This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

2761 Results

4470

Zaniewski, Iwo (geb. 1956 Warschau)

Starting price 200 EUR

Nächtliche Landschaft. Öl/Platte (Farbverluste an Kanten), re. u. Restsignatur, verso undeutlicher Stempel mit Unterschrift. Arbeit aus den 80er Jahren. 34x 50 cm.


4469

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

"Demonstration in Berlin Kreuzberg". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1975. Ca. 120x 120 cm. Leiste.


4468

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

Starting price 300 EUR
Result: 500 EUR

"Zurück zur Heimat". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1976. Ca. 72,5x 60,5 cm. Leiste (best.). Lit.: Martin, V., Hanefi Yeter, Berlin 1982.


4467

Wölke, Jürgen (geb.1939)

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

"Die Baustelle". Assemblage aus Holz, Metall und anderen Materialien, farbig bemalt, re. u. und rückseitig sign. und dat. (19)90. 55x 70 cm. R.


4466

Wöhner, Louis (1888 Coburg- München 1958)

Starting price 160 EUR
Result: 170 EUR

"Arkona auf Rügen", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 63 cm. R.


4465

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

Starting price 500 EUR

New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).


4464

Wille, Fritz von (1860 Weimar - Düsseldorf 1941)

Starting price 800 EUR
Result: 1.400 EUR

Eifellandschaft im Sommer. Öl/Lwd. (Keilrahmen drückt etwas durch), li. u. sign. 50x 61 cm. R.


4463

Wildau, A. (Ende 19. Jh.)

Starting price 200 EUR

Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen.


4462

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

"DER BLAUE FISCH", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 20x 40 cm. Leiste.


4461

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

"Beige Serie 4". Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)08. Ca. 70x 50 cm. Schattenfuge.


4460

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Starting price 200 EUR
Result: 220 EUR

"Blaue Serie 5 ". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Schattenfuge.


4459

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Starting price 200 EUR

"Bunte Serie 1 - rot". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2000. Ca. 69,5x 40 cm. Schattenfuge.


4458

Watson, Robert (1865-1916)

Starting price 500 EUR

Langhornschafe in den schottischen Highlands. Öl/Lwd. (l. vergilbt), re. u. sign. und dat. 1907. 50,5x 77 cm. R.


4457

Walker, A. (München, Ende 19. Jh.)

Kein Mindestpreis
Result: 170 EUR

"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).


4456

Waldau, Grete (1868 Breslau -?)

Starting price 450 EUR
Result: 450 EUR

Golf von Neapel mit rauchendem Vesuv. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40,5x 60,5 cm. Goldstuckrahmen.


4455

Vorgang, Paul (1860 Berlin 1927)

Starting price 400 EUR

Sonnendurchflutete Anhöhe mit Kühen unter Bäumen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 30x 50 cm. R.


4454

von Derera, Endré (1903 - ?)

Starting price 200 EUR
Result: 300 EUR

Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).


4453

von Arnim, Bettina (geb. 1940 Großwoltersdorf)

Starting price 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

"also auch im Himmel", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso auf Aufkleber bez. Bettina von Arnim und dat. 1982, Aukleber einer Kunstspedition für die Ausstellung "Stadt der Utopie", Leihgeber: Galerie Po...


4451

Velasco, Leandro M. (geb. 1933 Santiago de Cali/Kolumbien - lebt und arbeitet in New York)

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

"Mrs G. R. & her Daughter", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)86, rückseitig sign., dat. 1986 sowie Ortbezeichnung "N.Y.C." und Etikett Dyansen Gallery, New York. Ca. 143x 122 cm. ...


4450

Velasco, Leandro M. (geb. 1933 Santiago de Cali/Kolumbien - lebt und arbeitet in New York)

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

"Emily", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87, rückseitig sign., dat. 1987 sowie bez. und Ortbezeichnung "New York". Ca. 138x 111 cm. Breite Goldleiste. Prov. Erworben 1987/88 in d...


4449

Van Buuren, Meeuwis (1902 Rotterdam 1992)

Starting price 100 EUR
Result: 360 EUR

Meeresküste mit Pferdewagen und Reiter. Öl/Lwd., re. u. sign. 41x 61 cm. R.


4448

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Starting price 500 EUR

Italienische Landschaft mit einer Familie an Wasserfällen, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Eichentafel (Retuschen, min. Farbverluste). 19x 39,5 cm. In ebonisiertem Barock-Rahmen (best.), 17./18. Jh...


4447

Unbekannter Maler (wohl Frankreich, um 1920)

Starting price 200 EUR
Result: 420 EUR

Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 24,5x 35 cm. Impressionisten-Rahmen.


4446

Unbekannter Maler (um 1966)

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Abstrakte Komposition. Öl/Holz (l. gewellt), verso undeutlich sign. und dat. 1966/9. Ca. 60x 40 cm. R.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH