750/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig besetzt mit neun rund facettierten, dunkelblauen Saphiren, flankiert von zwei Reihen aus insges. 26 Brillanten, zus. mindestens 0,26 ct. RW 57.
Tombak. Umlaufend zwei Reihen facettierte Granate (min. best., 1x lose anbei), mittig rundes Granatcabochon. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 1,5, D. 5x 5,8 cm.
Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet, mittig mit teils durchbrochen gearbeiteter, apfelgrün gewölkter Jadescheibe, die Fassung teils in Blütenform mit grünem Email. D. 4,2x 2,5 cm.
585/000 GG, RG und WG, 42,9 g. Guillochierte, mehrpassige Elemente in verlaufender Breite. Tragespuren wie Kerben und 1x seitlich l. unregelmäßig. B. 1,3, Ketten-L. ca. 45 cm.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm und großer, tropfenförmiger Diamantrose. L. 6,1 cm.
835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet (teils berieben). Sternförmig, je vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. 1 Nadel etwas verbogen. Um 1900 bzw. 1. Hälfte 20. Jh. D. 3,3 bzw. 4 cm.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Kronenförmige Fassung, besetzt mit großem, rund facettierten Bergkristall. RW 63.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit großer, barocker Zuchtperle und seitlich zwei oval facettierten Granaten. RW 57.
585/000 GG, brutto 7,5 g. Glatte, ovale Fassung, darin Porzellanplakette mit bunt gemalten Blumen in ausgesparter Reserve und Goldrankendekor auf kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. ...
585/000 GG, brutto 11 g. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismatrix-Nugget unter Gitter aus GG. RW 56.
585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., flankiert von zwei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 49,5.
375/000 GG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit facettiertem, roséfarbenen Morganit, beim Ring flankiert von zehn kleinen in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 56, Anhänger L. 1,8 cm.
Verschiedene Ausführungen. 1x endlos geriehen, Ketten-L. 70 cm, 1x mit Doublé-Steckschließe, Ketten-L. 41 cm.
Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. Stege und mit Rubinen und Diamanten besetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.
Weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Steckschließe aus einer Zuchtperle. Dreieckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger 585/000 WG, besetz...
Falzmaß 52x 40 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Druck.
Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren. 47x 30x 17 cm.
Hocker aus der Serie "Cityscape". Vierbeiniges Holzgestell auf Rollen, mit Metallplatten verkleidet, helle Sitzpolsterung (fleckig). Etikett auf Unterseite, Paul Evans Inc., 70er Jahre. Ca. 47x 63x 50...
Satz von vier Armlehnstühlen "Louis 20". Grüne Kunststoffgestelle mit Armen und hinteren Füßen aus Metall. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Unterseiten bez., Prägesign, und Herstellerbez. Vitra sowie auf ...
Kaffeeservice für sechs Personen, "Color", 21-teilig, aus den limitierten Kunstreihen. Porzellan. Farbig staffiert. Bestehend aus: Je sechs Tellern und Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Gießer und ...
Rot-weiße Kunstleder-Polsterung im Mid Century-Look. Metallfüße. 50x 86x 40 cm.
Verchromtes Metallgestell mit großer und kleiner, schwarzer Glasplatte, Sockel mit ebonisierter Holzeinlage. Gebrauchsspuren. 48x 120x 43 cm.
Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. Entwurf von 1972, später hergestellt durch Artemide (Boden mit Herstellermarke), Italien. H. max. 11...
Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi Tendentse. H. 39 cm.
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen. Unterer Schub für Akten und zwei darüberliegende Schübe. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 60x 277x 52 cm. USM Haller ist e...
Tischleuchte, einflammig. Modell "TIME & SPACE". Verchromter Metallfuß und weißer Kunststoffschirm. Hergestellt durch Artemide (Boden geprägt), Made in Italy. H. 40 cm.
Marineblaue Seide mit Kettenprint und dunkelblauem Besatz. Handrolliert. Gem. Gucci. Neuwertig. D. ca. 88x 88 cm.
Beiger Baumwollcanvas, Doppelhenkel, Schulterriemen, Reißverschluss, Einsteckfach an der Frontseite mit Logoplatte, bez. Déposé en France et à l'Etranger Louis Vuitton INVENTEUR 101, avenue des Champ...
Monogramm-Denim, Rindsleder und vergoldete Hardware. Neuwertiger Zustand. Datacode CT0085 (Gürtel). Louis Vuitton Paris, made in France. Gürtel L. 80/32 bzw. Tasche 12 cm. Beigegeben: Kaufbelege (in K...
Modell "P7911". Carbonbeschichtet. Neuwertiger Zustand. Metabo für Porsche. Im Original Koffer, Porsche Design. L. 50 cm.
Serie "P2700". Schwarzes Leder, versilberte Hardware. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Ca. 23x 35x 8 cm. Dabei Trageriemen.
"BMW 525i". Aus dem Jahr 1992. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.
"BMW Z1", aus dem Jahr 1991 (dieses fleckig) und "BMW 7-series E 32", aus dem Jahr 1990. L. 21 bzw. 27 cm. Beigegeben: Zwei Art Car Booklets.
Gartenskulptur. Vertikale Durchdringung. Edelstahl, geschweißt. Um 1969. H. 162 cm (inkl. Betonsockel, dieser mit l. Witterungsspuren).
Skulptur "Balloon Dog Silver". Silber Zinklegierung. Nr. xxx/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Skulptur "Balloon Dog Black". Schwarze Zinklegierung. Nr. 231/999 - Editions studio. H. 30x 30x 12 cm. In originalem Karton (Gebrauchsspuren) mit C.O.A. (Zertifikat Éditions Studio).
Stehender, weiblicher Halbakt nach der Antike. Grün patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,5 cm.
Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.
Stelenartige Plastik. Weiß bemalter Eisenguss. Am Ansatz mit Dreieck als Künstlersignet. Auf Betonsockel (lose). H. 34 bzw. 114 cm.
Ultraflaches, rechteckiges Gehäuse aus 750/000 GG. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Goldpunkten (teils berieben). Quarzkaliber. Vierfach verschraubter Gehäuseboden, num. 192595 2166. L. Tragespuren. ...
750/000 GG-Gehäuse, brutto 52 g. Lunette besetzt mit ca. 34 Diamanten. Goldenes Zifferblatt. Mechanisches Werk 3617 1, Serien-Nr. 165515 5121. Schweiz, wohl 70er Jahre. D. 1,5x 1,3 cm. Flechtarmband m...
Teils satiniertes, durchbrochen gearbeitetes Armband und ovales Gehäuse 585/000 WG, brutto 18,8 g. Weißes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu e...
"Bär". Farblithographie (Kanten gebräunt) von 1982. Re. u. mit Bleistift sign. und num. 68/75. Darstellung ca. 7x 9 cm, Blattmaß 75x 40 cm. R., 87,5x 49,5 cm.
Drei Arbeiten, dabei "Fortuna". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. PP., R., 70x 100 bzw. 100x 70 cm.
Nr. "VI" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "VI" sowie li. u. Ex. 21/100. Plattenm...
Nr. "IV" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren, min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "IV" sowie li. u. E...
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.