This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Enten, Hühner und Küken an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Stillleben mit Blumen und Puppe. Öl/Lwd. (2x kl. Risse), re. u. unleserlich sign. Plank? Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Willmann, Michael Lucas Leopold (1630 Königsberg - Lubiaz 1706), zugeschrieben

Bärtiger Greis, nach Rembrandt. Kupferstich in dunklem Braun (Knitterspuren). Ca. 16,7x 14,3 cm.Vgl.: White/Boon 260, copy, Hinterding/Rutgers (New Hollstein, Rembrandt) 84, copy a. Michael Lucas Leop...

Starting price: 500 EUR
Result: 3.800 EUR

Skulptur der "Weißen Tara".

Feuervergoldete Bronze, 1.078 g. Detaillierte Ausformung im dhyanasana-Sitz, bekleidet mit Dhoti, Ketten und großen Ohrringen. Auf hohem, doppelten Lotossockel mit feinem, ziselierten Bandwerk. Gestec...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Medizinbehälter - Inro.

Holz mit Goldlack (Hiramakie), innen und Boden mit Streulack (Nashiji). Dreiteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Dekor beidseitig mit Berglandschaften und Gebäuden. Ojime in Kugelform aus Bein mit e...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Medizinbehälter - Inro.

Schwarzes Kaki-Holz. Dreiteilig, mit abgesetzter Schnurführung. Vollflächig geschnitztes Landschaftsdekor mit Samurais, einmal gegen Dämonen kämpfend. Ojime in Kugelform aus Kaki-Holz mit geschnitztem...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Handwärmer.

Gedrungene, bauchige Form mit Schraubdeckel und Bügelhenkel. Bronze mit vergoldeter Tauschierung eines großen Schriftzeichens Fu (Glück), stilisiertem Prunus-Muster und siebenzeiliger Gedichtinschrift...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Netsuke.

Elfenbein, fein geschnitzt. Grasendes Pferd mit Äffchen. 1 Hinterlauf rep. Kalligraphische sign. Tsunemasa, Japan, Edo-Periode, 18./frühes 19. Jh. H. 5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1886-02-...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Netsuke.

Hirschgeweih, fein geschnitzt. Krabbe neben Korb, Unterseite mit Wellenornamenten. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. D. 4x 3 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1885-02-2019 des anerkannten Sachverständ...

Starting price: 250 EUR
Result: 280 EUR

Skorpion-Brosche.

9 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 4,7 g. Der filigrane Leib besetzt mit acht verschiedenen, facettierten Farbsteinen, die Augen aus runden, blauen Saphircabochons. D. 2,5x 6 cm.

Starting price: 1.800 EUR

Dreiteilige Citringarnitur.

750/000 GG und WG, brutto 53,8 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger/-clip und Paar Ohrclips. Je besetzt mit einem qualitätvollen, oval bzw. tropfenförmig facettierten Citrin sowie je sechs Bril...

Starting price: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w-tcr/pi. RW 55.

Starting price: 1.500 EUR

Diamant-Kettenanhänger, broschiert, an Gliederkette.

a) Anhänger. 14 kt GG und Silber, brutto 7,4 g. Im Stil des Barock durchbrochen gearbeites Rankenwerk, besetzt mit ca. 28 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. sowie ca. 25 Diamantrosen. Absc...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,14 ct. sowie daran beweglich abgehängter, schwarzer Onyxkugel, diese satiniert und mit gravierten, polierten Sternen verziert. L. 3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Madeira-Citrin (l. Tragespuren), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 52.

Starting price: 1.500 EUR

Brillant-Smaragd-Armband.

585/000 WG, brutto 23,1 g. Mittig besetzt mit acht Smaragden (natürliche Wachstumsmerkmale) im Emeraldcut, zus. 2,97 ct. sowie 32 Brillanten, zus. 2,06 ct. (so jeweils auf Verschluss graviert). B. 2,2...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1894)

Damenbildnis mit einer Rose im Haar. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. undeutlich sign. Julius... und dat. 1894. 28,5x 23 cm. Biedermeier-Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Stehleuchtete.

