This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Zwei russische Eier.

a) Rubinfarbenes Glas mit vergoldetem Facettschliff, schauseitig mit Darstellung des bekrönten Zarenadlers. Auf reliefiertem Messingfuß. H. 11 cm und b) Farbloses/rotes Glas mit bunter Emailmalerei, S...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Biedermeier-Pokal.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit Facett- und Steinelschliff, schauseitiges Medaillon mit mythologischer Darstellung Andromedas und Perseus' im Mattschliff. Facettierter Balusterschaft und geza...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Fünf div. Teller.

Fayence. Blaue Rankenmalerei mit Putto und farbige Blumendekore. 1x Fahne besch. bzw. Haarriss. Dabei Straßburg und Niederwiler, 18./19. Jh. D. 22 bis 32 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Bronzeskulptur "Dackel mit Brille, auf Kissen liegend".

Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Historismus-Aufsatzschale.

Metall, versilbert und innen vergoldet. Reiches Relief- und Durchbruchdekor. Ende 19. Jh. H. 14,5, B. 29,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Christus Pantokrator. Eitempera/Holztafel und Messingoklad mit Restversilberung. 13,5x 11,5 cm. In verglastem, eintürigen Schaukasten. Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Florales Reliefdekor, vergoldet. Falzmaß ca. 53x 95 cm, Rahmenbreite ca. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Haas, Willibrord (geb. 1936 Schramberg)

"Rückenskizze", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie re. u. Ex. 10/10. Plattenmaß ca. 35x 27,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Ansicht auf die Langenbrücke an der Johanniskirche um das Jahr 1790. Gouache (Altersspuren, fleckig). Ca. 21x 30 cm. Kleine Berliner Leiste (besch.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römh...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Mokkakanne, Meissen.

Bunte Wildmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Heider, Wilhelm von (1882 München 1955)

Skulptur einer kleinen Ente vor einem Frosch: "Erste Begegnung". Goldstaffiert. Ovaler Sockel sign. Entwurf und Ausformung von 1927. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vierpassige Schale, Daum.

Farbloses, dickwandiges, teils eisartig strukturiertes Kristall. Sign. Daum France, 2. Hälfte 20. Jh. 7x 29,5x 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Fünf Delfter Barockteller.

Fayence. Asiastische Landschaftsdekore in Unterglasurblau bzw. farbigen Scharffeuerfarben. Best., 1x mit Haarriss. Ohne Marken aber Delft, 18. Jh. D. ca. 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Wandteller, Delft.

Gemuldet mit ausgestellter Fahne und gewelltem Rand. Im Spiegel vollflächige Bemalung mit Frauenportrait nach Rembrandt, Fahne mit Blatt- und Früchteranke in Unterglasurblau. Pinselmarke De Porceleyne...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Greif als Fabelwesen. Gipsguss, polychrom gefasst. L. Altersspuren, min. best. Austin Prod, 1985. H. ca. 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zegadlo, Henryk (1934 Krzyzka - Bad Bertrich 2011)

Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Stereo-Kamera "Alethoscope", L. Joux, Paris.

Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Beckert, Adolf

Große und zwei kleine Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 191...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Paar Jugendstil-Fliesen.

Keramik. Farbig staffiertes Ornamentrelief, späteres Golddekor. Kanten best. Entwurf wohl Rudolf Bosselt (so auf Rückseite vermerkt). Prägemarke SO Meißen, Anf. 20. Jh. D. 15x 15 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sechs russische Teelöffel.

875/000 Silber, 90 g, vergoldet. Gewundene Griffe, floral gravierte Laffen. Russland, Marke für 1927-1954. L. 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Torso einer weiblichen, indischen Gottheit.

Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Malayer (um 1920), ca. 113x 90 cm.

EHZ 3.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei gelbe Feueropale, zus. 8,85 ct.

Tropfen- bzw. trapezförmig facettiert.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.