Wellen. Messingmontage mit Löffel und Korallen-Cabochonbesatz. China. H. 7 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Zwei Kalligraphien,

in einem Rahmen. Tusche/Papier, jeweils li. u. gestempeltes Siegel in Rot. PP.-Ausschnitt jeweils ca. 65x 27,5 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.