Hoher, bronzierter Schaft mit Balustern, seitlichen Drachenreliefs und so genanntem "Champlevé"-Email. Wohl Bronze mit kl. Gussfehlern, best. und rest. China, Qing-Periode, 19. Jh. H. 148 bzw. 174 cm....

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Beistelltisch.

Holz mit geschnitztem Reliefdekor und Ornamenten. Deckplatte mit Marmoreinlage. Säulengestell mit Drachenmaskarons, Zwischenboden und Klauenfüßen. Gebrauchsspuren. China, Anf. 20. Jh. 81x 56x 56 cm.

Starting price: 700 EUR

Brillantcollier.

585/000 WG, brutto 11,3 g. Teils beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. Mittelteil D. 2x 2 cm, Ketten-L. 43 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Jugendstil-Damenring.

585/000 RG, brutto 1,9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit zwei Rubelitten oder Rhodolithen sowie drei kleinen Halbperlen. Um 1910. RW 52.

Starting price: 250 EUR
Result: 260 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Ovaler, filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. sowie vier Diamantrosen, auf den Ringschultern zwei we...

Starting price: 200 EUR

Biedermeier-Brosche.

585/000 RG, brutto 3,9 g. In Blütenform aus sechs runden, floral gravierten Scheiben, darum filigran durchbrochen gearbeitetes Rankenwerk, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. sowie sechs k...

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Gliederkette mit zwei Anhängern.

a) Kette. 585/000 GG, 5 g. Ketten-L. 53 cm; b) Anhänger. 750/000 GG-Montage, brutto 7,7 g. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismatrix-Nugget. L. 3,5 cm und c) Anhänger. 333/000 GG, brutto 4,6 g. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Bleistift "Fend NORMIX".

585/000 GG, brutto 26,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend NORMIX Pat. L. 13 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Rosenkranz bzw. Halskette.

585/000 GG, brutto 28 g. GG-Glieder alternierend mit 59 Granatperlen, daran schlichtes GG-Kreuz, L. 4 cm. Hakenschließe. Ketten-L. 54 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 5,9 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 15 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. RW 57,5.

Starting price: 480 EUR
Result: 600 EUR

Münzbrosche.

585/000 und 916/000 GG, 22,1 g. Besetzt mit je 1 Souvereign Victoria, 1897 bzw. George V., 1912. D. 2,3x 4,5 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 220 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 15,9 g. Mittig großer Citrin im Kissenschliff in reliefierter Flassung, flankiert von zwei stilisierten Flügeln. D. 2,5x 7 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Zuchtperlenkette.

Barocke Zuchtperlen, D. ca. 8x 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von Kranz aus rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 38 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 4 bis 7 mm, im Verlauf einzeln geknotet. Art Deco-Steckschließe mit Sicherungsacht aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. L. 46 ...

Starting price: 250 EUR
Result: 400 EUR

Halbrunder Spiegel (um 1800).

Holz, geschnitzt und vergoldet, originales Spiegelglas. Altersspuren, Spiegelband teils besch., mittlere Abhängung wohl erg. Ca. 160x 98 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Stuck, goldgefasst. Altersspuren, teils l. best. bzw. besch. Falzmaß ca. 106,5x 96 cm, Rahmenbreite ca. 6,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Ovaler Spiegel im Goldstuckrahmen (20. Jh.).

Stuck, goldgefasst. Fassung min. best. Facettiertes Spiegelglas. Ca. 110x 81 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 04.12.1998 über DM 1.740,-.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

L. best. Falzmaß ca. 28,5x 35 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

L. best. Falzmaß ca. 37,5x 26 cm, Rahmenbreite 1,5 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 900 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956), nach

Hölzernes Gestell, rötlich gebeizt, Platteneinlage aus schwarzem Leder, Messinggriff und -applikationen. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1901, spätere Ausführung. Ca. 96x 110x 57 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Paar Stühle im Stil Louis XVI.

Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Kanneliertes Gestell und konische Füße. Sitz, Rücken und Armstützen mit hellblauem Moiré-Bezug. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 87 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Runder Empire-Tabletttisch.

Rundes Metalltablett, Spiegel verziert mit Hafenszenerie und Blumenranken, auf Dreibein-Holzgestell, blau gefasst mit Frauenköpfen und Blütenapplikationen. Stärkere Altersspuren. Frühes 19. Jh. H. 69 ...

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Runder Beistelltisch im Stil Louis XVI.

Rosenholz mit Messingverzierungen. Eingefasste, von Messingband umgebene Marmorplatte. Einschübige Zarge. Auf vier kannelierten Beinen. Gebrauchsspuren. Frankreich, Ende 19. Jh. H. 71, D. 61 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Spätbiedermeier-Sekretär.

Nussbaum/Wurzelholz. Vierschübiger Korpus mit Schreibklappe, neunschübige Innenaufteilung sowie Mitteltür mit Beingriffem. Schlüsselblenden aus Bein, Schlösser und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Konsole im Rokoko-Stil.

Vergoldetes Holzgestell mit Stuckornamenten. Passige, weiße Marmorauflage (min. best.). Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. 80x 91x 31 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Fabricus, Georg (1516 Chemnitz - Meißen 1571)

Deutscher Renaissanceband: "Virorum illustrium seu historiae sacre libri X...". Johann Steinmann, Leipzig 1571. Brauner Ledereinband, Messingschließen. Exlibris des Herzogs von Medinaceli. Altersspure...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 5.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Große und seltene Figur eines Jagdfalken, an Holzsockel angekettet. Entwurf um 1931, da Esser eine vergleichbare Skulptur eines Jagdfalken in gleicher Größen zu dieser Zeit schuf (vgl. Bergmann, "Meis...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Mokkakernstück mit Zuckerschale und sechs Gedecken. Kannentülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Skulptur der Göttin "Nemesis", KPM Berlin.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 480 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldeter "Eierstab". Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Starting price: 100 EUR

Skulpturengruppe "spielende Terrier", KPM Berlin.

Weiß. L. best., Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 2. Wahl. 27x 29x 19 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin:

"Kugelform" (klein und groß), herzförmige Werbevase "50 Jahre Glanzstoff" (mit Löwenwappen in Biskuit) und "Ali Baba". Weiß, einmal mit Goldrand (und grünem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Be...

Starting price: 150 EUR
Result: 480 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

15-teilig. Im Empirestil mit Schwanenhenkeln, Blütenknäufe. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatasen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Kaffeegedeck "B-Form", Meissen.

Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Küspert, Georg

Sitzender Dackelwelpe. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Starting price: 750 EUR
Result: 1.600 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor und Untertassen mit Zackenrand (2x besch.), je mit farbiger und Goldstaffage. Tassenwandungen umlaufend mit bunt gemalten, botanischen Darstellungen, je in Schwarzlot be...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Runde Deckelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Deckel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Veronica Buxbaumii Ten."...

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Reinicke, Peter

Tambourinspieler, aus der galanten Kapelle. Bunt bemalt. Tambourin abgebrochen und lose anbei. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1983. 1. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Ludwigsburg,

"Osier", 21-teilig. Umlaufend qualitätvolle, naturalistische Blumen- und Gräsermalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerschale (Form und Bemalug abweichend) u...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 21-teilig. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffeegedecken. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 24 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 111 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend gemalte Ranke in Grisaille auf blauem Fond, goldstaffierter Rand. Szepter- mit Malermarke Nr. 27, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelförmige Laibung mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor sowie Matt- und Glanzvergoldung. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 34x 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Tiefer Teller, Meissen.

Reiches Reliefdekor. Reiche Goldstaffage und polychrome Paradiesvogelbemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Pokal, KPM Berlin.

Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Mokkatasse "Osier" mit hellblauem Fond und goldkonturiertem Relief. Schauseitig bunt gemalte Darstellung des Reiterdenkmals in Berlin, Unter den Linden in ausgesparter Reserve. Goldränder. Szeptermark...

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Beyermann, Hans (1923 Remscheid - Berlin 1999)

"KOPF MIT HUT", so verso betitelt. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1985. 83x 47 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Biedermeier-Portraitist (19.Jh.)

Herr mit Kinnbart. Pastell, re. seitlich unleserlich sign. Junker? Ca. 19x 16 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Kohler, Alfred (1916 Schwabach 1984)

Eishockeyspieler. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 50x 65 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Kohlhoff, Walter (1906 Berlin 1981)

Berliner Kanallauf. Kohle/Papier (l. gebräunt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 15x 21,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren). Jeweils ca. 47,5x 30,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffe...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Jeweils ca. 43x 35,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentliche...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier (Lagerspuren, Randmängel). Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlunge...

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Bildplatte, Meissen.

Mutter mit Kind. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 13x 11 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Schwanenhenkel und Perlbandrelief. Poliertes Golddekor, teils über kobaltblauem Fond, auf Spiegel dat. "Den 17ten Mai 1829" und auf Schauseite der Tasse "Nimm's freundlich an", in Gold...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Enghalskrug.

Fayence mit weißer Zinkglasur, florale Bemalung mit Vögeln, Insekten und Blumen in Blau. Zinnmontage, -deckel monog. "R.P." und Dat. 1791. Glasurfehler, Craquelé und unwesentliche Best. an Lippe. Unge...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Großer Barock-Teller.

Fayence. Fahne und Spiegel mit Chinoiserie-Bemalung in Blau. An Fahne etwas rest./best. Ohne Marke, vielleicht Frankfurt, Anf. 18. Jh. D. 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Fünf div. Teller.

Fayence. Blaue Rankenmalerei mit Putto und farbige Blumendekore. 1x Fahne besch. bzw. Haarriss. Dabei Straßburg und Niederwiler, 18./19. Jh. D. 22 bis 32 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1970 Tokio)

"Nur Kunst ist Chef!", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Jutebeutel (beidseitige Darstellung), handschriftlich sign. und dat. 21.5.2018 sowie Widmung. Ca. 41x 37 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Meier, Wilhelm (1880 Embrach - St. Gallen 1971)

Knabenakt mit Fliege auf dem Knie. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. und dat. 1909. H. 29,5 bzw. 38,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"Love Vase", so auf der Unterseite betitelt, bez. und sign. sowie Ex. /999. Porzellan. Mz. Rosenthal. Ca.33,5x 17x 7 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Frauenstudie mit Schirm", so auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung mit Farbkreide auf bräunlichem Papier, verso mit rotem Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille". Ca. 13x 10 cm. PP., R.

Starting price: 1.800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Frau mit Biergläsern (1910). Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19,8x 12,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Ranftbecher.

Farbloses Glas. Konische Laibung mit Olivenschliff, eleganten Personen in Landschaft und Sinnspruch "Jäger luft geht trüber von fischen komt das fieber. Vogel ist mir lieber", im Mattschliff. Ausgeste...

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Großer Barockpokal mit Panoramavedute.

Farbloses Glas. Kuppa mit umlaufender Ansicht einer Hafenstadt im Mattschliff. Gedrückter Nodus auf Hohlbaluster mit floralem Mattschliff. Scheibenfuß mit geschliffener Ranke, besch./geklebt. 18. Jh. ...

Starting price: 60 EUR

Paar Ansichten-Gläser.

Farbloses Glas. Kuppa mit Facettschliff sowie schauseitig Darstellung des Brandenburger Tores und einer Kirchenansicht im Mattschliff. Gedrückter Nodus auf Schaft mit Schälschliff und Scheibenfuß (Bod...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Ansichten-Glas und -Becher.

