This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Deckschicht mit federförmig eingekämmten, roten Glasfäden, darüber umlaufend vier große, bunte Murinen mit sternförmigem Muster. Zwischen den Schichte...

Starting price: 210 EUR

Sechs Likörgläser, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Bactrim, M. (20. Jh.)

Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.500 EUR

Kommode im Barockstil.

Nussbaum, Kirsche und Palisander. Stark gebauchter, dreischübiger Korpus, oberster Schub mit zusätzlichem Fach und grüner Filzeinlage. Spitz zulaufende Frontecken, an den Schultern und Füßen mit Messi...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Art Deco-Sideboard.

Eiche, Nussbaum und Zitronenholz. Zweitüriger, schlichter Korpus auf ausgesägter Sockelzarge mit später erg. Silberlack und ausgestellten Füßen, innen mit Zwischenboden, Marmordeckplatte. Rest., Teile...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Paar Fauteuils im Stil Louis XVI.

Kanneliertes Holzgestell mit beige-goldener Fassung. Konische Frontbeine, rückwärtige Beine in Medaillonlehne mit Schleifenbekrönung übergehend. Sitz, Rücken und Armstützen gepolstert (Polsterung und ...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Biedermeier-Chiffoniere.

Mahagoni. Schlichter, geradliniger, siebenschübiger Korpus auf Stollenfüßen, unterster Schub als Geheimfach, seitlich flankiert von Vollsäulen mit Messingkapitell und -basis. Schlüssellochblenden (tei...

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Jugendstil-Vitrinenschrank.

Mahagoni. Architektonisch aufgebauter Korpus, in drei Achsen unterteilt, davon die Aussenachsen als eintürig verglastes Vitrinenteil mit ornamentaler Verstrebung und geschweiftem Gesims. Zweitüriges M...

Starting price: 160 EUR

Biedermeier-Tisch.

Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Breker, Arno

Zwölf Bücher bzw. Hefte zu "Arno Breker". Ca. 21x 14 bis 28x 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Breker, Arno

Mappe "Arno Breker Zeichnungen" (Altersspuren, Knicke, 1x Riss), Verlag Eduard von Stichnote, Potsdam, enthalten sieben handsignierte Faksimile-Buchdrucke, Ex. 28/100. Ca. 50x 34 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sizilianische Truhe.

Geschnitzte Holztruhe, frontal Reste von Bemalung, ausgesägte Zarge mit Klappdeckel. Originales Eisen-Schloss sowie -Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. Italien, um 1750. 64x 105x 45 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Große und kleine Skulptur eines Nilpferdes, KPM Berlin.

Farbig bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. 12 bzw. 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 430 EUR

Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach - Wien 1966)

Weiblicher Akt: "Schauende, klein". Böttgersteinzeug. 1 Zeh best. Auf Tuch sign., bez. Wien und dat. 1939. Modell von 1939 und zeitnahe Ausformung. Modell-Nr. Q 238 sowie Blindprägung BÖTTGER STEINZEU...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Murmeltier im Tragekästchen", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60243. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke M...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Lakritzwasser und Flasche", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60240. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meiss...

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Paul, Ernst (1877 Billa-Bodenbach - Krefeld 1947)

Junge Hirtin mit Schafsherde und Kuh in Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 120 cm. R.

Starting price: 990 EUR

Peters, Max (geb. 1937 Berlin)

"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Winterlandschaft mit Rehen auf Anhöhe. Öl/Papier/Karton (Ecke besch.). 20x 17 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Soos, Tamás (geb. 1955 Budapest)

Ohne Titel - verso mit div. Bezeichnungen, u.a. "Tuscania - Linz". Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1987 und wohl Künstleradresse in Budapest. Ca. 130x 200 cm. Rahmen mit Schatten...

Starting price: 300 EUR

Trufan, Andre (1960 Krasnojarsk - Bari 2004)

Berg aus Augen, von Raben umkreist. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1989. Ca. 70x 70 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Unbekannter Künstler (21. Jh.)

Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.

Starting price: 0 EUR
Result: 440 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Kirchenruine und Bauern. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. (Milbert ? 62 ?). 42x 59 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Blaue Serie 5 ". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Schattenfuge.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.