This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Jugendstil/Art Deco
Starting price: 5.000 EUR
Result: 8.000 EUR

Léonard, Agathon (1841 Lille - Paris 1923)

Figürliche Jugendstil-Tischleuchte "La Danseuse à L'Écharpe" (Mädchen mit Schal). Goldpatinierte Bronze mit feiner Detaillierung, unter dem Schal liegende Glühbirne (neu verkabelt und funktionsfähig)....

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Villanis, Emmanuel (1858 Lille - Paris 1914)

Jugendstil-Petschaft in Form eines Mädchenkopfes. Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich sign. H. 8 cm. Beigegeben: Petschaft in Form eines Satyrkopfes auf Postament. Braun patinierter Kupferguss. Ge...

Starting price: 400 EUR
Result: 2.400 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Farbloses, matt geätztes Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange-Braun. Hohe Rechteckform. Umlaufend geätzte und mit buntem Email bemalte Winterlandschaft. Innenkante l. best. Boden sign. "D...

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Paar Vorratsbehälter.

Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 39x 25x 29 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Paar Vorratsbehälter.

Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 39x 25x 29 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Drei Vorratsbehälter.

Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas teil min. best. Um 1930. 39x 25x 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Seeger, Franziska Julie Elisabeth von

Allegorische Darstellung der "Falschheit". Porzellan, weiß. Entwurf von 1916 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. U-138. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten. H. 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Jugendstil-Schenkkanne.

800/000 Silbermontage mit Reliefdekor in Form von Früchten und Weinranken. Stilisierter Ohrenhenkel. Farbloser, optisch längs gerippter Glaskorpus mit Facettschliff. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmün...

Starting price: 450 EUR
Result: 600 EUR

Fritzsche, Martin

Skulpturengruppe "Bruder und Schwester mit Milchkrug". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Auf Sockel sign., Form-Nr. 9347. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und Jubiläumsmarke 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Massier, Clément (1844 Vallauris - Golfe-Juan 1917)

Jugendstil-Sockel. Keramik mit grün-goldener Glasur. Schaft umlaufend mit Sternen und Kiefernzweigen im Relief. Runde Ablage und Sockel. Gebrauchsspuren. Seitlich am Sockel monog. "C.M." und bez. Golf...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Jardiniere im Stil des Jugendstils, Nymphenburg.

Porzellan, cremefarbener Scherben. Außenwandung mit Reliefdekor in Form von Seerosen und grotesken Fischen. Präge- bzw. grüne Stempelmarke (mit Zusatz F), Nymphenburg, 20. Jh. 17x 33x 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Jugendstil-Pokal.

800/000 Silber, 242 g. Godronierte und gravierte Wandung mit stilisierten Blüten. Mz. LAMEYER (Hoflieferant), Hannover, um 1900. H. 17 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Movier, E. (Frankreich um 1922)

Art Deco-Skulptur der Cleopatra (Akt) mit Schale. Versilberter Zinkguss (Altersspuren). Auf Alabastersockel (l. best.). Lit.: "Bronze Sculptures and Founders", Band IV, S. 1174, Nr. 4693.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Art Deco-Besteck, WMF,

38-teilig. Alpacca, versilbert. "Serie 300", Ornamentrelief. Verschiedene Ausführungen, bestehend aus: Je sechs Löffeln, Gabeln, Messern, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie acht Vorlegeteilen. Gebra...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Art Deco-Mundstück und Handascher.

935/000 Silbermontagen mit hellblauer Emaillierung und Schwarzlotmalerei. Um 1920. L. 5,5 bzw. D. 6,5 cm. In originalem Etui mit Futteral.

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit olivfarbenen Einschmelzungen. Gebaucht, leicht eingezogener Lippenrand mit durchbrochen gearbeiteter Zinnmontage in Form stilisierter Kraniche. Böhmen, um 1900. H. 24,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstilvase.

Flaschengrünes, matt geätztes, golden bis petrolfarben lüstrierendes Glas. Leicht konische, mehrfach gedrückte Wandung mit leicht ausgestelltem Fuß. Eingezogener Hals mit durchbrochen gearbeiteter Mes...

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Jugendstilvase.

Opak violettes, stark lüstrierendes Glas mit Innenüberfang und eingekämmten Fäden aus gelbem Milchglas. Konische, unter dem Lippenrand gebauchte Wandung mit abgesetztem, runden Stand. Gebrauchsspuren ...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Große Jugendstilvase.

Dunkelgrünes Glas. Vierpassig mit eingezogener Wandung und kurzem, eingezogenen Hals mit ausschwingendem Lippenrand (best.). Umlaufend matt geätzter Fond mit ausgesparten, reliefierten Ornamenten. Fon...

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Jugendstilvase.

Violettes, matt geätztes, lüstrierendes Glas. Dreipassig mit gedrückter Wandung und schlankem, zylindrischen Hals. Formgeblasen mit umlaufend reliefiertem Wellenrelief. Schauseitig in Polier- und Reli...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Jugendstilvase.

Kupfer und Messing, innen verzinnt (fleckig). Kelchförmige Wandung mit Hammerschlagdekor und umlaufend ziseliertem Lorbeerfries. Vierbeingestell mit rundem Socke und seitlich beweglichen Handhaben. Ge...

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Paar Jugendstilvasen.

Hellgrünes, lüstrierendes Glas, netzartig umsponnen mit Fadenaufschmelzungen. Kalebassenform. Metallmontage. Wohl Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900. H. 17,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Dose, Ascher und Stifthalter.

Wurzelholz mit Messingornamenten. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Löwenmarke für Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, 20er Jahre. D. ca. 9, H. 4 bis 10 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 340 EUR

Art Deco Besteck für zwölf Personen,

89-teilig. Metall, versilbert. Bestehend aus: Je zwölf Vorspeisemessern- und gabeln, Speisemessern, -gabeln und -löffeln, 14 Kaffeelöffeln, 5 Kuchengabeln sowie zehn div. Vorlegeteilen. Min. Altersspu...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.