Hartholz mit Schwarzlackfassung. Zweitürig, auf vier Füßen. Mittig unter der Platte zwei Schübe. Darunter offenes Fach. Vertikal-oblonge Verschlussplatte mit eingeschobenem Dorn. Ovale Griffplaten. Me...
Darstellung von Damen. Je kalligraphisch bez. Wohl beschnitten. Japan, um 1900. 25x 19 cm. Je im zeittypischen Holz-Rahmen mit floralen Einlegearbeiten.
Schwarz gelacktes Holz mit umlaufend reicher, teils figürlicher Goldlackmalerei. Seitliche Tragegriffe aus Metall. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. L. Gberauchsspuren und Deckel verzogen (schließt...
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Blütenzweigen und Rautenmuster. Ränder best. China, 18. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Porzellanplatte mit gewelltem Rand. Dekoriert mit verschiedenen Pflanzen in U...
Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit stilisierter Gartenlandschaft, Blumen und Blattrankenfries. Gewellter Rand mit brauner Glasur. China, 18. Jh. D. 27 cm.
zweiflammig. Form "Drache". Porzellan, weiß. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 97 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
zweiflammig. Form "Asia". Porzellan. Schauseite mit bunter Blumenmalerei. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 93 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
Landschaftsstudie in der Abendröte. Öl/Karton. Verso spätere, handschriftliche Zuschreibung "Altenkirch". 17,5x 27,3 cm. In Berliner Leiste (Altersspuren), 23x 33 cm.
Ländliches Treiben vor römischer Ruine in der Dämmerung. Öl/Holztafel (rest.). 44x 55 cm. R.
Blumenstillleben mit Lilien und Gladiolen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, li. u. sign. 80x 67 cm. R., 103x 90 cm.
Fensternische mit eine Reitgerte haltendem Kleinkind, auf Fensterbank liegender Zylinder, Handschuhe und Vase mit Blumen, oberhalb Vogelbauer mit zwei Sittichen. Öl/Holztafel, li. u. sign. Guttenbrunn...
"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.
"Wrapped Reichstag", so li. u. bez. Rasterdruck mit Folienprägung/Papier, li. u. mit Wachsstift sign. sowie re. u. im Druck dat. 1994. Bildmaß 28x 21 cm. Aufwendiger Galerie-Rahmung.
"Wrapped Reichstag", so re. o. bez. Rasterdruck/Papier, re. u. mit Wachsstift sign. sowie re. u. im Druck dat. 1992. Blattgröße 65x 82 cm.
"Anne de Face". Lithograohie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 30/75 sowie im Stein dat. 6-(19)71. Darstellung 31,5x 24 cm. PP., R. Wvz.: Jacob 49.
Mappenwerk (vollständig) mit losen fünf (davon vier farbigen und einer doppelblattgroßen) Original-Lithographien und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Dabei Picasso, Chagall, Chillida, Miró, et...
Originales Filmplakat "Elvis Presley - ein Sommer in Florida" (Englischer Original-Titel "follow that dream"). Falz- und Gebrauchsspuren. Druck Fotopress, Heidelberg 1962. 83x 59 cm. R.
Drei abstrakte Kompositionen: zweimal Kopf, einmal Frucht. Farbsiebdruck/Bütten, je li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie re. u. 2/30, 15/30 bzw. 25/25. Blattmaße ca. 99,5x 70 cm.
Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Entworfen 1820 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. für das Hochzeitsservice seiner Tochter Alexandrine. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...
Goldränder. Entworfen 1820 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. für das Hochzeitsservice seiner Tochter Alexandrine. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992...
Schauseiten mit bunter Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Sockelansätze mit Gipsresten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
dreiflammig. Weiß. Rocaillenform mit drei Leuchterköpfen. Entwurf von Franz Nagy (Boden mit ligiertem Künstlermonog., geprägt). Modell-Nr. 21. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 33 cm.
"Kurland". Weiss. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 6 cm.