This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

2761 Results

1

Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal,

Starting price 350 EUR
Result: 460 EUR

"Empire", 21-teilig. Goldränder und Ziervergoldung. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeetassen mit Untertassen sowie sechs Desserttellern (beigegeben weiterer Dessertteller, Rand best.). Ex. 62/99 a...


2

Skulptur einer tanzenden Columbine, Meissen.

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Bunt bemalt und goldstaffiert. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.


3

Große und kleine Skulptur eines Nilpferdes, KPM Berlin.

Starting price 150 EUR
Result: 400 EUR

Farbig bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. 12 bzw. 20 cm.


4

Diller, Helmut (1911 Stuttgart - München 1984)

Kein Mindestpreis
Result: 300 EUR

Sitzender Mädchenakt. Partielle, grüne Unterglasurbemalung. Auf Plinthe monog. Metzler & Ortloff, Ilmenau. L. 22 cm.


5

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Weiß. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 27 cm.



6

Skulptur "Schreitender Löwe", KPM Berlin.

Starting price 100 EUR
Result: 190 EUR

Weiß. Nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum von 1918. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. Wahl. 19x 36x 10 cm. Diese Figur wird auch als Tiger nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye...


7

Henke, Johannes

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 24 cm.


8

Großer Bär, umarmende Bären und Buddy Bär, KPM Berlin.

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Weiß, einmal bez. "Berliner Pflanze". Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. bis 25 cm, H. ca. 13 cm.


9

Skulptur Shetlandpony und steigendes Pferd, Meissen/KPM Berlin.

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Weiß. 1 Ohr best. Schwerter- bzw. Szeptermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bzw. 21 cm.


10

Drei Hasen- und Vogelskulptur, KPM Berlin.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 8 bis 13 cm.


11

Paar Leuchter, KPM Berlin,

Starting price 100 EUR
Result: 200 EUR

"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.


12

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin,

Starting price 100 EUR
Result: 180 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.


13

Schale, KPM Berlin,

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

"Kurland". Goldkonturen und bunt gemalte Blumenbouquets, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 24 cm.


14

Miniatur-Vase, KPM Berlin.

Starting price 100 EUR
Result: 700 EUR

Eiförmiger Korpus, blütenförmig ausschwingende Lippe. Schauseiten je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945....


15

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.


16

Sieben Teile Tischdekoration, KPM Berlin:

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Dosen, Blattschale (L. 29 cm), Ascher "Arkadia", Zierei, Becher (best.) mit Biskuitmedaillon und Trompetenvase. Weiß bzw. teils mit Goldkonturen (je mit Reichsapfel). Szeptermarke Berlin, 20. Jh....


17

Tafelaufsatz (Etagere), Meissen.

Starting price 200 EUR
Result: 300 EUR

Blaues Zwiebelmuster mit Goldkonturen und -dekor. Gewundene Balusterschäfte, Schalen mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief und figürlichem Aufsatz in Form eines Mädchens mit Blumen, auf Rocaillenso...


18

Leuteritz, Ernst August

Starting price 150 EUR
Result: 240 EUR

Doppelschlangenhenkelvase. Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27,5 cm.


19

Prunktablett, Meissen.

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Quadratisch, mit zwei seitlichen Handhaben, in den Ecken je ein Muschelrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldbronzeornamente und Glanzgoldrocaillen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 40x 4...


20

Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

Starting price 150 EUR
Result: 360 EUR

"X-Form". Reiche Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.


21

Drei Mokkatassen mit Untertassen und Schale, Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Rote Mingdrachenmalerei mit Goldrändern, reiche Drachenmalerei in Blau bzw. "B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.


22

Tintenfass auf Plateau, Briefbeschwerer mit Mopsaufsatz und Essig-Karaffe, Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

"Tischchen-" bzw. blaues Zwiebelmuster mit Goldrändern und -konturen. Deckel best./rep., Schwanz besch. und Sockelkante l. best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. L. 19,5, D. 16,5 und H. 16,5 cm.


23

Zwei Paar große bzw. kleine Papageienskulpturen, Ens.

Starting price 100 EUR
Result: 300 EUR

Bunte Unterglasurbemalung. Ens, Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. (zweimal frühe Ens-Marke). H. 19,5 bzw. 28,5 cm.


24

Reiterdenkmal "Friedrich der Große", Fürstenberg.

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Skulptur lose auf Postament stehend. Weiß. Schwertspitze besch., Plinthe l. best., Lederzügel unvollständig. Fürstenberg, 20. Jh. 49x 28x 17 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH