Nussbaum-Gehäuse mit eingelegter Jugendstil-Ornamentik. Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz und schwarzen, arabischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug. Alters- ...
Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.
Wohl Silber. Jordanien, 19./20. Jh. L. 6,5 bzw. 30 cm. In Schaukasten.
Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...
Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Holz mit Alterspatina und Griff mit geschnitzter Ornamentik. L. best. Volk der Iban-Dayak, Insel Borneo, Indonesien. L. 98 cm.
Tusche/Papier, jeweils li. u. gestempeltes Siegel in Rot. PP.-Ausschnitt ca. 46x 31 cm. PP., R.
Porzellan. Verschiedene Blaudekore in Unterglasur. Best. China, 18./19. Jh. D. 12 bis 16,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.
Ohne Titel - Komposition in Grün. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. (19)97. PP.-Ausschnitt ca. 32x 22 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
"Pall Mall", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign., in der Darstellung monog. und dat. 1973. Blattmaß ca. 20x 16 cm. R.
Weiblicher Akt mit Harfe an einem Tal. Aquarell/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. undeutlich sign. 26x 30 cm. R.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Stoff, verso auf Aufkleber bez. "Finke". Ca. 160x 120 cm. R.
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Ohne Titel - Nächtliche Figuren. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 51,5x 69 cm. PP., R.
Quadratisches Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (besch.) mit aufgelegten Strichindizes, Zentralsekunde. Automatikwerk, rotvergoldetes Werk, Kaliber 71, mit incabloc-Stoßsicherung. D. 2,6x 2,...
Rechteckiges 14 kt. GG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (verstaubt) mit aufgelegten, arabischen Ziffern und Punkten, kleine Sekunde bei 6. Rundes Werk, Kaliber 8LN, goldgefasste Chatons. Um 1950. D....
Verchromtes, rechteckiges Nickelgehäuse. Versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Strichindizes, darunter liegender kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Handaufzu...
Rechteckiges Gehäuse und Spange mit guillochiertem Streifendekor 585/000 GG, brutto 20,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (stark verschmutzt bzw. Grünspan), aufgelegte Strichindizes. Handaufzug. B. 1, D. ...
Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 89 g, rückseitig mit großem, gravierten Monog. "CS". Weißes Emailzifferblatt, bez. "J. ASSMANN GLASHÜTTE I/SACHSEN", mit schwarzen, römischen Ziffern, vertiefter Se...