Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Goldränder (min. Kratzer), Einsatz mit preußisch-blauem Fond. Nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels von 1810 für die preußische Königin Luise. Szeptermarke mit ro...
Skulptur der "Euterpe". Bunt bemalt. Jahresfigur für 2012, Ex. 11/199. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. H. ca. 22 cm.
Elefant mit erhobenem Rüssel. Farbige Unterglasurbemalug. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 36 cm.
Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Wandung der Tasse mit qualitätvoll bunt gemalter Ansicht von Pirna, so in Schwarzlot bez. Innenvergoldung, Goldränder, -staffage und -malerei. Schwertermarke M...
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren und 1 Tassenstand l. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm. Beigegeben: Zwei weitere ...
Blatt aus der Serie "Panoply" (1971). Siebdruck bzw. Farbserigraphie/festem Karton (l. Altersspuren, l. Montagespuren), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)71 sowie verso Künstlerstempel und Ex....
"Musselmalet", gerippt. Schalenlippe best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. L. 21, 27 bzw. 30 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Deckelterrine.
Im Spiegel bunt gemalte Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin, mit zahlreichen Figuren und Kutschen (wohl qualitätvolle Hausmalerei), Platinrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Pink mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Naturalistischer Sockel mit plastischen Blütenapplikationen. Best., Risse. Meissen imitierende Schwerter, 19. Jh. H. 39 cm.
"Neuosier", 37-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je zwölf Speise- (D. 26,5 cm) und Suppentellern (D. 25 cm), zwei Deckelterrinen, Sauciere auf Tropfschale mit Löffel, je drei unterschiedlichen, ovalen Scha...
Figürliche Fußschale in Form einer stilisierten Frauenbüste. Keramik. Bunt bemalt. Unter dem Boden monog., dat. (19)79 und bez. "DANMARK". H. 9,5 cm.
Palisanderfarbenes Holzgehäuse mit Ebonisierungen. Walzenspielwerk (L. 9 cm) mit Kamm (vollständig), Ratschenaufzug, Stopper und Wechselhebel. Verglaster Staubdeckel. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. End...
Holz (wohl Tanne). Einzelne Elemente mit aufgelegtem Raster und je mit Feder bez. Auf ebonisierter Holzplatte, bez. KFH 4913. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 260x 19 cm.
Zinn. Glatte Wandung, schauseitig mit Reliefauflagen, auf drei geflügelten Engelsköpfen. Deckel mit Kartusche und Inschrift "Johann Erzbischof von Mainz 1820". L. Gebrauchsspuren. H. 38 cm.
Gallia-Metall, versilbert. Reich reliefierte Wandung mit Rocaillenkartuschen und -füßen, Rohrkolben, Blattwerk, etc. Herausnehmbarer Einsatz aus versilbertem Messing. Teils berieben und am Rand l. bes...
Nussbaumgehäuse mit Vollsäulen und Aufsatz (wohl erg.). Eintürig, verglastes (Scheibe beschliffen) Spielwerk mit zwei Kämmen aus Eisen (Zungen vollständig) für Plattengröße 500 mm, seitlicher Aufzug ü...
Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.
Art Deco-Fußschale. Opakes Glas mit dunkelviolettem Überfang, Aussparungen mit stilisierten Blumen. Stand min. best./rep. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.
Darstellungen von Männern, teils in Uniform, Aristokraten oder Bauern. Aquarell/Bleistift/Rötel auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 14x 9 bis 46x 39 cm. Teils in PP.
Zwei Kompositionen "Ground Bloom Flower IV (1990) & XIV (1991)", so jeweils rückseitig bez. Mixed Media (3-D)/Lwd., je verso sign. und dat. Ca. 70x 70x 11 cm.
Vier Frauen (verso Studie einer Dame). Bleistiftzeichnungen/Papier (Randmängel), sign. bzw. recto/verso mit Stempelsignatur. Blattgröße 31,5x 24 cm. Die Künstlerin war die zweite Frau von Fernand Lége...
