This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Prachtv...

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

WILHELM KRAY (1828 Berlin - 1889 München)

Psyche und Zephir, Venezianische Schwimm-Schule
2 Gemälde, Pendants, Öl auf Holz.
27 x 19,5 cm und 26,5 x 20,6 cm.
Ersteres unsigniert sowie verso bezeichnet, letzteres unten links mit Pinsel in Sc...

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

HANS HERRMANN (1858 - 1942, Berlin)

Hafen
Öl auf Leinwand. Wohl um 1900.
52 x 67 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Hans Herrmann" und bezeichnet "Düsseldorf".

In der für ihn typischen Malweise des Realismus stellt Herm...

Starting price: 750 EUR

Silvestrini, Danilo (geb. 1942 Italien)

Tisch "Hommage à Mondrian". Farbig lackiertes Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1983 in Anlehnung an Piet Mondrian. Hersteller Rosenthal, 80er Jahre. 84x 191x 113 cm.

Starting price: 750 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 7,9 g. Besetzt mit drei Brillanten, einmal ca. 0,3 ct., zweimal zus. ca. 0,28 ct., w/vsi. RW 52,5. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten Juwelier Omankowsky, Berlin vom 04.04....

Starting price: 750 EUR

Natürlicher Rubin, 1,009 ct.

Oval facettiert, mit leicht asymmetrischem, flachen Unterkörper. Mosambique. 7,7x 6x 2,14 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vo...

Starting price: 750 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Art Deco-Skulpturengruppe eines orientalischen "Tanzpaares". Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Schelle rest. Auf ovalem Sockel sign. und dat. (19)19. Form-Nr. U 270. Prägemarke Schwarzburger W...

Starting price: 700 EUR

Sechs Intrecciato Leder-Schlüssel-Anhänger, Bottega Veneta.

Sechs Anhänger aus geflochtenem Lammleder, je mit messingfarbenem Metallschlüsselring, gem. "BOTTEGA VENETA". Neuwertig. L. ca. 18 cm (Erdbeere), 20 cm (Zitrone), 21 cm (Weintraube), 23 cm (Möhre), 23...

Starting price: 700 EUR

Kastholm, Jorgen und Preben Fabricus

Schalensessel "FK Chair". Grau-blaue Lederpolsterung (abnehmbar), höhenverstellbar auf fünfstrahligem Aluminiumfuß mit Rollen. Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Walter Knoll. H. ca. 116 cm. Aktuelle...

Starting price: 700 EUR

Jugendstil-Figur einer Tänzerin als Schmetterling.

Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Form-Nr. 886. Stempelmarke E. A. Müller, Schwarza-Saalbahn, 1895-1938. H. 25 cm.

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR

RUPPRECHT GEIGER (1908 - 2009, München)

Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Geiger 9.


Provenienz: Sammlung Carl Vogel, ...

Starting price: 700 EUR

Skulptur "Diskuswerferin".

Unterglasurbemalung in Blau und Lila. Auf einem gestuften, runden Sockel. Fein ausgeführte Darstellung einer Dame mit Diskus in der re. Hand, mit der li. ihr Kleid hochraffend. Aufwendige Gestaltung d...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

"Der Gondoliere"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. Wohl um 1950.
41,5 x 57 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber signiert "Wegner" und verso betitelt.

Starting price: 650 EUR

Besteck für 6 Personen, Wilkens,

28-teilig. 800/000 Silber, 865 g (ohne Messer gewogen). Ostfriesenmuster. Bestehend aus: Je 6 Löffeln, Gabeln, Messern und Kaffeelöffeln sowie 4 div. Vorlegeteilen. Mz. Wilkens, Bremen, 2. Hälfte 20. ...

Starting price: 650 EUR

"Trunks & Bags"-Tasche, Louis Vuitton.

Große, bedruckte Reisetasche aus hellem Baumwollcanvas, messingfarbene Hardware, gem. LOUIS VUITTON, hellbraune Beschläge aus Rindsleder. Aufgenähte, bedruckte Einstecktasche mit Reißverschluss auf de...

Starting price: 650 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, Rückenlehne sowie Armlehnen bespannt mit weißem Kernleder, Stahlfedern. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf um 1920, hergestellt d...

Starting price: 650 EUR

Natürlicher Turmalin, ca. 142 ct.

Ovales Cabochon, D. 4x 3 cm. Natürliche Einschlüsse. In glatter Silberfassung und mit Gliederkette aus Silber.

Starting price: 650 EUR

Großer Kreuzanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 14,8 g. Umlaufend mit farblosem Besatz im Princess Cut, Aufhängung dreimal mit rund facettiertem, farblosen Besatz. D. 7x 3,5 cm.

Starting price: 650 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG und WG, brutto 7 g. Verschlungener Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,3 ct., ca. w/si. L. Tragespuren. RW 58.

Starting price: 650 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 5,3 g. Oberteil besetzt mit Brillant, ca. 0,4 ct., ca. w/vsi, seitlich je flankiert von rund facettiertem Rubin, darüber und darunter je drei kleine Brillanten. RW 57.

Starting price: 650 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Fünfflammiger Kandelaber zum Tafelgeschirr "Rocaille", weiß. Entwurf aus dem Jahr 1767. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 62 cm.

Starting price: 650 EUR
Estimated price: 800 EUR

MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin)

Figur im Gehölz
Farbmonotypie auf hauchdünnem Seidenpapier. Um 1915.
57 x 36 cm.
Signiert „Melzer“.
In der Zeit vor und nach dem Ersten Weltkrieg zählte Moriz Melzer zu den einflussreichsten Kün...

Starting price: 600 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

"Jesus prophezeit den Jüngern den Untergang Jerusalems", wohl aus der Werkstatt von Carl Joseph Begas (1794 Heinsberg - Berlin 1854). Öl/Lwd. (Craquelé/rest.). Verso auf altem Etikett bez. Um 1836. 78...

Starting price: 600 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Seine Schafe hütender Reiter. Öl/Holzplatte (Craquelé/gänzlich parkettiert). 60x 43,5 cm. Neubarocker Rahmen (best.).

Starting price: 600 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Auf einem Fels sitzender Frauenakt. Bronze mit schwarzer, der Fels mit grüner Patina. Am re. Oberschenkel sign. "Peschke". 19,4 x 11,5 x 15 cm.

Starting price: 600 EUR

Damenarmbanduhr "Tambour Quartz", Louis Vuitton.

Rundes Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten, arabischen Ziffern und Strichindizes, große Sekunde, Datumfenster bei 3. Quarzwerk. Gehäuseboden mit LV-Monog. D. ca. 2,5 cm. Braunes Le...

Starting price: 600 EUR

Vintage-Kleiderschutzhülle, Louis Vuitton.

Monogram Canvas, hellbraune Beschläge (Abrieberscheinungen und Verfärbungen im Leder) aus Rindsleder mit Blindprägung "LOUIS VUITTON PARIS made in france", goldfarbene Hardware. Tragegriff aus Leder, ...

Starting price: 600 EUR

Web Heritage Handbag, Gucci.

Taupefarbenes Nubukleder, kombiniert mit braunen und hellbraunen Canvas-Streifen. Goldfarbene Hardware, gerollte Ledergriffe, Umschlagklappe mit Schnallenverschluss, gem. "MADE IN ITALY BY GUCCI", fün...

Starting price: 600 EUR

Preben, Fabricius und Kastholm,Jörgen.

Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....

Starting price: 600 EUR

Preben, Fabricius und Kastholm,Jörgen.

Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....

Starting price: 600 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

"Brno Chair". Verchromtes Stahlgestell, schwarzer Lederpolsterung. Gepflegter Zustand, 1x Schraube unter Armlehne erg. Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Ausführung Knoll Inte...

Starting price: 600 EUR

Damenarmbandchronograph "MEYERS Ladydiamond".

Tonnenförmiges Edelstahlgehäuse, Lunette mit arabischen Ziffern, die 12 als "M". Weißes Zifferblatt mit acht Brillantindizes, drei umlaufend mit Brillanten besetzte Hilfszifferblättern für kleine Seku...

Starting price: 600 EUR

Zierliche Ankerkette mit Anhänger und Damenring.

750/000 GG, brutto 7,2 g. Anhänger und Ringkopf je in stilisierter Blütenform und besetzt mit oval facettiertem Rubin und kleinen Brillanten. Ketten-L. 40 cm, RW 55.

Starting price: 600 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 GG und WG, brutto 9,8 g. An Ohrbügel mit Klappsicherung bewegliche Abhängung in Blütenform. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und 34 Brillanten. Insges. 68 Brillanten, zus. ca. 1...

Starting price: 600 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw-w/si-pi1. RW 56.

Starting price: 600 EUR

Brosche.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 5 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 18 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten, zus. ca. 1,4 bis 1,5 ct. 19. Jh. Aus größerem Zusammenhang im ...

Starting price: 600 EUR

Architekturfragment - Buddharelief.

Grauer Schist mit Sandpatina. Der Buddha unter Baldachin stehend, in Gewand mit reichem Faltenwurf, um den Hals eine Kette. Der Kopf mit ernstem Gesichtsausdruck, langen Ohrläppchen und typischer Lock...

Starting price: 600 EUR

Architekturfragment - Buddharelief.

Grünlich-grauer Schist. In Nische unter Baldachin stehender Buddha mit über die li. Schulter und um die Hüften drappierten Tüchern. Der unbekleidete Oberkörper geschmückt mit Ketten. Der Kopf mit freu...

Starting price: 600 EUR

Architekturfragment.

Grauer Schist. In wohl von zwei Säulen flankiertem Tempel Darstellung mit fünf Personen. Fehlstellen. Pakistan, Gandhara-Region, 2.-3. Jh. Ca. 14x 26 cm. Auf Plexiglassockel montiert.

Starting price: 600 EUR

Hochlehnsessel und Hocker "Saloni", Bielefelder Werkstätten.

BW-135-1002 und BW-135-2000. Beige-cremfarbener Stoffbezug "Jolie", gebeizte Eichenfüße. Gepflegter, fast neuwertiger Zustand, Hocker jedoch mit Fleck. Innen mit eingewebtem Hersteller-Logo und seitli...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

"Attischer Kopf"
Farbholzschnitt. 1964.
25,9 x 18 cm (34,5 x 27,5 cm).
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Krause H 1964/1.

Beigegeben: Vier weitere signierte und teils nummerierte sowi...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Studienblatt mit Baseler Trachten
Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. 1934.
35,4 x 50,3 cm.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

JURO KUBICEK (1906 Görlitz - 1970 Berlin)

Nächtliche Landschaft
Öl auf dicker Hartfaserplatte. Wohl nach 1945.
40,8 x 60,8 cm.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

HANS JAENISCH (1907 Eilenstedt - 1989 Nebel/Amrum)

Vogelrelief
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960.
66,5 x 10,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Jae".

Starting price: 600 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Lucinda" und "Octavio" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Blüte in der Hand l. best. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 1x ausgeschliffe...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 750 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.

Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.

Starting price: 550 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Zwei Skulpturen "Kubistischer Kopf" bzw. "Skurriler Kopf". Bronzen mit goldener bzw. schwarz-brauner Patina. Sign. "Chr. Peschke" bzw. "Peschke". 13,5x 9x 5,5 bzw. 11x 12x 8,3 cm.

Starting price: 550 EUR

Anhänger.

585/000 GG, brutto 16 g. Besetzt mit großem, hellvioletten, tropfenförmig facettierten Amethyst (rückseitig 1x min. best., jedoch durch Krappenfassung geschickt verborgen). D. 4,5x 2,6 cm.

Starting price: 550 EUR

Collier.

585/000 GG und WG, brutto 9,5 g. Mittelteil in GG, besetzt mit unterschiedlich facettierten Farbsteinen und kleinen Diamanten. Erbskette mit Federringschließe. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 550 EUR

Brosche in Form einer Weinrebe.

585/000 WG, brutto 9,2 g. Besetzt mit 17 oval facettierten, blauen Saphiren und kleinen Diamanten. D. ca. 3,1x 2,9 cm.

Starting price: 550 EUR

Große Ikone (Russland, 19. Jh.).

Darstellung der erweiterten Deesis. Eitempera auf gebogter Holztafel (ohne Sponki, rest., l. best.). D. 53x 50 cm.

Starting price: 500 EUR

Unbekannter Maler (um 2007)

Wohl verso in Thailandisch betitelt : "Es lebe seine Majestät der König". Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. Ca. 200x 180 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Schreiber, Paul (19. Jh.)

Einem Knaben Wasser einschenkende Beduinin vor Brunnen. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), li. u. sign. Ca. 40x 27 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Perks, Paul (1879 Görlitz - Bochum 1939)

Indonesische Tänzerin. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 20er Jahre. 140x 100 cm. Beigegeben: Landschaftaquarell "Gogney" des Künstlers, von 1916. 35x 50 cm.

Starting price: 500 EUR

Maggi, Cesare (1881 Rom - Turin 1961)

Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 30,5x 40 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR

Ladbrooke, Frederick (1810 Norwich - Bury St Edmunds/Suffolk 1865)

Rastendes Bauernmädchen an einem Waldweg. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 42 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 500 EUR

Kohtz, Rudolf (1874 Magdeburg - Berlin 1945)

Mythologische Darstellung: Reiter mit Fackel. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 82x 63 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Kiesewetter, Wilhelm (1811 Berlin - Gotha 1865)

Pendants: Biedermeierinterieur mit Mädchen und Vogelbauer und Junge mit Pfeife in einer Werkstatt. Öl/Lwd., je u. sign., um 1840. Ca. 26,5x 22,6 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Starting price: 500 EUR

Franke, Johann Heinrich Christian (1738 Havelberg - 1792 Berlin) nach

"Porträt König Friedrich II. von Preußen mit zum Gruß abgesetzten Dreispitz", nach dem Original von 1786 und zeitnahe Ausführung. Öl/Lwd. (l. besch.). 83x 69 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Starting price: 500 EUR

Ringelnatz, Joachim (1883 Wurzen - Berlin 1934)

Mappenwerk "Janmaate. Topplastige Lieder", vollständig mit acht handkolorierten Radierungen/Bütten von Max Pretzfelder (1888-1950), alle Arbeiten mit Bleistift sign. Frontispiz mit einer sign. Lithogr...

Starting price: 500 EUR

Hase, Elisabeth (1905 Döhlen - Frankfurt am Main 1991)

Puppenkopf "Puppe Bübchen". Silbergelatineabzug, verso mit Bleistift wohl von Hase sign. und bez. "No. Zii". 23,5x 17,5 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg (Kopie) der Berliner Galerie Anna Augstein aus...

Starting price: 500 EUR

XL-Hobo Bag, Chloé.

Grob gemasertes, braunes Leder, messingfarbene Hardware, gem. "Chloé". Zwei-Wege-Reißverschluss, zwei Lederhenkel, verdeckte Einstecktasche auf der Frontseite. Innenmaterial: olivfarbener Baumwollcan...

Starting price: 500 EUR

Cross body bag "Sukey", Gucci.

Hobo-Bowlingtasche in Gucci GG Supreme Canvas, hellgrüne Beschläge. Silberfarbene Hardware, gem. "GUCCI". Zwei-Wege-Reißverschluss, zwei Lederhenkel, abnehmbarer Schultergurt mit Karabinerverschluss, ...

Starting price: 500 EUR

Moormann, Nils Holger (geb. 1953 Stuttgart)

Paar hohe Kerzenständer "Victor", je einflammig. Unbehandelter Stahl, Betonsockel. 1990. H. 159 cm.

Starting price: 500 EUR

Sofa und Sessel, Profim.

Rote Stoffpolsterung auf verchromtem Kufengestell. L. Gebrauchsspuren. Hersteller-Label Profim, neuzeitlich. 70x 124x 64 bzw. 70 cm.

Starting price: 500 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Doppelreihiges, zartes Milanaiseband mit Steckschließe und zwei Sicherungsachten. Oberteil besetzt mit rund facettiertem Rubin und 26 Brillanten, zus. ca. 1 ct. L. Tragespure...

Starting price: 500 EUR

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 1,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. (je ca. 0,25 ct.), tcr/si2. D. 0,4 cm.

Starting price: 500 EUR

Schlangenkette mit Herzanhänger.

750/000 WG, brutto 8,2 g. Offen gearbeiter Anhänger in Herzform, umlaufend besetzt mit Brillanten, L. ca. 3 cm. Kette mit Karabinerschließe, L. 45 cm.

Starting price: 500 EUR

Elegante Jugendstil-Vitrine.

Mahagoni mit geschnitzten Verzierungen. Eintürig facettverglaster Korpus mit seitlichen Etageren, offenes Unterteil mit Verstrebungen. Florale Schlossblende aus Messing, Schloss mit Schlüssel vorhande...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin)

"Zwanglose Geschichten und Bilder"
Die Neuen Bilderbücher II
Folge von 13 Blatt
Lithographischer Text auf Velin. 1919.
37,5 x 28 cm.
12 signiert "H. Zille".
Rosenbach 60, 62, 64, 71, 77, 79, 83...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

PHILIPP HARTH (1885 Mainz - 1968 Bayrischzell)

Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".

Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen von Phili...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 700 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.

Beigegeben: Vier weitere signierte Graphiken von Ernst Barlach. ...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.

Beigegeben: Fünf weitere Graphiken von Ernst Barlach. "Brüder" (Schult 28), "Der Hund...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

"Konstruktion"
Lithographie mit Wachskreide überarbeitet, auf festem Velin-Karton. 1952.
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Verso nochmals signiert, datiert und betitelt ...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

WALTER LIBUDA (1950 Zechau-Leesen - 2021 Berlin)

Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".


Das vielseitige Oeuvre des zeitgenössischen Künstlers Walter Libuda zeichnet sich ...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

STANLEY WILLIAM HAYTER (1901 London - 1988 Paris)

"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.

