Stillleben. Öl/Lwd., auf Keilrahmen sign. 50x 80 cm.
Theaterstraße in "Aalborg", so li. u. betitelt und re. u. sign. Öl/Lwd. 50x 37 cm. R.
Naive Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1974 und bez. Padina. 30x 25 cm. R.
"In meinem Garten", so verso betitelt und bez. Öl/Platte. 33x 48 cm. R.
Auf einer Wiese liegende Schafherde. Öl/Papier, auf Holztafel aufgezogen (besch.), verso bez. Balth. Ommeganck. 18,5x 31 cm. R.
"Stürmische See", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 80 cm. R.
Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1879, verso mit Etikett der Kunsthandlung Pernizsch Leipzig und No. 49. 32x 43 cm. R.
An Tisch sitzender Biertrinker mit Pfeife. Öl/Malkarton, re. u. sign. mit Ortsbez. W(ei)M(a)R. Ca. 28x 22 cm. R.
"Thüringer Bauer", so rückseitig bez. Öl/Malkarton, li. u. sign. mit Ortsbez. W(ei)M(a)R. Ca. 32,5x 24,5 cm. R.
Hühner und Pfau in Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x 40 cm. R.
Seeufer mit Enten. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1874. 29,5x 45 cm.
Winterlandschaft mit aufgereihten Pferdeschlitten vor einem Gehöft. Öl/Holzplatte (Kratzer), verso Stempel PARIS. 56x 47 cm. R.
Pendants: Blick in Wald mit Figuren. Öl/Lwd. (Farbverluste), je sign. und dat. (18)88. 30x 51 cm. Je gerahmt.
"Venini"-Vase. Mundgeblasenes, lila Muranoglas. Runder, lang gezogener Hals mit Rüschenmanschette und ovalem Körper. Unsign. 20. Jh. H. 34,5 cm.