"Regenbogen". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2005 sowie li. u. Ex. 38/70. Plattenrand 29x 34,8 cm. PP., R., 53x 63,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik 2000-2005, Kat.-Nr. 568.
"Le serpent rouge", so mittig mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1987 und li. u. Ex. 85/99. Farbserigraphie/Fabriano. Blattgröße 100x 70 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.
je vierflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Vasenform mit plastischen Blüten, diese als Leuchterköpfe. um 1880-1890. H. 92 cm. Elektrik später, aber nicht geprüft.
je einflammig. Messing, versilbert. Schaft in der Art einer Petroleumlampe. 20. Jh. H. 95 cm (inkl. Metallschirm).
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.
Mann en face im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton (rest.). 32x 26,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen der Zeit, um 1850.
"Zeus und Athene". Öl/Acryl/Lwd., u. sign. und dat. (20)09. Ca. 80x 140 cm. R.
"Der einsame Baum". Öl/Lwd. (kl. Kratzer),. 56x 72 cm. Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Collage/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Komposition mit Landschaft. Öl/Papier. Ca. 100x 140 cm. Im R. freigestellt montiert. Ca. 114x 154 cm.
Porzellan. Gebaucht mit niedriger, weiter, unglasierter Mündung. Bemalt in Unterglasurblau mit drei großen Glückszeichen "shuangxi" (Doppelfreude) über dichtem Rankenmuster. Stülpdeckel. Stand min bes...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen, 1x mit Spannungsris. Indonesien. H. 25 bis 44 cm.
Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Hoher Korpus mit mit abgerundeten Frontecken und Füßen. Verstrebungen in den zwei Türen (ohne Schloss), innen mit Ablagen und zwei Schüben. Zweischübiges Untert...
Darstellung zweier Männer - zwei Generationen. Tusche, li. bez. und rotes Siegel. China. Darstellung ca. 109x 69,5 cm.
Ca. 80 humoristische Zeichnungen, überwiegend Portaits. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Unterschiedliche Formate.
Potrait einer jungen Dame. Pastell/Papier (besch., rest.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 44x 34 cm, R. ca. 67x 53,5 cm.
Rückenansicht einer sitzenden Person. Kohlezeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 17x 10,5 cm....
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hoh...
Opalisierendes, milchiges bzw. farbloses und formgeblasenes Kristall. Herz min. best. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. Lalique, France, 2. Hälfte 20. Jh. 6,5x 7,5x 4 cm bzw. L. 8,5 cm. Beigegebe...
Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.
Vase in Form eines Eisberges. Farbloses Glas mit reliefierter Wandung. Unterseite mit Vibrosign. "Tapio Wirkala" und dat. (19)54, hergestellt wohl durch Iittala, Finnland. H. 11, D. 11 cm.
Selbstportrait. Lithographie (im Randbereich gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Wohl aus Mappe "Leipziger Tendenzen I" von Hella Utzt. ART-Union, Berlin 1990. Sichtmaß ca. 37x 29,5 cm. PP., R., 70x...
"Das Wunderkind" (aus "Mozart Suite"), so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87 und Ex. 58/150. Farbradierung. Darstellung 49x 60 cm. R.
Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.