Alabaster. Architektonisches Gehäuse mit Rosetten, Medusa-Kopf und plastischem Mädchenaufsatz. Besch. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Bez. "Thonissen à Paris", feu...
Jade oder Nephrit. Schlichte Form mit Innenfacettierung, Falzmaß 13,9x 9,5. Rückseite mit alter Lederfassung (stark fleckig) mit Klappständer. Wohl um 1930. 21,5x 18 cm.
Modell "Alt Faden". Versilbert. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. D. 13,5 cm. Beigegeben: Drei Futterale von Robbe & Berking. Aktueller Neupreis pro Untersetzer € 108,-.
Brotmesser "Alt Kopenhagen", Nussknacker "Navette" sowie Kuchenheber, kleine Kelle und Salatbesteck jeweils "Alt Spaten".150er Versilberung. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 16 bis 27 cm.
Berliner Eisen. Schauseitig div. figürliche Darstellungen, verso bez. "Den Finger auf den Mund", "Rasch! Und das Spiel geht gut" und "Stets mit dem Glück im Bund". Modelle von G. B. Loos. D. 2,3 cm. L...
Holz mit Balg. Objektiv "Rapid Aplanat No.3. Serie D F:8, Rathenow". Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Goerlitz, um 1900. Ca. 25x 22x 16 cm (nicht aufgeklappt).
Die Enthauptung Johannes des Täufers. Eitempera/Holztafel (Farbverluste, rest.), rückseitig mit Sponki. 18x 15,5 cm.
"Sonnar 5,6 250 mm Superachromat". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand. In originaler Umverpackung.
Rechteckkorpus, außen schwarz, innen rot gelackt. Klappdeckel mit bunt gemalter Darstellung eines Pferdeschlittens mit Personen in Winterlandschaft. Deckelinnenseite mit Marke der Werkstatt Wasili Osi...
zweiflammig. Säulenschaft aus Messing mit augesägten Ornamenteinlagen und Wurzelholz. Zweiflammiger Leuchterkopf, aufgelegter Schirm (etwas gedellt) mit Glasabhängungen (vollständig). Gebrauchsspuren,...
Figürliches Gestell mit zwei Männern, aus dunkelbraun patinierter Bronze. Schaft und Schale (gebrochen) aus Serpentin. Um 1920. 18,5x 33x 30 cm.
Vase. Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, zwölf eingeschmolzene, vertikale Fäden und Lippe in Schwarz. Entwurf um 1914. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.
Floral reliefiete Messinggestelle mit Klappständern und Glaseinsätzen. Um 1900, H. 20,5 bzw. 28 cm.
800/000 Silber, 117 g. Durchbrochen gearbeitete Griffe mit Blumenrelief, vergoldete Laffen. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1910. L. ca. 9,5 cm.
835/000 Silber, brutto 244 g. Schlichte Form mit Ebenholzknauf. Mz. Wilhelm Hülse, Berlin, 30er Jahre. H. 11 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit grünen Aufschmelzungen: Dekor "Liane". Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900. H. 19 bzw. 19,5 cm.
Golden bis violett irisierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Stand der Vase innen min. best. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geißlingen a. d. Steige, um 1930. H. 12 bzw. 19 cm.
Farbloses Gas. Grüne Kuppa bzw. mit Weinranken in bunten Schmelzfarben bemalt. Goldränder. Hoher, einmal facttierter Schaft. Um 1900. H. 21 bzw. 19,5 cm.
Bernsteinfarben bis violett lüstrierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen, WMF, 20er/30er Jahre. D. 23 bzw. H. 10,5 cm.
Keramikkorpus mit farbiger Laufglasur. In zeittypischer, braun patinierter Bronzefassung mit Reliefdarstellungen in der Art von A. Mucha, Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 31,5 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit opakem, rosafarbenen Innenüberfang und violettem Überfang. Aus den Schichten heraus geschnittenes und geätztes Blumendekor. Im hoch geätzten Relief sign. "Daum Nancy"...
Farbloses Glas mit eisartig strukturierter, matt geätzter Oberfläche. Konische Vierkantform mit in buntem Transparentemail und Gold gemaltem Frauenschuh. Goldränder (teils l. berieben). Wohl "Mont Joy...
Farbloses Glas. Eingeschmolzenes Dekor aus grünem, schwarzem und braunem Pulverschmelz und Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 18,5, D. 30 cm.
Hellbraunes, opalisierendes Glas. Sechseckiger, stark reliefierter Korpus mit tuchartig gestaltetem Stopfen. Frankreich, 20er Jahre. H. 12 cm.