This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

"Ägyptische Madonna". Tempera/Holz, kleinere Farbschäden. 10,8x 8,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift. Dazu Reiseikone a...

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Paar Vorratsbehälter.

Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 39x 25x 29 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Drei Vorratsbehälter.

Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas teil min. best. Um 1930. 39x 25x 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Dose, Ascher und Stifthalter.

Wurzelholz mit Messingornamenten. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Löwenmarke für Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, 20er Jahre. D. ca. 9, H. 4 bis 10 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Gehstock.

Wohl nachträglich grau gelackter Holzschaft mit Eisenspitze. Rundhakengriff mit floralem und geometrischem Jugendstildekor aus 800/000 Silber, schauseitig ziseliertes Besitzermonog. und dat. 16.5.(19)...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Porzellan. Eisenrotes, stilisiertes Rankendekor, Schauseite der Tasse mit Figur und seitlichen Tieren, nach einem Entwurf von Ernst Böhm. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Buchrucker, Harald (1897 Elberfeld - Rüfenacht 1985)

Kleine Dose im Art Deco-Stil. Kupfer. Im Deckel bunt emaillierte Straßenszene mit zwei Frauen. Boden mit Künstlermonogramm. D. 11x 9 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Jugendstilschale.

Grünes, lüstrierendes Glas. Gebauchte Laibung, Außenwandung mit netzartigen Aufschmelzungen (min. best.), gewellte Lippe. Wohl Palme & König, um 1900. H. 10, D. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Biedermeier-Zuckerdose.

Lötiges Silber, 326 g. Rechteckig mit umlaufendem Trauben- und Weinrebendekor, auf Tatzenfüßen mit Palmettendekor. Deckel mit Weinrebenrelief auf erhabenem Medaillon. Mit Schlüssel. Mz. Schulz mit Bes...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Teekanne und Sahnegießer im Barock-Stil.

13 Lot Silber, brutto 730 g. Birnenförmig gebauchte Laibung auf volutierenden Füßen, seitlich angesetzte Ohrengriffe. Kanne mit Dämmringen. Alters- und Gebrauchsspuren. Stadtzeichen Nürnberg, 19. Jh. ...

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Sahnegießer.

800/000 Silber, 240 g. Helmform mit reliefiertem Rand und angesetztem Ohrenhenkel. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, Anf. 20. Jh. D. 13x 20 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zwölf Speisegabeln.

12 Lot Silber, 1.064 g. Mit Muschel- und Rocaillenrelief dekorierte Griffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Deutschland, Mitte 19. Jh. L. 21 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Berliner Empire-Platte.

Lötiges Silber, 1.396 g. Mehrpassige Form mit Akanthusbandwerk. Boden monog. Mz. Godet, Berlin, 1803-1812 und Tremoliertstich. D. 42x 29,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Drahtgitterstuhl aus weißem und schwarzem Metall, schwarze Lederpolsterauflage. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1952, wohl hergestellt durch Knoll International. 73x 54x 58 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Stam, Mart (1899 Purmerende - Küsnacht 1986)

Freischwinger "S 33". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Bezug aus braunem Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina. Entwurf von 1926. Hergestellt von Thonet, wohl in den 80er Jahren. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Modernes Sofa mit Lederbezug.

Großer Zweisitzer in kubischer Form, bezogen mit bordeauxrotem Lederbezug, verchromte Metallfüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anfang 21. Jh. Ca. 62x 212x 100 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Castiglione Morelli, Francesco

Tischleuchte "Afrodisia", einflammig. Kegelförmiger Schaft aus Glas, halbrundes, drehbares Metallgehäuse mit Leuchtmittel, Fuß aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Metall mit l. Kratzern. Entw...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Hausbar.

Korpus aus Holz, schwenkbare Front mit Aluminiumverkleidung und Spiegelglasplatte. Sechs Flaschenkühlfächer, Radio und Kassettendeck, drei Fächer für Flaschen und weitere Utensilien, Griffe aus Messin...

Starting price: 590 EUR
Result: 700 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Stehpult "Lettera", so seitlich betitelt, bez., dat. 1982 und Herstellerbez. ROSENTHAL Einrichtungen. Geschwärztes Eschengestell. H. 130 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Maly, Peter (ge. 1936 Trautenau)

Sofa "Zyklus" mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Rädern. Gestell aus schwarz gelacktem Stahlrohr, cognacfarbene und graue Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1984, h...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Stahlrohr-Freischwinger.

Gestell aus verchromtem Metall, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1930. Ca. 85x 60x 58 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Meyer, Adolf (1881 Mechernich - Baltrum 1929)

Seltene Zeiss Ikon-Tischleuchte "TG 8". Lackiertes Metall, verspiegeltes Glas. Lackierung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, zeitnahe Ausführung. Hersteller Zeiss Ikon AG Goerzwerk, Be...

Starting price: 160 EUR

Große Deckenleuchte,

dreiflammig. Großer Opalglaskörper, umfangen von zwei hölzernen Schirmen, gelb-cremefarben und golden gelackt, Pendel und Aufhängung aus Metall. Gebrauchsspuren. Deutschland, wohl um 1950. H. ca. 90, ...

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Glas-Ecktisch, Bang Olufsen.

Kleiner Beistelltisch aus Glas, abgerundete Front. L. Gebrauchsspuren, 1 kl. Abplatzer an der rückwärtigen Unterseite. Hergestellt wohl durch Bang Olufsen, dort in Berlin erworben. 46x 60x 60 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.