Berghof mit Fluss. Kohlezeichnung (l. Alters- und Knickspuren, kl. Einriss), re. u. sign. und 1911. Blattmaß ca. 69,7x 53,7 cm.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.
Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel und -Zuckerzange. 800/000 Silber, 114 g, vergoldet. Kannelierte Griffe mit unterschiedlichen, figürlichen, mythologischen Reliefdarstellungen im Stil der Antike. Mz. P. Br...
Porzellan. Verschiedene Formen mit rotem, weißem oder blauem Fond und "silver-overlay". Verschiedene Hersteller, 30er/40er Jahre. H. 6 bis 21 cm.
950/000 Silber, 143 g. Architektonische Form mit schwarz emailliertem Rand und Front der Halterung. Modell-Nr. 2045, Minervakopf und Mz. Cartier MADE IN FRANCE, 20er/30er Jahre. 4,8x 9x 9 cm.
Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Paar Gebrauchsanleitungen und Objektiv, Nikon. "AF-5 NIKKOR 18-70 mm 1:3,5, 4.5G ED". Gebrauchsspuren.
Form "Ostfriesen", 38-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Sechs Menuemessern, vier -gabeln, vier Dessertgabeln, acht Menuelöffeln, sieben Fischgabeln und fünf -messern, Paar Vorlegelöffeln sowie gro...
Versilbert und teils vergoldet. Reliefiertes Rankenwerk im Renaissance- bzw. Barockstil. L. gedellt. 2. Hälfte 19. Jh. L. 18 cm.
Vergoldete Bronze mit ziselierten Ornamenten, im Spiegel aufgelegtes Perlmuttrelief "Heiliger Michael mit Schwert über Teufel" (etwas besch.), von reliefiertem Wolkenband umgeben. Vergoldung altersbed...
Mädchen mit Halskette und Stola. Gouache. 7,5x 6 cm (im Oval). 14 kt. GG-Rahmen, geprüft, 19. Jh.
Kaiser Franz I. von Österreich in Uniform mit Orden. Gouache/Papier. 6,4x 5,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 24, Desserteller und Schale D. 20 bzw. 25 cm.
"Pinguinpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Sockel sign. Form-Nr. 693. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung von 1928 durch Rosenthal. 1. Wahl. H. 14 cm.
"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
"Shono" (Nr. 46 aus "Tokaido 53 station"). Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und rotem Siegel sowie kalligraphischer Inschrift. 1962. 33x 46 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19...
Badende Frauen. Kaltnadelradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1910 sowie li. u. bez. "unverstählt selbst gedruckt" und weitere Bez. Plattenrand ca. 17,2x 23,8 cm, Blattmaß ca. ...
"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...
"Creole Lady". Farblithographie (Ränder mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. E.A. Blatt aus dem Jahr 1973. Darstellung 54,5x 49,3 cm. R. Wvz.: Cramer 321.
Tunesische Straßenszene - "Le Chameliers", so li. u. betitelt, Trockenstempel und re. u. sign. Farbaquatintaradierung (fleckig, ungeöffnet). 49x 38 cm. PP., R.
"Kim suchend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31,5 cm. Ausstellungen u....
"Große Tastenmaschine". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/60. Blatt aus dem Jahr 1976/77. Darstellung 20x 17 cm. R.
Hamburger Hafen. Farbradierung, mittig u. mit Nachlass bez. 46x 60 cm.
Schwarzer Affe auf rotem Pferd und Augenkugel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02. 60x 50 cm.
"Subway Chinatown New York (2000)", so verso betitelt. Lambda Color Print hinter Acryl (Ecken min. best.), verso wohl handsign. und Ex. 1/100, Lumas Edition, Abzug aus 2004. Ca. 40x 60 cm.
Ohne Titel. Farblithographie (rückseitig l. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. num. bzw. bez. "E.A.". Blattmaß 80x 116 cm. PP.
"Rush", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Urania" bzw. "Urbino", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006 bzw. 1993-1999. 1. Wahl. H. ca. 16 bzw. 20 cm.
"Neuglatt". Fahne in Blau abgesetzt. Goldrand (berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 30 cm.
"Grecque" mit Golddekor "Athena", 28-teilig. Bestehend aus: Kernstück, ovaler Gebäckschale und acht Kaffeegedecken. Gebrauchsspuren. Blaue Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Dessertteller D. 19 cm. Bei...
Paar Frauenakte auf Kugel (Karl Tutter), Bremer Stadtmusikanten (Karl Tutter) und steigender Hengst (G. Granget). Bemalt bzw. weiß. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17 cm.
Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
Edelstahl-/GG-Gehäuse. Kunststoffglas. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde. Automatikkaliber. Ref.-Nr. 1005 und Serien-Nr. 5203054 (identisch mit Rolex-Garantie von 1979). Kratz...
18 kt. GG-Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern und Sichtfenster, Zentralsekunde. Automatik-Werk, sign. und Nr. 647785. Automatic Bumper Power Reserve. Glatter, gedrückter Boden...
Rundes Gehäuse und Gliederarmband 18 kt. GG, geprüft, brutto 76,8 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3 unter Glas mit Lupenfunkt...
Rundes Gehäuse 585/000 GG (punziertes Eichhörnchen), Milanaise-Flechtarmband 750/000 GG, brutto 62 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strich- und arabischen Ziffern, große Sekunde. Automatik...
Rundes Messinggehäuse (ohne Aufhängung und Holzkasten). Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, sign. Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel). Um 190...
Messing, vergoldet. Plakette "Dove Bazeley Ltd. Cheltenham", aus einer Auflage von 999 Ex. Auf Eichenholz-Bodenplatte (ohne Schild, Gebrauchsspuren). Stundenzeiger locker. 35x 21x 21 cm. Beigegeben: A...
Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.
Aufwendig mit stilisierten Ornamentmedaillons bestickt. Kurze Ärmel. L. 106 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).