Farbloses, matt lüstrierendes Glas, außen mit weißer, säuremattierter Oberfläche in so genannter "Scarvo-Technik". Auf Glockenfuß vollplastische Elefantenskulptur als Stütze der aufgesetzten Schale (B...
Vase. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. Boden sign. und bez. Iittala, Finland. H. 16 cm.
Feuerzeug in Form einer Steinschlosspistole aus dem 18. Jh. Metall und Eichenholz. L. Alters- u. Gebrauchsspuren. Patent-Nr. 592139. Made in England, 1936-1960. L. 15 cm.
Rechteckiger Mahagoni-Kasten. Deckel (Schwundriss) mit Flammleisten, Metall- uund Holzmarketerie. Innen mit Kartenpresse und vier Kartenspielen ausgestattet. Schlüssel fehlend. 1. Hälfte 19. Jh. 9,5x ...
je ein- bzw. fünfflammig. Versilbert (oxidiert). Ovale Balusterform, oberer Teil mit geschwungenen Leuchterarmen abnehmbar. Anf. 20. Jh. H. 28 bzw. 43 cm. (Tet_54)
Vergoldete Bronze mit Akanthusrelief. Korpus mit Tintenfässern (1x Einsatz fehlend), zentraler Aufsatz mit Schwan (rep./erg.) und seitlich einflammigen Leuchtern. Frankreich, 19. Jh. D. 22 cm.
Portrait des Karl Müller aus Ginsheim am Rhein und seiner Frau, rückseitig mit verwandschaftlichen Beziehungen bis in das Jahr 1954 bez. Hinterglasmalereien (Fehlstellen), mit roséfarbenem Papier hint...
Das letzte Abendmahl. Eitempera/Holztafel. Oklad aus 84 zolotnik Silber (Seiten besch.). Mz. "ON", Stadtmarke Moskau, Beschaumeister Mikhail Karpinsky, mit Dat. 1821 und Zolotnikmarke. D. 8,5x 11 cm.
Nussbaum-Gehäuse, teils ebonisiert, Bandintarsien. Mehrere (wohl acht) Melodien, begleitet von großer sowie kleiner Trommel und sechs abschaltbaren Glocken mit Schmetterlingsschlegeln (1 Flügel fehlt)...
Versilbert. Profilierte Formen. Kratzer, angelaufen. Mz. Christofle, Frankreich, 20. Jh. D. 35 bzw. 49 cm. Beigegeben: Gabel und Löffel, versilbert, im Etui.
Malachit mit zwei Tintenfässern (ohne Einsatz), Korpus aus vergoldeter Bronze (teils mit alter Verschraubung). In Rot gepinselte Inventar.-Nr. 18 mit undeutlichem Zusatz (wohl in Russisch). Best., rep...
nach einem Modell von V.P. Kreitan. Geschwärzter Eisenguss von 1977. L. 12 cm.
Darstellung der erweiterten Deesis. Eitempera auf gebogter Holztafel (ohne Sponki, rest., l. best.). D. 53x 50 cm.
"No. 574". Messing/Leder (ausgeblichen). Kratzer. Hersteller W. OTTWAY & Co. Ltd. Ealing London, dat. 1942. L. 80 cm.
Imhotep mit Papyrusrolle, Sachmet und Horus-Statue. Braun-grün patinierte Bronze. H. 9 bis 17,5 cm (ohne Sockel gemessen).
je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Sockel in Form einer kauernden Sphinx mit ausgebreiteten Schwingen, auf dem Kopf Kerzentülle tragend. Auf rundem, kannelierten, schwarzen Onyxsockel (best.) mit ...
Messing bzw. Bronze mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief, einmal mit Resten von türkisfarbenem Email, zweimal in Kreuzform. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 6x 5,5 bis 15,5x 9 cm.
Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.
Beigegeben: Fünf weitere Graphiken von Ernst Barlach. "Brüder" (Schult 28), "Der Hund...
Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.
Beigegeben: Vier weitere signierte Graphiken von Ernst Barlach. ...
Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".
Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection
Ausstellungen: Hard Times: Germany 1920's...
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "F Burkhardt" und verso bezeichnet.
Ausstellung: Große Kunstausstellung München 1970, Haus der Kunst 13. Ju...
Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Kontrastreicher, satter Druck auf dem vollen Bogen...
Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.
Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.