This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR

Voss, Jan (geb.1936 Hamburg)

Ohne Titel. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70. Bildmaß ca. 41x 57 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Walldorf, Benno (1928 Gießen - Bad Homburg 1985)

Mappenwerk "ZIRKUS", mit sieben Farbserigraphien (plus Beigabe e.a.). Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 46/70. Blattgröße 50x 35 cm. In Original-Mappe.

Starting price: 290 EUR
Result: 380 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987)

Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-Ratzeburg 1980)

"Diskussion am runden Tisch", Blatt aus "die Satirischen Tierbilder" von 1959. Lithographie, mit Bleistift sign. und Künstlerstempel. 32x 43 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Ein freundlicher Einsiedler beim Würfelspiel" und "Weihnachten 1998", so mittig u. bez. Handkolorierte Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. bez. "e.a.". Plattenmaß ca. 19,5x 1...

Starting price: 1.800 EUR
Result: 1.500 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

New York. Farbsiebdruck auf Leinwand, rückseitig mit Bleistift signiert, dat. 1977 und bezeichnet für "Christian". Maße 110x 150 cm. Aufwendige Schattenfuge aus Messing. Winner studierte von 1956 bis ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.900 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

"London Docks", Serie von 7 Blättern. Siebdruck/Papier (1x Blatt mit l. Knickspuren), jeweils re. u. sign. und re. u. Ex. 24/100, 1970. Blattmaß ca. 100x 76 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

"Dockland". Farbsiebdruck/Papier (Wasserschaden am re. Rand), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 76/100. Blattmaß ca. 70x 100 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 1961)

"Tête de Femme", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. Blattgröße 41x 29 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan)

"Garden 37", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan)

"Garden 21", so verso betitelt, dat. 2001. Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 180 EUR
Result: 230 EUR

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan)

"Garden 22", so verso betitelt, dat. 2001. Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 250 EUR
Result: 260 EUR

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan)

"Garden 33", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. PP., R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan)

"Garden 34", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. PP., R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Ziegler, Johann (1749 Meiningen - Wien 1812)

"Ansicht des Königsstuhls bey Rense gegen Lohnstein", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kolorierte Umrissradierung (Altersspuren), nach Janscha, verlegt durch Wien bey Artaria Comp. 36x 46 cm. PP...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Seltene Original-Druckplatte "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren), sign. Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte c...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 9.000 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

"Die Landpartie", Blatt 8 "Ja da lag er... ". Platte/Umdruck auf Zink (wohl nur ein Ex. bekannt), re. u. in der Platte sign. L. Altersspuren. Ca. 35x 25 cm. Im Rahmen. Lit.: H. Zille (1858-1929), S. 1...

Starting price: 0 EUR
Result: 440 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

"Weiblicher Akt - Pose knieend, frontal (Winter 1899/1900)". Originale Photo-Glasplatte. L. Altersspuren. Bildmaß ca. 18x 13 cm bzw. Plattenmaß ca. 24x 17 cm. Im Rahmen. Wvz.: "Heinrich Zille - Photog...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Zille mit neun Männern in einem leeren Rahmen posierend. Original-Negativ/Silbergelantine. L. Altersspuren. Ca. 15,1x 20,3 (Klebebandmaskierung) 17,4x 23,8 cm. Im Rahmen. Wvz.: "Heinrich Zille - Photo...

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Große Sammlung alte Postkarten in zwei Alben. Verschiedene Zille- und Berlin-Motive. Teils gelaufen, mit persönlichen Worten an Familie Zille, einige mit rotem Nachlass-Stempel Prof. Heinrich Zille. A...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Briefumschlag von Heinrich Zille, Sophie-Charlottenstraße 88 an den Konzertmeister Pb. Graf Berchtesgardenerstr. 38, Berlin W. 30. Laut Poststempel vom 30.04.(19)25. 12,5x 15,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Mappe "Det war sein Milljöh". Sammlung Blätter (teils l. Knickspuren) zur Wanderausstellung über das Leben und Werk H. Zilles. Autor (Kurator): G. Flügge, C. G. Drucker Röder, Herausgeber Ministerium ...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Vier Mappen bzw. Bücher: 3x "Hurengespräche", Ex.. 37/1.000 und 92/1.000 sowie einmal als Ausgabe von 1979. Einmal "Landpartie". Je als Faksimiledruck (teils stärkere Altersspuren, teils Eigentümerste...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.