Nr. "IV" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren, min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "IV" sowie li. u. E...
Nr. "VI" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "VI" sowie li. u. Ex. 21/100. Plattenm...
"Sylt VI", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74, Ex. 83/100 und num. 810K. Farbradierung. Darstellung 39x 49 cm.
"So endet es", so verso betitelt. Papierschnitt, u. mit Bleistift sign., dat. 1992 und Ex. 56/100. Darstellung ca. 21,5x 20,5 cm. R., 27x 27 cm.
"Dafür gab ich meine Unschuld", so in der Darstellung betitelt. Offset, mit Bleistift sign., dat. 1996 und Ex. 3594/5.000. Blattgröße 12x 17 cm. R.
Expressiver Strauch (Disteln ?). Farbholzschnitt (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. 48x 39 cm. PP., R.
"Veste Insanguinata di Guiseppe", "Scoperta della Tazz..." und "Giuseppe Spiega...". Kolorierte Stiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 28 cm. PP., R., ca. 36x 39 cm.
Landkarte "Generalis Totius Imperii Russorum" (bez. Johann Baptist Homann), "Imperii Moscovitici" und "Germaniae Inferioris sive Belgii". Je Altersspuren, Randmängel. Ca. 51x 61 bis 55x 61 cm. Rahmen ...
Vue et Perspective "Fontainebleau", "Place de Louis le Grand" und "Chateau de Marly". Kolorierte Kupferstiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 43 bis 29x 43 cm. PP., R., ca. 41x 57 bis 46x 58 cm.
"Odalisque". Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: Jufferma...
"Hofkirche Dresden", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)55 und li. u. Ex. 46/50. Farblithographie/Papier (gebäunt, Knickfalten, nicht ausgerahmt). Darstellung ca. 48x 65 cm. PP.,...
"La Fusée (Die Rakete)" (1975), aus der Serie "Hommage à Léonardo da Vinci". Radierung (stockfleckig, l. gebräunt), Pochoir/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 50,5x 36,5 cm. Wvz.:...
"Elijah (1975)", aus der Serie "our historical Heritage". Kaltnadelradierung, Pochoir/Japanpapier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 216/250. Plattenrand 39,5 x 56,5 cm. Im R. freigestellt, R....
"L'Academie de Paris (1971)". Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "E.A.". Wahrscheinlich nach 1980, da Druck auf Lama-Papier. Plattenrand 42,5x 59,5 cm. Im R. freigestellt, ...
"The two Gentlemen of Verona", aus der Serie "Much Ado About Shakespeare" (1970). Farb-Kaltnadelradierung (l. gebräunt bzw. Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 62/250. Plattenrand 17...
Raumfenster mit Schiff. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenmaß ca. 80x 50 cm. PP., R. ,111,5x 72 cm.
Ohne Titel. Farbradierung und Prägung (Lagerungsspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1980 und Ex. 18/75. Li. u. Nachlass-Stempel "K.F. Dahmen". Ca. 56x 71,5 cm.
Acht pochoirkolorierte Kupfertafeln (gleichmäßig gebräunt), je 17,5x 11 cm. Je in PP. und R. 31,5x 25,5 cm. Im Einzelnen: 1) Bernard Boutet de Monvel "Mise d'un jeune homme", Tafel 33, 1912 (etwas fle...
"La fille de pêcheur". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 74/80 sowie im Stein sign./dat. 1957 und Trockenstempel. Blattgröße 64,5x 49,5 cm. R.
Drei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier (2x stark fleckig, wohl Wasserschaden), je u. mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von 50 Ex. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm, und 2x ca. 65x 50 ...
Zwei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/50 bzw. 8/50. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 81,5x 56 cm.
Zwei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 43/50 bzw. 26/50. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 81,5x 56 cm.
Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.
"BEAU FIXE 1". Farbaquatintaradierung mit Prägung (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/85. Blatt aus dem Jahr 1968. Blattgröße 70x 50 cm.
"Wrapped Reichstag". Offset/Papier, re. u. mit blauem Wachsmaler sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
"Le chene et Le Roseau", so verso betitelt und bez. Chagall. Radierung/Papier (gebräunt, Einriss, Montagereste), im Druck sign. Darstellung ca. 29x 23,5 cm.
Ohne Titel. Radierung, mit Bleistift sign. und bez. H.C. 16x 12,5 cm. R.
Zwei Arbeiten mit Figuren. Farblithographien, je u. mit Bleistift sign. Blattmaße ca. 50x 65 cm. R.
Drei Arbeiten mit Figuren. Farblithographien, je u. mit Bleistift sign. Blattmaße ca. 65x 50 cm. R.
Drei Arbeiten mit Figuren. Farblithographien, je u. mit Bleistift sign. Blattmaße ca. 65x 50 cm. Rahmen (1x best.).
Vogelperspektive auf "MARIENBERG MISNIAE CIVITAS", so betitelt. Kupferstich (Altersspuren), aus "Civitates Orbis Terrarum". 32x 45 cm. PP., R.
"the bird". Farblithographie (l. Altersspuren), in der Platte monog. Published by School Prints Ltd, and printed in Great Britain by W.S. Cowell Ltd. Sichtmaß ca. 48x 68 cm. PP., Rahmen (besch.), 66 x...
Eros und Eurybia (ca. 1932). Radierung/Papier (oberer Rand l. geknickt durch Befestigung), unsigniert. Möglicherweise späterer Abzug. Darstellung ca. 36,5x 29 cm. PP. Lit.: Vallier 21.
"Lava", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2005 bzw. 2006 und Ex. 12/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 106 cm.
Südamerika "Praefecturae Paranambucae Pars Borealis una cum Praefectura de Itamaraca", so in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich (ungeöffnet), Amsterdam von 1662. Ca. 42x 54 cm. PP., R.
Drei Arbeiten, dabei "Fortuna". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. PP., R., 70x 100 bzw. 100x 70 cm.
"Bär". Farblithographie (Kanten gebräunt) von 1982. Re. u. mit Bleistift sign. und num. 68/75. Darstellung ca. 7x 9 cm, Blattmaß 75x 40 cm. R., 87,5x 49,5 cm.
Mythologische Wanddekoration. Handkolorierter Kupferstich (min. fleckig). 26x 33 cm. Im Empire-Rahmen.
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.
Badende. Linoldruck mit Gouache bzw. Monotypie (überarbeiteter Handdruck), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4/11 sowie re. u. dat. 1991. Blattmaß ca.105x 78 cm.
Zwei Figuren. Farblithographie (gebräunt, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 41/100. Blattgröße 91x 70,5 cm.
"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Dar...
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/XX. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
"Der Flieger", so mit gelbem Buntstift betitelt, sign., dat. (19)70 und num. 13/XV. Farblithographie auf schwarzem Papier. 56x 45 cm. Galerie-Rahmung.
"Tiere der Nacht III". Aquatinta-Radierung, re. o. handschriftlich sign., dat. (19)74 und li. o. bez. e.a. 79x 60 cm. R.
Zwei Druckgraphiken, dabei "langsam" und "schweigend", so jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Re. u. mit Bleistift monog. "P.A." sowie dat. (19)93/94 sowie re. u. Ex. 2/5 bzw. 4/7. Blattmaße j...