"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Min. Chip mit kleinem Haarriss am Henkelansatz. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 3x über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 2. Wa...
"Kurland", je einflammig. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
Farbloses Glas mit feinen, violetten Fadeneinschmelzungen. Boden mit Abriss. 20. Jh. H. 35,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen, meist farbig staffiert. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 bis 21 cm.
Keramik mit grün-silberner, leicht lüstrierender Glasur. Gerippte Trichterform, auf gebauchtem Ansatz mit Rundsockel. Form-Nr. 14291, wohl WMF, 40er Jahre. H. 42 cm.
Darstellung eines Furz-Kampfes zwischen zwei Gruppen von Courtiers, Kyoto. Tusche/Papier (Altersspuren, geklebt, rest.). Wohl Kyosai (1831-1889). Ca. 31x 600 cm. Lit.: vgl.: Kronhausen: "Erotic Art. V...
Leder und Holz. Farbig bemalt und goldstaffiert. So genannte "Wayang Kulit"- Figuren. Alters- und Gebrauchsspuren. Indonesien. L. ca. 61 bzw. 63,5 cm.
Metall. Stehende Gottheit mit Attributen. Chakra Samyara. Altersspuren. Tibet. H. 15,5 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung mit Aktszenen. L. Altersspuren und Stöpsel fehlend, Boden mit Brandriss. Japan. H. 7,5 cm.
Terrakotta. Gebauchter Korpus mit Ornamentrelief und gestrecktem Hals. Alters- und Gebrauchsspuren. Akan (Agni), Ghana. H. 33 cm.
Ovales Cabochon. Kräftiges Violett. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Unterer Rand mit kl. Kerbe.
Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug mit 17 Steinen. Gehäuse gem. OMEGA Watch Co und num. 511.357, Werk num. 33682652. D. 1,5x 2,8 cm. Sch...
Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Geschwärztes Zifferblatt (fleckig, Kratzer) mit goldenem Ziffernkranz und schwarzen, römischen Ziffern. Handaufzug (läuft nicht). Gehäuseboden num. 9009 42 1348376, inne...
Rundes Edelstahlgehäuse, vergoldet. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stunden- und Minutenziffern, Datumsfenster bei 3, kleiner Sekunde bei 9 und zwei weiteren Hilfszifferblätter...
Rundes Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stunden- und Minutenziffern, Datumsfenster bei 3 und großer Sekunde. Automatikwerk. Gläserner Boden mit Sicht auf matt verg...
Rechteckiges, anatomisch gewölbtes Edelstahlgehäuse, vergoldet. Mattsilbernes Zifferblatt mit graviertem Rautendekor, aufgelegte, vergoldete Strichindizes und römische Ziffern. Quarzwerk (Funktion nic...
Architektonisches, versilbertes Zinkgehäuse mit floralem Dekor und vollplastischem Aufsatz eines Mannes mit Krone. Kupferfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Federaufzugswerk, sign....
Stuck, vergoldet. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 71x 55,5 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm.
Stuck, vergoldet bzw. versilbert. Altersspuren. best. Falzmaß ca. 51x 34,5 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 56,5x 47,5 cm, Rahmrnbreite 4 cm. Inliegend Aquarell von G. Biesenthal mit Ansicht des Berliner Doms.
Bugholz bzw. Schichtholzschale aus so genanntem "Pagholz" mit verchromtem Metallgestell (Kunststoffgleiter fehlend). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Adam Stegner 1960-1969, Ausführung Fl...
einflammig. Holzschaft (wohl Teakholz) auf rundem Stand, Gelenk zum Verstellen des Lampenschirms (Rand l. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Boden mit Herstelleretikett Dyrl...
Wandleuchte "Gesto", einflammig. Verchromtes Stahlrohr, Leuchtenkopf aus schwarz gelacktem Metall. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Entwurf von 1974, gem. Blu Italia, wohl 70er Jahre. Ca. 60x ...
