This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 500 EUR

Kleine Art Deco-Bar.

Maserholz. Geradliniger, zweitüriger Korpus mit Mittelschub. Im unteren Teil mit Flaschenhalterungen und Ablage, der obere Teil nach oben und vorne aufklappbarer, teil verspiegelte Bar (fehlende Verbl...

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Schreibtisch.

Mahagoni. Rechteckige, fünfschübige Zarge mit grüner Lederauflage. Auf X-förmigem Wangengestell mit gedrechselter Querverstrebung. Griffe und plastische Klauenfüße aus Messing. Gebrauchsspuren. 20. Jh...

Starting price: 100 EUR
Result: 800 EUR

Pfinzing, Melchior

"Gedenckwürdige Historia: Deß Edlen und Streytbaren Helden, und sieghafften Ritters Theurdancks...". Altersspuren. "Getruckt zu Franckfurt am Mayn Christian Egenolff Erben M.D.XCVI", Frankfurt am Main...

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Hermannides, Rutger

"Britannia magna, sive Angliae, Scotiae, Hiberniae et adjacentium insularum geographico-historica descriptio". Im Text mit gestochener Karte und 31 Stadtansichten (je gefaltet). Amsterdam: Gillis Jan...

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Lilienthal, Michael

"Vollständiges Thaler-Cabinet, das ist: Historisch-Critische Beschreibung derjenigen zweylöthigen Silber-Münzen, welche unter dem Namen der Reichs-Thaler bekannt sind, und seit drittehalbhundert Jahre...

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Sammlung von 44 alten Büchern, 18./19. Jh.

Dabei "Deutschlands Geschichte" (Bände 1-4) von Wolff, "Les Aventures de Telemaque" von 1735, "Das Doef-Buch", Glogau 1839 und "Koch=Buch", Marcus Loofft, Lübeck 1774. Meist in Ledereinbänden. Alters-...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.500 EUR

Großer Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, Schauseite mit Soldat und Fahne neben einer Schlossansicht (vermutlich das Dresdner Schloss) im Mattschliff stehend, Rückseite mit Inschrift "gott schütze minster land ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionales Bouquet auf Latticinio-Fond, Fensterschliff. Ex. 280/350 aus dem Jahr 1978, Cristal St. Louis France. D. 6x 7 cm. In originaler Schatulle. Lit.: Gerard Ingold, "Paper...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Limitiertes Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Dreidimensionale, rote Blume auf blauem Fond mit Fadenglaseinlagen, Fensterschliff. Ex. 333/400 aus dem Jahr 1980 (dat.), Cristal St. Louis France (mit Etikett). D. 5x 7,5 cm. In origi...

Starting price: 290 EUR
Result: 290 EUR

18 Gläser, Josephinenhütte.

Farblos. Schalen- bzw. becherförmige Kuppa mit umlaufend vollflächigem Ornamentfries im Mattschliff. Schlanker Schaft mit Scheibennodus. Scheibenfuß. Goldränder. Bestehend aus: Sechs Likörgläsern (H. ...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Lütken, Per (1916 - 1998)

Solifleur-Vase "Carneby". Rotes Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Ausführung Holmegaard, 60er Jahre. H. 26 cm.

Starting price: 400 EUR

Große und kleine Karaffe mit Stopfen, Saint Louis,

"Thistle". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzsign. Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 39 bzw. 28 cm.

Starting price: 200 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Hohe Vase im Empire-Stil.

Farbloses Glas mit Steinelschliff, zweifacher Sockel mit reliefiertem Bronzesockel. Frankreich, 19. Jh. H. 44,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Karaffe mit Stopfen aus der Serie "Michelangelo", Baccarat.

Farbloses Kristall mit schwarzem Fuß und Stopfen. Gebauchte Laibung mit matt geätztem Rankendekor. Baccarat, Frankreich, vor 1936. H. 28 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.