Herausgegeben von La Hune Édition,...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 700 EUR

YOZO HAMAGUCHI (1909 Hiro - 2000 Tokyo)

Hydrangea
Aquatinta mit Radierung auf Bütten. 1964.
3,9 x 5,9 cm (21,5 x 19 cm).
Signiert "hamaguchi".
Auflage 50 num. Ex.
Miki 106.

Prachtvoller Druck mit umlaufendem Schöpfrand.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

PHILIPP HARTH (1885 Mainz - 1968 Bayrischzell)

Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals
Tuschfeder laviert. 1952.
23,2 x 30,9 cm.
Signiert "Ph H.".

Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen. "Leopard liegend nach links, Kopf auf l...

Starting price: 500 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulpturengruppe eines Mädchenaktes auf Liege mit kleinem Hund - "Das Spiel". Weiß. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. U 289. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 20er Jahre. L. 31 cm.

Starting price: 500 EUR

Büste Friedrichs des Großen, KPM Berlin.

Biskuitporzellan, glasierter Sockel. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.

Starting price: 480 EUR

Kaus, Max (1891 Berlin 1977)

Boote am Strand von Amrum. Schwarze Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. (19)56. 60x 50 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 480 EUR

Relling, Ingmar (1920-2002 Sykkylven).

Paar "Siesta"-Sessel. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und Lederkissen. Gebrauchsspuren und Lederkissenaufhängung (Kordel) besch. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture Norway (Etikett auf U...

Starting price: 480 EUR

Relling, Ingmar (1920-2002 Sykkylven).

Paar "Siesta"-Sessel. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und Lederkissen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture Norway (Etikett auf Unterseite 1x fehlend). H. 82, Sitzhöhe ca...

Starting price: 480 EUR

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,3 g. In Krappenfassunge je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. (je ca. 0,25 ct.), tcr/si1-si2. D. 0,5 cm.

Starting price: 480 EUR

Barocker Kommodensekretär.

Nussbaum mit Bandmarketerie, auf Nadelholz furniert. Doppelt gebauchter, dreischübiger Korpus mit darüberliegend abgeschrägter Schreibklappe, dahinter Fächereinteilung. Starke Gebrauchsspuren, Furnier...

Starting price: 460 EUR

Satchel Bag, Miu Miu.

Sandsteinfarbenes Lammleder, goldfarbene Hardware, gem. "MIU MIU". Lederhenkel, verstellbarer, abnehmbarer Trageriemen. Umschlagklappe mit Gürtelschnalle, zwei verdeckte Einsteckfächer (einmal mit Rei...

Starting price: 460 EUR

Kameenring.

750/000 GG, brutto 7,5 g. Ovaler Ringkopf mit umlaufend spiralförmiger Kordeldrahtverzierung, darin ovale Muschelkamee mit Damenportrait. Geteilte Ringschiene. RW 58.

Starting price: 440 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Beduinen in der Wüste. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 19x 24 cm. Goldstuckrahmen (Ecken l. besch.).

Starting price: 440 EUR

Nafraicheur, Honoré (19. Jh.)

Ankerndes Dampfschiff mit anlandendem Ruderboot. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 17,5x 36 cm. Originaler Goldstuckrahmen (besch.).

Starting price: 400 EUR

Militärrucksack, wohl Legion Kondor,

da aus blauem Leinen gefertigt. Abgesetzt mit und Trageriemen aus hellblauem Leder. Guter, gebrauchter Zustand. Herstellerbez. "Otto Koberstein, Landsberg i.W.", mit Herstellungsjahr 1936. L. ca. 50 c...

Starting price: 400 EUR

Zerritsch, Fritz II (1888 Wien 1985)

Schloss mit Brunnen. Öl/Lwd. (kl. Riss), re. u. sign., bez. Wien und dat. 1928. 75x 85 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 400 EUR

Monogrammist FH (Mitte 19. Jh.)

Strandszene mit Booten und Fischersleuten. Öl/Lwd. (Retuschen), li. u. Monog. "F H", rückseitig altes Etikett des Kunstauktionshauses G. Adolf Pohl AG, Hamburg. Auf Keilrahmen bez. F. Hunter. Ca. 34x...

Starting price: 400 EUR

Holländische Schule (17./18. Jh.)

Landschaft mit Bauern - Darstellung im Stil von Jan von Goyen. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 19x 26 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Friese, Victor (1906 Berlin 1969)

Liegender Mädchenakt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 45,5x 55,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.