This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Mahakala-Shakti.

Schwarz patinierte Bronze. Sino-tibetisch, wohl 19. Jh. H. 10,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Reiseschrein - Gau.

Kupferkorpus. Frontplatte aus getriebenem, silberfarbenen Blech, umgeben von den acht buddhistischen Emblemen über Rankengrund. Vorne hinter Verglasung bemaltes Miniaturbildnis der Grünen Tara aus Ton...

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Herrentaschenuhr "DUF LANGE-UHR".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 87 g, Staubdeckel aus Metall. Matt vergoldetes Zifferblatt, bez. "DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHÜTTE i/SA LANGE-UHR", mit schwarzen Strichindizes, vertiefter Sekund...

Starting price: 250 EUR

Spindel-Herrensavonette "Porter, London".

Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, sig...

Starting price: 300 EUR
Result: 2.200 EUR

Sadaksari Avalokiteshvara.

Bronze mit Feuervergoldung. Die transzendete Form des Buddha Avalokiteshvara, vierarmig und sitzend dargestellt. Auf Lotossockel, verschlossen mit Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 11 cm. Beigegeben: Kle...

Starting price: 120 EUR

Große Deckelvase.

Porzellan. Balusterform. "Powder blue"-Fond mit ausgesparten Reserven, diese mit blühenden Blumen in bunten Schmelzfarben sowie Blumenvasen und einem Vogel auf Schaukel. Besch./rep. Boden mit Doppelri...

Starting price: 200 EUR
Result: 180 EUR

Bentson, P. (20. Jh.)

Ohne Titel - Straßenszene, wohl Paris. Öl/Lwd., li. u. monog. "P.B.", verso mit Bleistift bez. P. Bentson, 20. Jh. Ca. 56x 45 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Birnbaum (Anf. 20. Jh.)

Impressionistische Parkansicht mit eleganter Dame auf einer Bank. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR

Compestrini, Gianfranco (1901 Mailand 1979)

Männerportrait. Öl/Platte, re. u. sign., verso sign., dat. 1949, bez. Milano und mit Etikett Galleria d'Arte Michelangelo. 40x 30 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Devoto Con Boina Y Bata De Armani, Salvando Al Espiritu Santo", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)05. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 650 EUR

Hessmert, Carl (1869 Fürstenberg - Berlin 1928)

"...Weg", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (besch.), re. u. sign. 48,5x 69,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Koch, Wolfgang (geb. 1933 Berlin)

Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.

Starting price: 600 EUR

Monogrammist M.R. (um 2000)

"Rosetta", so rückseitig betitelt, monog. und dat. 2000. Acryl/Lwd. 80x 100 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Große und kleine Skulptur eines Nilpferdes, KPM Berlin.

Farbig bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. 12 bzw. 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 430 EUR

Ullmann, Robert (1903 Mönchengladbach - Wien 1966)

Weiblicher Akt: "Schauende, klein". Böttgersteinzeug. 1 Zeh best. Auf Tuch sign., bez. Wien und dat. 1939. Modell von 1939 und zeitnahe Ausformung. Modell-Nr. Q 238 sowie Blindprägung BÖTTGER STEINZEU...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Murmeltier im Tragekästchen", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60243. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke M...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Lakritzwasser und Flasche", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60240. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meiss...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Blumen im Korb, Rose in der Rechten und Kerze in der Linken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60235. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jea...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mann mit Trommel", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Hinterer Teil des über dem Arm hängenden Trageriemens fehlt. Form-Nr. 73104. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meiss...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Monatsfiguren "Widder"und "Stier". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Neupreis je € 598,-.

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Paul, Ernst (1877 Billa-Bodenbach - Krefeld 1947)

Junge Hirtin mit Schafsherde und Kuh in Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 120 cm. R.

Starting price: 990 EUR

Peters, Max (geb. 1937 Berlin)

"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Winterlandschaft mit Rehen auf Anhöhe. Öl/Papier/Karton (Ecke besch.). 20x 17 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.