Impressionistische Parkansicht mit eleganter Dame auf einer Bank. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.
Männerportrait. Öl/Platte, re. u. sign., verso sign., dat. 1949, bez. Milano und mit Etikett Galleria d'Arte Michelangelo. 40x 30 cm. R.
"Devoto Con Boina Y Bata De Armani, Salvando Al Espiritu Santo", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)05. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.).
Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
"...Weg", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (besch.), re. u. sign. 48,5x 69,5 cm.
Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.
"Rosetta", so rückseitig betitelt, monog. und dat. 2000. Acryl/Lwd. 80x 100 cm.
Athletischer Jüngling mit Schwert: "DEVOIR" (Pflicht), so auf Schild betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Guss wohl noch zu Lebzeiten des Küns...
"Don Quichotte". Braun patinierte Bronze (l. oxidiert). Auf Schildrückseite sign., dat. (19)78, Ex. 20/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. H. 44 cm.
Außergewöhnlich großer, griechischer Bogenschütze. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. "Prof: Victor H. Seifert". Bogenbefestigung mit Schrauben fixiert. Auf grau-grünem Gran...
Sitzender Adler. Weißer Marmor, bernsteinfarbene Glasaugen. Auf naturalistischem Sockel. Altersspuren. 20. Jh. 45x 15x 16 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Bewegliche Rahmung im gotischen Stil mit Lithophanie "Kahnpartie", wohl Thüringen (Form-Nr. 1798). Kurzer Schaft in Form eines Baumstumpfes auf rechteckigem Sockel mit Kerzenha...
je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Hohe Säulenform mit Akanthusrelief, auf dreipassigem Sockel mit Klauenfüßen. Königlich Preußische Gießereien, Berlin, um 1830. H. je 59 cm. Lit.: Katalog "EISEN ...
Metall, versilbert. Glockenförmige Laibung mit angesetztem Henkel, auf rundem Stand. Gebrauchsspuren. Gem. "DVW", Schwerte, 20. Jh. H. 41 cm (ohne Henkel gemessen).
"Ägyptische Madonna". Tempera/Holz, kleinere Farbschäden. 10,8x 8,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift. Dazu Reiseikone a...
Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 39x 25x 29 cm.
Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas teil min. best. Um 1930. 39x 25x 29 cm.
Wurzelholz mit Messingornamenten. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Löwenmarke für Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, 20er Jahre. D. ca. 9, H. 4 bis 10 cm.
Wohl nachträglich grau gelackter Holzschaft mit Eisenspitze. Rundhakengriff mit floralem und geometrischem Jugendstildekor aus 800/000 Silber, schauseitig ziseliertes Besitzermonog. und dat. 16.5.(19)...
Porzellan. Eisenrotes, stilisiertes Rankendekor, Schauseite der Tasse mit Figur und seitlichen Tieren, nach einem Entwurf von Ernst Böhm. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945...
Kleine Dose im Art Deco-Stil. Kupfer. Im Deckel bunt emaillierte Straßenszene mit zwei Frauen. Boden mit Künstlermonogramm. D. 11x 9 cm.
Grünes, lüstrierendes Glas. Gebauchte Laibung, Außenwandung mit netzartigen Aufschmelzungen (min. best.), gewellte Lippe. Wohl Palme & König, um 1900. H. 10, D. 23 cm.
Lötiges Silber, 326 g. Rechteckig mit umlaufendem Trauben- und Weinrebendekor, auf Tatzenfüßen mit Palmettendekor. Deckel mit Weinrebenrelief auf erhabenem Medaillon. Mit Schlüssel. Mz. Schulz mit Bes...