Quadratische Form. Weißer Kunststoffkorpus mit kleiner, passiger Glasauflage (eventuell erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 80er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Rot-weiße Kunstleder-Polsterung im Mid Century-Look. Metallfüße. 50x 86x 40 cm.
Wasserkessel Modell "Hot Bertaa". Aluminium/Kunststoff. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990. Alessi. H. 25 cm.
Schwarz Lack (stärkere Abreibungen, Kratzer) bzw. teils vergoldet. 585/000 WG-Feder. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. ca. 14,6 cm.
"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...
Skulptur - Abstrakte "Schädelstele". Bronze, patiniert. Rückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.
Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.
Zeitungscover der "Time Out" (März 2010). Druckgraphik/Papier, mit Rückseite der Zeitschrift (min. Knicke). Eines von 5.000 Ex. 27x 20,3 cm. Beigegeben: Zertifikat der Brandler Galleries, Brentwood, E...
Vier Ansichten eines Silos. Offsetdruck/Karton (Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. Becher und li. u. Ex. 90/100. Aus dem Jahr 1970. 60x 45 cm.
Ohne Titel. Radierung/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44x 32 cm.
Plakat "Comedie Parisienne. LA LOIE FULLER DANS SA CRÉATION NOUVELLE SALOMÉ". Farblithographie/Papier (starke Altersspuren, besch., Fehlstücke), li. u. im Druck bez. de Feure sowie Imprimerie P. Lemen...
"Der Sybillentempel zu Tivoli". Radierung, li. o. in der Platte sign. und dat. 1745. 22x 15 cm. PP., R. Beigegeben: Drei gerahmte Radierungen mit Italienansichten von Carl Ferdinand Sprosse (1819-1874...
"Narzissen und Tulpen". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/90. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 173.
"WASH ART 79 JUDITH L. POSNER & ASSOC INC". Siebdruck (fleckig). Aus einer Auflage. PP. Gesamtmaß 97x 59 cm.
Statue of Liberty oder "United we stand". Siebdruck/Mischtechnik/Lwd. (l. Randmängel, kl. Druckstellen), verso monog. "SAK" und Ex. 17/25. 51x 51 cm.
"Gunlög gratulerar morfar". Radierung (gebräunt, Rand mit Kratzern), re. o. in der Platte bez. "Gunlög". Blatt aus dem Jahr 1913. Plattengröße 30x 22,5 cm. R.
Allegorische Darstellung "De l'Univers, deja parcouru tant de fois...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (l. gebräunt bzw. fleckig), Blatt aus "Supplement à L'ATLAS HISTORIQUE", Amst...
Tafel IIII: "Das GötzenBild Osiridis", so in der Platte betitelt. Kupferstich aus dem Jahr 1679. 32x 21 cm. PP., R.
Darstellung des deutschen Königs Albrecht I. "ALBERTVS I, RUDOLPHI I. FILIUS...", so unterhalb der Darstellung betitelt (nach Pieter Soutman). Kupferstich (verkürzt). 44x 35 cm. R.
"Reflets", so mittig u. mit Bleistift betitelt, sign. und bez. E.A. Farbradierung auf Bütten, Blattgröße 37,5x 29 cm. R.
Ohne Titel - Komposition. Mischtechnik, mittig u. sign. Ca. 20x 20 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik auf unregelmäßigem Papier, re. u. sign. und mittig bez. Paris und dat. Feb. 1990. Ca. 59x 82 cm. R.
Zwei Arbeiten: a) Ohne Titel. Kohle/Bunt- und Bleistift/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R. b) Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. si...
Traumähnliche Darstellung eines Liebespaares vor weiter, wolkenverhangener Landschaftskulisse. Öl/Holz (Altersspuren, Risse), li. u. sign. und dat. (19)25. 90x 122 cm. Alter Rahmen (l. best.), 19. Jh.
Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.
Blick auf den Watzmann. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren), re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 60x 80 cm. R.
"Alte Brücke in Harbur, Schwaben", so verso betitelt und sign. sowie ortsbez. Öl/Platte (Kratzer), re. u. sign. C. Dreisser und ortsbez. München. Ca. 48x 60 cm. R.
"Auf dem Seil", so verso betitelt, sign. und dat. 1998. Collagierte Mischtechnik/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 60 cm.
"Mann im Nebel", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, teils gewellt), re. u. sign. und dat. 1984 sowie rückseitig sign. und dat., zweimal Handabdrücke des Künstlers? und num. 38. Ca. 200x 130 cm.
Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.
Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.
Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.
Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.
Studienhafte Darstellung Kaiser Wilhelms im Profil. Öl/Karton (fleckig), li. u. sign. 37,5x 31 cm. In alter Leiste (best.), 19. Jh.
Seestück mit Booten. Öl/Hartfaser, li. u. sign. 59x 70 cm. R.
Ohne Titel (drei Paar Beine). Acryl/Lwd., re. u. mit $ sign. und dat. (19)81. 150x 185 cm.
925/000 Sterlingsilber. Glatt gearbeitet, schauseitig durchbrochenes Cartier-Logo. Rückseitig gem. Cartier. Stärker angelaufen, Gebrauchsspuren. D. 5,8x 3,2 cm. Inliegend: Unbenutzter Notizblock.
900/000 Silber, plastisch aufgelegte Akzente teils vergoldet. Abstrakte Darstellung eines laufenden Engels mit gezackten Flügeln sowie Teufels-Hörnern und -Schwanz. Angelaufen. Mz. Apfel, Dat. 1991. D...
Schwarzes Leder mit vergoldeten Metalapplikationen, stark angelaufen. Doppel-Schlaufe gem."CL". Sehr starke Tragespuren. B. 3, L. 98 cm (inkl. Schließe).
Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Porzellan. Ovoider Korpus, an der Lippe durchbrochen gearbeitet. Bemalung mit Geranien (Hausmalerei). Gebrauchsspuren, rest. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 35 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber. Fuß umlaufend mit Kordelrelief. Gefüllt. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 4 cm.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Oval durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, darin beweglicher Brillant, ca. 0,04 ct., an feiner, geschliffener Ankerkette. Mittelteil D. 1,4x 0,5 cm, Ketten-L. 41 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. RW 48.
585/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 10,8 g. Ovaler Anhänger mit ebensolchem Mondstein-Cabochon. Goldschmiedearbeit. D. 4,6x 2 cm.
925/000 Sterlingsilber, ca. 60 g. Großer Anhänger in Form eines Kreuzes mit drei beweglichen Kugel- und Kreuzabhängungen. D. 14x 6 cm. Erbskette durch -armband verlängert (jedoch nicht einzeln zu trag...
835/000 Silber. Je mit hellblauem, achteckig facettierten Besatz, die Brosche zusätzlich mit zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. Anhänger D. 3,6x 1,5 cm, Brosche D. 1x 5,4 cm. Beigegeben: Weiter...
900/000 Silber, vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet als zwei Blütentrichter, diese mit gelb-grünem bzw. hellviolettem Fensteremail (3x kl. Sprünge), zehn kleinen Saatperlen, mittig oval facettie...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Margerite mit elfenbeinarbenem Transluzidemail über guillochiertem Grund. Nadel verbogen. Mz. AM und bez. STERLING DENMARK, 40er Jahre. D. 5 cm.
Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.
mit erhobenem Rüssel. Keramik, graue Unterglasur. Form-Nr. 2011. Deutsch, 20. Jh. L. 43 cm.
L. 5 bis 14 m, B. 3,5 bis 19 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3, aber verfärbt. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ altersbedingt 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ altersbedingt 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ altersbedingt 3, aber rest. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ altersbedingt 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.