Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa bzw. kugeliger Korpus mit umlaufend geätztem Rocaillen- und Blattrankendekor. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 12 cm.
Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.
Rot-braunes Steinzeug. Außenwandung mit Hühnern sowie Ornamenten im Relief. Ohrenhenkel. Feine, feuervergoldete Original-Metallmontage, Ausguss mit plastischem Hahnaufsatz und Ketten (Deckel an Ketten...
Porzellan. Jeweils mit bunter Schmelzfarbenbemalung, meist mit floralen Darstellungen im Stil der Famille Rose. Teils best./rep. China, 18./19. Jh. D. 26 bis 38 cm.
Knochen-/Beinschnitzerei, teils eingefärbt bzw. fein graviert. Japan, 20. Jh. H. 44 cm.
Holz, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Qualitätvoll gearbeitete, vielfigurige Darstellung mit Würdenträgern, Kriegern, Reitern, div. Lakaien, etc. in Landschaft. Best. China, 19. Jh. D. 107x 40 ...
Porzellan. Blaue Unterglasurbemalungen mit Blumen, Bandwerk bzw. Landschaften, einmal mit Figuren und Fledermäusen. Best. teils mit kalligraphischer Bodenmarke, China, 19. Jh. D. 19 bis 22 cm.
Porzellan. So gennantes "Chinesisches-Imari", mit blauer Unterglasur- und roter Aufglasurbemalung. Teils best., Lippe der Vase rest. China, 18./19. Jh. D. 22, H. 33 cm.
So genanntes "Kanton-Email". Figürliche Darstellung von Gelehrten mit Pferd in einer Landschaft an Flusslauf. Hellblau emaillierte Unterseite. China, Qianlong-Periode, 18. Jh. D. 16 cm.
Porzellan. So gennantes "chinesisches Imari"-Dekor in Unterglasurblau und roter Aufglasurbemalung. L. best. und Haarrisse. China, 18. Jh. D. 18,5 bzw. 19,5 cm.
Landschaft mit grasenden Kühen. Aquarell/Karton (fleckig), re. u. sign. 61x 73 cm. PP., R.
"American Savings", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/zwei verbundene Holzrahmen (Lack min. best.). Ca. 59x 80 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1996. Blattmaß ca. 76x 63 cm. R.
"Neue Wache Unter den Linden". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 74,5x 107,5 cm. R.
Boote auf dem Bodden. Pastell, re. u. sign. 23x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.
Großformatiges Aquarell "Indian Summer", so verso auf Etikett der Galerie Kato Tokyo betitelt. Li. u. sign. und dat. (19)85. 17x 117 cm. PP., Rahmen (best.).
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Pendants: Damen- bzw. Herrenbildnis, verso auf Etikett unleserlich bez. Pastell (Altersspuren), je o. sign. und dat. 1809. Ca. 33x 27 cm. Jeweils in originalem Rahmen (rest., l. besch.).
Porzellan. Beige, leicht lüstrierende Glasur. Außenwandung bemalt mit Blumen in bunten Schmelzfarben. Lippe min. best. Boden mit Sammlungsetikett FRANZERO COLLECTION (Dr. Franzero, London) und Blumenm...
Porzellan. Baluster- bzw. Flaschenform. Landschaftsmalereien in bunten Schmelzfarben bzw. Grisaillemalerei mit Gelehrten. Best., 1 Lippe rest. Ohne Marken. China, 19. Jh. H. 17 bis 26 cm.
Dicker Scherben mit Craquelé und hellbraunem Fond. Rote Aufglasurbemalung mit zwei sich windenden Drachen und Ranken. Boden mit blauer Sechszeichen Wanli-Marke, China, jedoch 19. Jh. D. je 34 cm.
zweiflammig. Porzellaneinsätze mit vergoldetem Rocaillenrelief und bunter Watteaumalerei (wohl Hausmalerei). Balusterform mit reicher Messingverzierung in Form von Harpyien, Puttoköpfen und Rocaillen....
dreiflammig. Plastischer Vogel aus Kupfer, 3-flammigen Blütenzweig aus Messing in Schnabel und Klauen haltend. Matt geätzte Glasglocken mit rot-braunem und gelbem Pulverschmelz. Gebrauchsspuren, 1 Ver...
je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 63x 17 cm.