This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 130 EUR
Result: 130 EUR

Galan, Gal (um 1992), wohl

"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Gartner, Louis (Ende 19. Jh.)

Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...

Starting price: 8.000 EUR
Result: 8.000 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Brandenburg 2011)

Maler im Kornfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 2005. Ca. 50x 70 cm. Im Objektrahmen, ca. 75x 95 cm. Vgl.: Dieter Brusberg, "Bernhard Heisig. Gestern und in unserer Zeit", Berlin/München 2014, S. 314, dor...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Bär". Farblithographie (Kanten gebräunt) von 1982. Re. u. mit Bleistift sign. und num. 68/75. Darstellung ca. 7x 9 cm, Blattmaß 75x 40 cm. R., 87,5x 49,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Bím, Tomáš (geb. 1946 in Prag)

Drei Arbeiten, dabei "Fortuna". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. PP., R., 70x 100 bzw. 100x 70 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 210 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

Nr. "VI" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "VI" sowie li. u. Ex. 21/100. Plattenm...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

Nr. "IV" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren, min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "IV" sowie li. u. E...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Friedländer, Johnny (1912-1992)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965)

Passanten. Farblithographie (Ränder etwas gebräunt), mit Bleistift sign. und num. /XXX. 38x 22 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ionesco, Eugene (1909 Slatina - Paris 1994)

Komposition. Farblithographie/Papier, li. o. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 51/100 und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Sichtmaß ca. 36x 24,5 cm. PP., R., 62,5x 48 cm.

Starting price: 100 EUR

Jaray, Tess (geb. 1937)

"Panta Rhei". Farbserigraphie (l. Altersspuren bzw. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 201/220. Blattmaß ca. 62x 66 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kocsis, Imre (1937 Karcag, Ungarn - Kalterherberg 1991)

Konstruktivistische Komposition. Serigraphie (l. Lagerspuren), re. u. sign. Blattmaß ca. 59,5x 41 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Krietemeyer, Justin (um 2008)

Street Art-Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 6/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Müller, Herta (geb. 1955 Bottrop)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Neumann, Max (geb. 1949 Saarbrücken)

"1985". Farbdruck/festem Papier (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/60. Darstellung ca. 79x 56,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Telefonkarte mit Nennwert 6 DM in handschriftlich sign. Klappkarte. Auf 3.000 Stück limitierte Edition von Staeck, Heidelberg. Umschlag ca. 21x 14,8 cm.

Starting price: 200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Tal R (geb. 1967 in Tel Aviv, Israel) eigentlich Tal Rosenzweig

"Please let hair continue". Farblithographie, li. u. mit Beistift sign. und verso bez., Edition Griffelkunst A-1, 311. Wahl, III. Quartal 2003. Blattmaß ca. 40x 50 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Louis (1944 Maarssen - Berlin 2014), eigentlich Louis Busman

"Sch", so verso betitelt, sign. und dat. 27.05.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 80x 60,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Reimer, Hermann (geb. 1959 in Münster)

"Paisaje", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 175x 125 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Richter, Klaus (1887 München 1948)

"Caféhaus...", so verso betitelt, sign. und dat. 1921. Öl/Lwd./Karton (lose), seitlich zweifach sign., dat. 1916 und num. A. 27 a. 17x 16 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (ca. 50er/60er Jahre)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 108x 70 cm. Leiste.

Starting price: 250 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...

Starting price: 100 EUR

Taubert, Gerhard (1928 Altenburg - Düsseldorf 2012)

Blick vom Meer aufs Land. Farbserigraphie bzw. -offset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a.", wohl um 1978. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 50 cm. PP.,...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

von Georgi, Nikolaus (geb. 1940 in Stuttgart)

Zwei Landschaftsarbeiten, Wasser. Farboffset, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie re. u. Ex. 101/180 bzw. 10/180. Verso je Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Sieben Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kanten teils best. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Elf Mokkagedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Fünf Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bis 4. Wahl. D. 17,5 bzw. 1x 20 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform mit spitz geschweiftem Henkel und rundem Stand. Reich dekoriert mit insges. 16 blattreliefgerahmten Kartuschen, darin verschiedene, polychrom gemalte und jeweils bez. Ansichten...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Skulptur einer Ballerina "Schuhbinderin". Farbig staffiert. Form-Nr. 1770, Entwurf von 1947. Rosenthal Stempelmarke, ab 1957. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Buillon-Deckeltasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Pyrola Uniflora L...

Starting price: 80 EUR
Result: 340 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Korallenrot und Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Winzerknabe und Mädchen mit Flöte. Bunt bemalt. Plastische Trauben, Henkel der Kiepe und Jacke des Knaben sowie Haarschmuck und Flöte des Mädchens besch. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen,...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Ragoutterrine, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 220 EUR

Drei Teller, Meissen,

"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Teller, Meissen.

Ausgefallenes, asiatisches Landschaftdekor mit Tier in Unterglasurblau. Jubiläums-Schwertermarke Meissen, 1739-1989. 2. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 1.800 EUR

Vase, Richard Ginori.

"Meiping"-Form. Grüner Fond. Goldmarke Richard Ginori, Italien, 20. Jh. H. 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Antiker Faustkeil.

Polierter Stein. Unbestimmtes Alter und Herkunft. L. 11 cm.

Starting price: 200 EUR

Englische Reiseschreibschatulle.

Nussbaum-Maserholz mit Messingeinlagen. Rechteckiger Korpus, innen mit klappbarer, abgeschrägter Schreibablage, zwei Tintenfässern, Ablagen, Schloss und Schlüssel. Messingschloss (bez. BRAMAN LONDON) ...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar große Kragen- oder Scheibenleuchter,

je einflammig. Messingguss. Runder, gestufter Sockelfuß. Schlanker Balusterschaft, je mit gefächerter Scheibe. Gebrauchsspuren. 17./18. Jh. H. 49 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Tibetisches Repoussé-Relief.

Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und fein ziseliert. Darstellung des reitenden Tsong Khapa auf einem Elefanten. Altersspuren wie Grünspan. Tibet, 17. Jh. 33,5x 22x 5 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen mo...

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Tibetisches Repoussé-Relief.

Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und ziseliert. Darstellung eines Elefanten in Landschaft mit Blumen. Altersspuren, kl. Bruchstellen. Tibet, wohl 17. Jh. 36x 29x 3 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen mont...

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Skulptur "Mann mit Kranich und Schlange".

Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren. China, Anf. 20. Jh. H. ca. 17,4 bzw. 21,3 cm inkl. geschnitztem Holzsockel. Beigegeben: Gutachten Nr. 1976-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Drei Skulpturen "Drei gelehrte Männer oder Mönche".

Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren. Wohl Indien, Anf. 20. Jh. H. ca. 9,4 bzw. 11,8 cm inkl. Holzsockel. Beigegeben: Gutachten Nr. 1978-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias ...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Kunisada, Utagawa, oder Utagawa Toyokuni III. (1786 Japan 1865)

Schauspielerin. Farbholzschnitt (Alters- und Gebrauchsspuren), Datumssiegel 1861. Ca. 35x 24 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Bachmeyer, Hans Matthäus (1940 Bad Bayersoien - München 2013)

Abstrakte Kopfstudie. Farbkreide/Papier (fleckig), mittig u. monog. und dat. (19)84. 70x 50 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.