This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

117 Results

3502

Louis Philippe-Stuhl.

Starting price 50 EUR

Mahagoni. Sitzzarge mit Korbgeflecht, auf geschweiften Beinen. Medaillon-Rückenlehne mit Mittelsteg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 90x 43x 41 cm.


3477

Blumensäule.

Starting price 50 EUR
Result: 65 EUR

Bugholz, mit Fadeneinlagen. Hohe, runde Zarge mit leicht ausgestellten Vierkantbeinen, im unteren Drittel mit zusätzlicher Ablage. Alters- und Gebracuhsspuren. England, um 1900. H. 95, D. 31 cm.


3448

Zwei Pfeifenregale.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Birke, lackiert bzw. Kirsche. Je mit halbrunder, einschübiger Blende, einmal ausgesägt. Für sechs bzw. fünf Pfeifen. Eckregale für die Wandmontage. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 58x 35x 2...


3403

Fauteuil, Thonet.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Bugholz, Leicht trapezförmige Sitzfläche mit abgerundeten Ecken, frontal mit Balusterbeinen, rückwärtige Beine in profilierten Rahmen übergehend. Aufgesetzte, profilierte Armstützen. Sitz- und Rücken ...


3413

Armlehnstuhl, England.

Starting price 80 EUR

Mahagoni mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Filigranes Gestell im Stil der Arts and Crafts-Bewegung, mit verstrebter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge etwas locker. Ge...


3503

Tisch im Regency-Stil.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte mit abgerundeten Ecken, auf Balusterschaft und vier geschweiften Beinen mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 73x 145x 1...


3437

Armlehnstuhl im Renaissance-Stil.

Starting price 80 EUR
Result: 90 EUR

Nussbaum. Nahezu quadratische Zarge, Rückenlehne sowie Frontverstrebung reichhaltig beschnitzt, Armstützen mit volutierenden Enden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh., unter Verwendung älte...


3436

Art Deco-Beistelltisch.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Nussbaum mit Kirsch- und Ahorneinlagen. Ovale Platte, seitlich mit Mäanderband, schau- und rückseitig mit intarsierten Planken, seitlich mit Doppelsäulen, auf vierpassiger Sockelplatte. Alters- und Ge...


3466

Stuhl im Chippendale-Stil.

Starting price 100 EUR

Mahagoni. Geschweifte und gepolsterte Zarge, geschweifte Beine, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit reicher Beschnitzung, Schleifenbekrönung, Rocaillen und Gitternetz. Alters- und Gebrauchsspure...


3497

Bauerntruhe.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Nadelholz. Originale, polychrome, teils florale Fassung. Klappbare Deckplatte. Architektonische Front mit Leistenunterteilung, seitlich Eisen-Tragegriffe. Ohne Schloss und Füße. Starke Alters- und Geb...


3491

Biedermeier-Armlehnstuhl.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Mahagoni. Schlichtes Gestell mit Säbelbeinen und Korbgeflecht (rest.). Gebrauchsspuren. Um 1840. H. 92 cm.


3418

Paar Korbsessel, Lambert.

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Modell "Kensington", mit Sitzpolsterauflage. Alters- und Gebrauchsspuren, Korbgeflecht min. best. Entwurf und Herstellung durch Lambert, Deutschland. Ca. 79x 67x 58 cm.


3454

Paar Spätbiedermeier-Stühle.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Mahagoni mit Ahornintarsien. Trapezförmige Zarge mit gedrechselten Vorderbeinen, rückwärtig säbelförmig in Lehne übergehend. Schulterbrett und geschnitzte Verstrebung mit Grotesken intarsiert. Alters-...


3481

Louis Philippe-Tisch.

Starting price 120 EUR

Kirsche. Ovale, profilierte Platte mit gedrechseltem Mittelbaluster und drei geschweiften Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Um 1860. 78x 126x 88 cm.


3507

Louis Philippe-Salontisch.

Starting price 120 EUR

Mahagoni. Ovale, profilierte Platte auf geschnitztem Mittelbaluster mit drei geschweiften und beschnitzten, volutierenden Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 75x 125x 95 cm.


3450

Biedermeier-Fußbank.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

Kirschholzrahmen mit leicht gebogten Füßen, gepolsterte Auflage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 24x 33x 24 cm.


3415

Paar moderne Sessel.

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Kubische Formgebung, einliegende Sitzkissen, gemusterter, beiger Stoffbezug, Metallfüße. Min. Gebrauchsspuren. 21. Jh. 69x 78x 72 cm.


3438

Frühbarocker Stuhl.

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Eiche. Quadratische Zarge auf Pfostenbeinen mit geschnitzter Verstrebung und Rückenbrettern. Weichholz-Einlagen im Schulterbrett. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. 120x 53x 38 cm. Beigegeben: Passe...


3420

Toilettenstuhl.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Mahagoni und Eibe. Leicht gebogte Zarge auf Pfostenbeinen. Deck- sowie Sitzklappe, darunter Keramik-Topf mit Deckel (Haarriss), frontal simulierter Schub mit Messinggriffen und Intarserie, seitliche H...


3429

Kleiderstock "Nr. 3".

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Bugholz. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 203 cm. Lit.: Katalog der Gebrüder Thonet von 1901, S. 91 mit Abb.


3501

Lacktisch.

Starting price 150 EUR

Schwarz und gold gelackter Holzkorpus, bestehend aus: Zwei Platten, je mit Chinoiseriedekor und obere Platte mit Schachfeld. Auf gedrechselten Beinen. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 75x 51x 38 cm.


3492

Speisetisch im Biedermeier-Stil.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

Nussbaum/Mahagoni, auf Eiche furniert. Runde Platte, profilierter Balusterschaft auf drei geschweiften Beinen, Dreipass-Schnitzerei. Mit Ausziehfunktion und drei zusätzlichen Einlegeplatten (68x 116, ...


3508

Vier Pfostenstühle, Worpswede.

Starting price 160 EUR

Eiche. Dreieckgestell mit Querverstrebungen. Gedrechselte Armstützen, geschnitztes Schulterbrett. Je mit grünem Cordbezug an Rücken- und Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1900. 86...


3509

Biedermeier-Tisch.

Starting price 160 EUR

Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH