This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Chinesischer Paravent.

Vierteiliger Schirm aus ebonisiertem Holz mit floraler Reliefschnitzerei. Je mit aufwendiger Seidenstickerei bezogen (l. zerschlissen) in Form von Vögeln und blühenden Blumen. Gebrauchsspuren. Laut Ei...

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Buddha-Kopf.

Vollplastischer Bronzeguss (innen schamottiert) . Differenzierende Alterspatina mit detailiertem, nachgestochenen Kopfschmuck. Besch. Thailand, Ayutthaya-Periode, 15. Jh. Auf späterem Holzsockel. H. 2...

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Großer Teller.

Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung und zentrale Landschaftskartusche in Blau. Fahne und Stand best. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und ...

Starting price: 450 EUR
Result: 480 EUR

Skulptur wohl des Bhaishajyaguru.

Bronze. Der Medizinbuddha ist sitzend auf einem doppelten Lotossockel dargestellt. Bodenplatte fehlend. China, 18./19. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Feine Cloisonné-Vase.

Vergoldeter, sechspassiger Kupferkorpus mit kurzem, runden Stand und eingezogenem Hals. Umlaufend über nachtblauem Fond Darstellung eines blühenden Gartens mit zwei Hähnen vor bzw. auf Zaun in buntem,...

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Kammavaca-Manuskript.

16 Blätter in Palmblattformat aus wohl Kupferblech, darüber vollständig mit Grundierung aus Rotlack, Holzdeckel mit Rotlack und Goldmalerei. Auf Vor- und Nachsatz je Darstellung verschiedener Götter u...

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Zwei Kännchen und Schale.

Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei mit blühenden Blumen in Landschaften. Besch. und beschliffen, 1 Deckel fehlt. China, Kangxi-, Yongzheng-Periode bzw. 19. Jh. H. 4 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Drei Teller bzw. Platten.

Porzellan. Im Spiegel Landschaftskartuschen und Blumen. Best./rep., Haarrisse. China, 18. Jh. D. 31,5 bis 43,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Teedose.

Porzellan. Zylindrische Wandung mit umlaufender Darstellung von Göttern (?) auf stilisierten Wolken. Erg. Metalldeckel. Verfärbte Best. mit Haarrissen. China, 18. Jh. H. 16 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Großer Teller.

Porzellan. Vollflächige, florale Bemalung in bunten Schmelzfarben der Famille Verte. Haarriss und best. Boden mit Doppelringmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus der Zeit. D. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Kumme.

Porzellan. Gerippte Wandung mit floraler Bemalung in Unterglasurblau. L. best. Arita, Japan, 18. Jh. H. 8,5, D. 19,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 400 EUR

Palmblatt-Manuskript.

Palmblattbuch mit buddhistischen Texten in Pali/Burmesischer Schrift. Beidseitig beschriftet bzw. zwölf Doppelseiten mit Darstellungen verschiedener, hinduistischer Gottheiten in farbiger Gouachemaler...

Starting price: 240 EUR
Result: 380 EUR

Vase.

Feinstes Eierschalenporzellan, bemalt in bunten Emailfarben mit so genanntem "Mille fleurs-Muster" aus einer Vielzahl von bunten Blüten. Gestreckt eiförmige Wandung mit eingezogenem Hals und ausgestel...

Starting price: 350 EUR

Tür oder Fenster, Toraja.

Holztafel mit geschnitztem Büffelkopf-Motiv und Resten der ursprünglichen Fassung. Volk der Toraja, Insel Sulawesi, Indonesien. 40x 37 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Skulptur des Buddha Vajrasattva.

Teils dunkel patinierte Bronze. Zweiteilig mit durchbrochen gearbeitetem Doppellotus-Podest. Der Adibuddha ist dargestellt in Lotussitz sitzend, mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Große Skulptur eines Bauern.

Knochen-/Beinschnitzerei, teils eingefärbt bzw. fein graviert. Japan, 20. Jh. H. 44 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Skulptur eines Reihers.

Bronzierter Kupferguss. Naturalistische Ausführung. Berieben, Schnabel rest. Japan, Meiji-Periode, um 1900. Auf Holzplatte montiert. H. 20,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Großer Teller, Kangxi-Periode.

Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung und zentrale Landschaftskartusche in Blau. Best., etwas rest. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Große Schale.

Porzellan. Vollflächige Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. Fahne best. bzw. Haarriss. China, wohl Yongzheng-Periode, 1722-1735. D. 38,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Künstler (Korea, 19. Jh.)

Berggeist mit Begleitern. Mischtechnik auf Papier (Altersspuren). 87x 58 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR

Paar große Deckelvasen.

Porzellan. Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. L. best./1 Lippenkante rest. Einmal kalligraphische Vierzeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 44 cm.

Starting price: 300 EUR

Fußschale.

Porzellan. Ranken mit Blüten in unterglasurblauer Bemalung. Sockel mit Wellendekor. Innenkante mit kalligraphischer Marke. China, 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.

Starting price: 300 EUR

Tropfschale,

in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.

Starting price: 300 EUR

Tuschwassergefäß,

in Form eines Pfirsichs. Porzellan. Bunte Bemalung mit Pfirsichen und Fledermäusen. Bodenmarke, China, Republik-Zeit, 1912-1949. L. 9 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.