Große, mythologische Skulpturengruppe "Prometheus und die Okeaniden", nach einem Entwurf von Eduard Müller (1828-1895). Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Felssockel sign./bez. "nach Prof. Müller von ...
Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.
Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.
"Picasso 347". 2 Bildbände im Querformat in Kassette (Gebrauchsspuren), mit Begleitheft (Papierfraß). Mit 347 Abbildungen. Edition Praeger, München, 1971.
Werkverzeichnis "Uecker" von Dieter Honisch und Marion Haedecke. Im Einband mit Bleiststift Widmung Ueckers, sign., dat. Berlin 1983 und Widmung Gerhard Richters in Kugelschreiber "In Liebe", sign. Ri...
Glatte Spangen mit rechteckigem Gehäuse 750/000 GG, brutto 16,2 g. Mattsilbernes Zifferblatt (l. fleckig) mit arabischen Ziffern. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Tragespuren wie kl. Kratzer...
Darstellungen von Männern, teils in Uniform, Aristokraten oder Bauern. Aquarell/Bleistift/Rötel auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 14x 9 bis 46x 39 cm. Teils in PP.
Zwei Kompositionen "Ground Bloom Flower IV (1990) & XIV (1991)", so jeweils rückseitig bez. Mixed Media (3-D)/Lwd., je verso sign. und dat. Ca. 70x 70x 11 cm.
Vier Frauen (verso Studie einer Dame). Bleistiftzeichnungen/Papier (Randmängel), sign. bzw. recto/verso mit Stempelsignatur. Blattgröße 31,5x 24 cm. Die Künstlerin war die zweite Frau von Fernand Lége...
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer und mit Saurer Gurke. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Abstrakte Halbfigur. Aquarell/Gouache/faseriges Japanpapier, re. u. sign. und dat. (19)87. Ca. 54,5x 79 cm. R., 96,5x 72,5 cm.
"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Dar...
Drei Arbeiten mit Figuren. Farblithographien, je u. mit Bleistift sign. Blattmaße ca. 65x 50 cm. R.
"Wrapped Reichstag". Offset/Papier, re. u. mit blauem Wachsmaler sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
"Elijah (1975)", aus der Serie "our historical Heritage". Kaltnadelradierung, Pochoir/Japanpapier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 216/250. Plattenrand 39,5 x 56,5 cm. Im R. freigestellt, R....
"Sonnenblumen" (pink), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 99/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im ...
"Venus auf der Insel des Todes". Strichätzung/Aquatinta (Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 151/250. 1976. 59x 45 cm.
"Papagena (Mozart Suite)", so mit Bleistift betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90 und li. u. Ex. 138/150. Plattenrand ca. 50x 44 cm. R., ca. 77x 65 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. sign. und dat. (19)90. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), 2x verso bez. und 1x dat. (19)68. Jeweils ca. 35x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des ...
Studie eines Kämpfenden. Kohlezeichnung/Bütten, mittig u. bez. 32x 18 cm. PP., R.
Farblos. Verschiedene Schliffdekore mit klassischen Darstellungen, Ansicht "Glaser Haus in Hall" und Ranken (einmal farbig). Best. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 14 cm.
Farblos. Trompetenform mit sieben eingestochenen Luftblasen. Breiter Scheibenfuß mit Abriss. 1 kl. offene Luftblase. Lauenstein, um 1800. H. je 21 cm.
Ohne Titel. Aquatinta/Strichätzung/Japanpapier, re. u. monog. und dat. (20)01, sowie li. u. Ex. 1/25. Darstellung 56,5x 41,5 cm, Blattmaß 84,5x 63,5 cm. R., 91x 71 cm.
"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.
Drei Arbeiten: a) Dietrich Lusici (geb. 1942) Ohne Titel. Farblithographie. Ca 59,5x 42 cm; b) Nino Malfatti (geb. 1940) Ohne Titel. Farblithographie. Ca. 59,5x 42 cm und c) Monogrammist "D. Ge." (um ...
"Capri at Night, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
"La ronde de la jeunesse". Farboffsetlithographie auf Arches-Velin (gebräunt), im Stein sign. und dat. 25.7.61. 64x 50 cm. R.
Karte von Mitteleuropa "IMPERIUM ROMANO-GERMANICUM". Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), um 1727. Sichtmaß 49x 57 cm. PP., R.
Sieben Siebdrucke aus einer Serie. Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. LXXV/LXXV. Blattgröße 40x 27 cm. PP.
Chinesisches Hartholz. Schlichte Pfostengestelle, Rückenlehne mit eingelegten Elementen aus Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. China, 1. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.
925/000 Sterlingsilber, 122 g. Wandung tauschiert mit japanischer Landschaft vor Fuji. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 10x 8 cm.
Drei Farbholzschnitte: "Spatzen und Gemüseblumen" (aus "Bairei Kacho Gafu", 1883), Vogel (aus "Hundert Vogelbilder") und "Päonien und Goldvogel" (aus "Bairei Kacho Gafu", 1883). Kalligraphisch bez. 25...
Elfenbein, geschnitzt. Gewand bzw. Kimono mit feinem Wolkenmuster. Altersspuren. Japan, 19. Jh. H. 6,4 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1991-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthia...
Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), dabei reiche Ernte und Boot im Morgengrauen. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus der zweiten posthumen Ausgabe 1878. Ca. 24x 26 cm. PP.
Blühende Prunuszweige. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 145x 43 cm.
Blatt aus der Serie "Panoply" (1971). Siebdruck bzw. Farbserigraphie/festem Karton (l. Altersspuren, l. Montagespuren), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)71 sowie verso Künstlerstempel und Ex....
Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Hockende Darstellung. Afrika. H. 63 cm.
je zweiflammig. Messing mit reichem Reliefdekor und plastischer Schleifenverzierung. Farblose, matt geätzte Glasschirme in Blütenform, wohl erg. Um 1900. H. 55,5 cm.
Sommerliche Landschaft mit Bäuerin an einem Weiher. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 66x 93 cm. Rahmen (best.) im Empire-Stil.
"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Collagierte Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. 1959. 95x 137 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage aus verschiedenen Papieren, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.
Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.
Junger Offizier im Brustportrait, 1. WK. Öl/Holztafel (Kratzer), re. u. sign. und dat. Dec. 1916. 43,5x 32,5 cm.
Felsige Landschaft mit großem Baum. Öl/Karton (kl. Retuschen), verso Etikett mit Aufschrift "Oelgemälde von ... Theodor Köppen. Aus dem Nachlass seines Sohnes Wilh. Köppen, gestorben 1917 Stuttgart". ...