Farbloses Glas, einmal mit beinsteinfarbenem Überfang. Facettschliff, schauseitig Darstellungen "Albrechtshalle Landeck" und "Künst" mit Dat. 1894/Bez. Wasserablagerungen im Becher, Fuß best. H. 16 bz...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Biedermeier-Bäderbecher.

Farbloses Glas. Zylindrische Wandung mit fünf Kartuschen, darin Bäderansichten wie "Mühlbrunn" sowie einmal mit Monog. im Mattschliff, violetter Überfang. Boden mit Sternschliff. 1. Hälfte 19. Jh. H. ...

Starting price: 1.290 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987), nach

Objekt (Eisbecher): "So Sweet Sundae", bestehend aus einem Kelch mit Deckel. Porzellan, polychrom gefasst. Am Fuß sign., auf der Unterseite Ex. 42/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In or...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Weber, Eduard (1865-1940)

Mädchenakt mit Schildkröte. Bronze, gold-braun patiniert, Marmorsockel. Auf Plinthe sign. Ca. 11x 14x 6 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Zylindrischer Korpus auf gewölbtem, profilierten Standring und mit geschweiftem Bandhenkel. Schauseitig sächsisches Landeswappen in Flecheltechnik graviert. Flacher Deckel mit Kugeldrücker (Ansa...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Petschaft.

88 zolotnik Silbermontage mit Reliefdekor. Griff mit hellblauem Guilloché-Email, Goldranken mit großem Diamanten im Altschliff und sechs (von acht) kleinen Diamanten im Altschliff. Siegelplatte aus ge...

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Lichtscherenteller und Brieföffner, Preußen.

Eisenguss mit schwarzer Patina. Spitzovale Form mit durchbrochen gearbeitetem Rand und mittig Lyra mit Strahlenverzierungen bzw. Blütenrelief. Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. D. 8,5...

Starting price: 200 EUR

18 Teile "Jet" oder "Pariser-Jet" und Muschelschmuck.

Bestehend aus: Fünf verschiedenen Bordüren (B. bis 68 cm) bzw. Verzierungen und 13 Quasten (L. 15 bis 33 cm). Guter Zustand. Mitte 19. Jh.

Starting price: 150 EUR

Ikone mit Silberoklad, St. Petersburg 1894.

Gottesmutter "Freude aller Leidenden". Eitempera/Holztafel (besch.). Silberoklad, teils vergoldet, mit Mz. "BAN", 84 zlotnik Silber, Beschaumeister Aleksandr Timofeyevich Shevyakov (St. Petersburg, 18...

Starting price: 150 EUR

Ikone mit Silberoklad, Moskau 1854.

Heiliger in Landschaft mit in Kartusche über Wolke thronender Gottesmutter. Eitempera/Holztafel. Silberoklad, teils vergoldet, mit Mz. "?O", 84 zolotnik Silber, Beschaumeister Andrey Antonovich Kovals...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Ikonen.

Rechteckform mit Gottesmutter und Kind sowie Geistlichem. Temperamalerei. Je in 84 zolotnik Silber-Rahmen/Oklad mit graviertem Dekor. Zolotnikmarke mit Zusatz für Moskau und bzw. Stadtmarke für Moskau...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Kage, Wilhelm (1889 Schweden 1960)

Fünf Art Deco-Schalen und Vase. Keramik, heller Scherben, geflockte, grüne Glasur, "Argenta"-Malerei mit aufgelegtem Silber. 1 Lippe best. Je mit Form-Nrn. und Manufakturmarke Gustavsberg, Schweden, u...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Verrier, Max Le (1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris)

Figürliche Tischleuchte, einflammig, in Form einer Tänzerin mit entblößter Brust, den matt geätzten Glasschirm haltend. Bronzierter Metallguss, auf Sockel sign. und Stempel Verier, Paris. Marmorsockel...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.