Fayence. Birnform mit Ohrenhenkel. Landschaftsbemalungen in farbigen Scharffeuerfarben bzw. Blau. Best. Zinnmontage (teils gedellt/rep.). Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 15 bzw. 18 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit floralem Ritzdekor. Zinnmontage (best./rest.), -deckel mit dat. 1739 und innen mit Marken. Westerwald, um 1739. H. 27 cm.