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer und mit Saurer Gurke. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Abstrakte Halbfigur. Aquarell/Gouache/faseriges Japanpapier, re. u. sign. und dat. (19)87. Ca. 54,5x 79 cm. R., 96,5x 72,5 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. sign. und dat. (19)90. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), 2x verso bez. und 1x dat. (19)68. Jeweils ca. 35x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des ...
Studie eines Kämpfenden. Kohlezeichnung/Bütten, mittig u. bez. 32x 18 cm. PP., R.
Farblos. Verschiedene Schliffdekore mit klassischen Darstellungen, Ansicht "Glaser Haus in Hall" und Ranken (einmal farbig). Best. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 14 cm.
Farblos. Trompetenform mit sieben eingestochenen Luftblasen. Breiter Scheibenfuß mit Abriss. 1 kl. offene Luftblase. Lauenstein, um 1800. H. je 21 cm.
Große Skulptur einer Schnee-Eule. Porzellan. Farbig bemalt. Form-Nr. 3938. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Grüne Heubach, Anf. 20. Jh. H. 36 cm.
Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefierten und farbig abgesetzten, umlaufenden Ornamenten. Boden unterseitig mit Haarriss. Form-Nr. 2008 und bez. "GESETZL. GESCHÜTZT". Wohl Marzi & Remy, W...
Gewölbtes Messing mit farbiger Emaillierung, Kästchenumrandung und mittiger Blumenstrauß. Verputzte Herstellerbez., in der Art von Wien, um 1920. L. 11 cm.
Porzellan. Blaues Ornamentdekor. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. D. 25 bis 37 cm.
Silber, vergoldet, getrieben und gegossen, Tablett brutto 520 g. Bestehend aus: Paar Kännchen auf Tablett. Kännchen mit Drachengriffen, Weinreben- sowie Schilf-Bekrönung, auf sternförmigem Sockel. Far...
800/000 Silber, 348 g. Reliefierter Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 10 cm.
Silber, 432 g, Innenvergoldung. Runde, schlichte Laibung mit seitlichem Griff (graviert bzw. durchbrochen gearbeitet). Deckel mit Klappgriff. Gebrauchsspuren. Mz. Johann Abrahamsohn Lamoureux (Meister...
Silber, 326 g. Reliefdekor mit Festons und Herscherportraits. Gebrauchsspuren. Pseudomarken Hanau, 19. Jh. D. 11 bzw. 17 cm.
zwölfteilig. 800/000 Silber, 506 g. Geradlinige Griffe. Bestehend aus je sechs Fischmessern und -gabeln. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18 bzw. 20 cm.
je einflammig. 833/000 Silber, gefüllt. Schlanker Schaft mit helmförmiger Tülle, auf rundem Sockelfuß mit ziseliertem Rand. Mz. Ainar Axelsson, Schweden, mit Jahrespunze R9 für 1967. H. 19,5 cm.
800/000 Silber, 484 g, Innenvergoldung. Godronierte Wandung mit teils durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk, auf vier volutierenden Füßen. Seitliche Rocaillengriffe. Im Spiegel ziseliertes Monog. Stärk...
dreiflammig. 835/000 Silber, 319 g. Balusterschaft mit seitlichen Armen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1940. H. 23, D. 30 cm.
800/000 Silber, 605 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 bis 27 cm.
Eiche. Rechteckige, bastionsartige Platte, auf einschübiger Zarge (Messinggriff) mit geschnitzter Zahnleiste und Rosetten. Auf konischen, kannelierten Beinen. Um 1780-1800. 77x 131x 70 cm.
Nussbaum. Abnehmbares, verglastes Tablett mit Griffen und Umrandung aus Messing. Fünfseitig verglastes Unterteil mit vier klappbaren Seiten, konisches Gestell auf Messingrolllen. Alters- und Gebrauchs...
Eiche, dunkel gebeizt. Hoher, dreitüriger Korpus mit geschnitzten Zierelementen und sechs Kassettierungen mit unterschiedlichen Wappenkartuschen verschiedener Herzogtümer. Profilierter Giebel mit Insc...