"Weiber", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 39/45. Sichtmaß ca. 67x 51 cm. PP., Goldleiste, ca. 98,5x 74,5 cm.
"Monokini", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 22/50, re. u. sign., dat. (19)64 und Ortsbez. N.Y. Mischtechnik (Lagerungsspuren, l. fleckig). Darstellung ca. 74x 45 cm.
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
"Le lézard aux plumes d'or" (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite 370/371.
Portrait von William S. Borroughs. Fotografie, wohl Bromsilbergelatineabzug (späterer Abzug?). Blattmaß ca. 25x 20 cm.
"BOSS 17", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 27/150. 59x 48 cm. R., 70,5x 55,5 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im Rahmen freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
"Kent State", so re. u. betitelt. Farbserigraphie (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4.378/5.000. Trockenstempel "Edition München International. Dorothea Leonhart, München. Printed...
"Giulietta I". Vernis mou/Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 57/90. 1977. 28,7x 20,4 cm. PP., Rahmen (besch.).
Vue et Perspective "Fontainebleau", "Place de Louis le Grand" und "Chateau de Marly". Kolorierte Kupferstiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 43 bis 29x 43 cm. PP., R., ca. 41x 57 bis 46x 58 cm.
Raumfenster mit Schiff. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenmaß ca. 80x 50 cm. PP., R. ,111,5x 72 cm.
Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.
Kurische Nehrung. Öl/Lwd., li. u. sign. 20er Jahre. 51x 71 cm. R.
Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.
Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.
"Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.
Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...
dreiflammig. Dunkel patiniertes Messing. Trompetenförmiger Fuß und Pagode mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentdekor. Elektrik zu erneuern. Um 1920. H. ca. 80 cm.
Farbloser, geschliffener Glasbehälter auf dreibeinigem Gestell mit dreipassigem Fuß und seitlichen Maskaronköpfen aus Bronze. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder. Matt geätzter, farbloser Gl...
Darstellung mit zwölf Fischen. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), seitlich kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 115x 50 cm.
Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 2,8x 3,8x 2,6 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1...
"Japanische Blumenmalerei". Farbholzschnitt, bez. und dat. 1984, Plattenschneider Naoyama, so verso auf Etkett bez. Ca. 34x 22 cm.
"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.
Zweischneidige Stahlklinge mit seitlichen Griffbügeln und Zwischenstreben. Eisen mit floraler Goldtauschierung. Altersspuren. Indien, 19. Jh. L. 41,5 cm. In späterer Scheide mit Samtbespannung. Beigeg...