Vierteiliger Schirm aus ebonisiertem Holz mit floraler Reliefschnitzerei. Je mit aufwendiger Seidenstickerei bezogen (l. zerschlissen) in Form von Vögeln und blühenden Blumen. Gebrauchsspuren. Laut Ei...
Verschneiter Waldweg. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und bez. "München". Ca. 75x 60 cm. R.
Blumenstillleben, rückseitig wohl schwer lesbar bez. "Müllers Winterstern?" sowie sign. und dat. 1979. Öl/Hartfaser, re. u. monog. Ca. 58x 48 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1977, verso sign. Ca. 25x 35 cm. R.
"Dialog", so rückseitig bez. und monog. "MR". Öl/Lwd. 65x 81 cm.
Ohne Titel - Straßenszene, wohl Paris. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.R.", 20. Jh. Ca. 52x 45 cm. R.
"VE-S Rbg-'85'56'87", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Mischtechnik/Lwd. Ca. 125x 185 cm. Leiste. Ryosho Matuso war ein Schüler von Raimund Gierke.
"Grün bleibt Grün", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 110x 90 cm. Schattenfuge.
"Ein kühles Helles", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und bez. "München-...", rückseitig Etikett der Gemälde-Galerie Menges, Hannover, um 1886. Ca. 40x 35 cm. Goldstuckrahme...
Schwere Bronze, vergoldet. Der Gott mit dem dritten Auge sitzt in lässiger Königshaltung am Boden, die re. Hand liegt locker auf dem re. Knie des angewinkelten Beins, mit der li. stützt er sich auf de...
aus einem Gamelanorchester. Farbig gefasstes Holzgestell, Metall. Gebrauchsspuren. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. 20x 57x 32 cm. Beigegeben: Paar neuzeitliche Schlägel.
in Form eines Pfirsichs. Porzellan. Bunte Bemalung mit Pfirsichen und Fledermäusen. Bodenmarke, China, Republik-Zeit, 1912-1949. L. 9 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren wie Trockenrisse. Volk der Jarai, Kon Tum Hochland, Vietnam. Auf Metallsockel montiert. H. 104 cm.
Holz mit Alterspatina und Griff mit geschnitzter Ornamentik. L. best. Volk der Iban-Dayak, Insel Borneo, Indonesien. L. 98 cm.
in einem Rahmen. Tusche/Papier, jeweils li. u. gestempeltes Siegel in Rot. PP.-Ausschnitt jeweils ca. 65x 27,5 cm. PP., R.
Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei mit blühenden Blumen in Landschaften. Besch. und beschliffen, 1 Deckel fehlt. China, Kangxi-, Yongzheng-Periode bzw. 19. Jh. H. 4 bis 13 cm.
Zwei Spieler, an einem Tisch unter einem Baum sitzend. Knochen-/Beinschnitzerei, eingefärbt und teils fein graviert. Teils l. besch. bzw. rep. Japan, 20. Jh. 29x 40x 20 cm.
Zwei Ölgemälde mit Landschaften und Gehöft zu verschiedenen Jahreszeiten. Öl/Holz (min. Abplatzer), je li. u. sign. 16x 22 bzw. 14x 19 cm. R.
Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Gebirgssee mit Wettersteingebirge (?). Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 18x 13 cm. R.
Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.
"Blumen", so auf Etikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart betitelt. Öl/Platte, li. o. sign. und dat. (19)34. 58x 51 cm. R.
sechsflammig. Messinggestell mit sechs Kerzentüllen, farblosem Prismenbehang und roter Glaseinlage. Nicht elektrifiziert. Wohl Schweden, 19./Anf. 20. Jh. H. 70, D. 64 cm.