Rechteckiges, dreiseitig verglastes, wohl Nussbaumgehäuse. Profilierter Sockel mit Pfostenfüßen, profiliertes und reliefiertes Dach. Front mit geprägtem Messingblech und rundem, weißen Emailziffernbla...
Messinggehäuse mit -tragegriff. Eintürig fünfseitig facettverglast mit Sichtfenster auf oben liegende Unruh. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. MATTHEW NORMAN, LONDON. Anke...
Zwei Frauen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), verso bez. 100x 80 cm. R.
Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. und verso mit alten Kaufbelegen aus dem Jahr 1973. 80x 60 cm. R.
Geometrische Komposition in Blau, Weiß, Grün, Gelb und Schwarz. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, Riss), verso sign. Ca. 16,5x 22,5 cm.
"Blumen", so auf Etikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart betitelt. Öl/Platte, li. o. sign. und dat. (19)34. 58x 51 cm. R.
"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.
sechsflammig. Messinggestell mit sechs Kerzentüllen, farblosem Prismenbehang und roter Glaseinlage. Nicht elektrifiziert. Wohl Schweden, 19./Anf. 20. Jh. H. 70, D. 64 cm.
je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 63x 17 cm.
einflammig. Hoher, kannelierter, versilberter Schaft auf getrepptem und profiliertem, quadratischen Sockel. 20. Jh. H. 67 cm (inklusive weißer Pagode).
Eintürig verglastes Eichengehäuse, auf niedrigem ausgesägtem Sockel, seitlich durchgehende, teils kannelierte Säulen. Eintürig verglaster Aufsatz. Messingziffernblatt mit ziseliertem Zentrum und versi...
Nussbaum-Gehäuse mit eingelegter Jugendstil-Ornamentik. Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz und schwarzen, arabischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug. Alters- ...
Messinggehäuse, reich dekoriert mit Maskarons und Akanthus-Blattwerk, bekrönt von breiter Vase und Voluten. Emaillierter Ziffernring mit römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie, im Zentrum Floralpräg...
Holz, geschnitzt und mit Patina. L. besch., Gebrauchsspuren. Nigeria. H. 90 cm. Auf Sockel montiert.
Holz, mit farbiger Bemalung. Die beiden Figuren sind auf einfachen Sockeln hockend dargestellt und halten jeweils mit einer Hand eine große Blumenschale auf dem Kopf. Farbabrieb, Risse, best. Madras, ...
Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.
Wohl Silber. Jordanien, 19./20. Jh. L. 6,5 bzw. 30 cm. In Schaukasten.
Kupfer. Außenwandung mit türkisen Emailverzierungen, je mit Symbolen oder Schriftzeichen verziert. Best. gedellt. 18./19. Jh. H. 15 cm.
"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...
"Kaart of Landtafereel der Provincie van Groningen en Ommelanden". Kupferstichkarte auf vier losen Blättern, mit zwei Titelkartuschen, mittig u. Kartusche mit einer Ansicht von Groningen und umlaufend...
Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.
Ohne Titel - Akt. Farbserigraphie mit leichter Prägung (Rand l. verschmutzt), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)99 sowie re. u. bez. "e.a.". Blattmaß ca. 85x 70 cm.
"Lucy, die Primaballerina", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumsch...
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.