Mütze und Tücher bzw. Schals. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Chanel und Cartier. Div. Größen.
Polychrome Farbgebung. Guter Zustand. Herstellerlabel Missoni. Ca. 20x 17 cm. Beigegeben: Kulturbeutel von Missoni.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren, teils besch. Div. Herstellerlabel wie Prada, u.a. Div. Größen.
Metallgestell (Rostpatina) mit plastischen Blütenranken, auf Holzpodest montiert. Altersspuren, Fassung wohl zu erneuern. H. ca. 92 cm. Beigegeben: Brauner Lampenschirm (besch.). Prov.: Nachlass Samm...
Farblos. Umlaufend geätzte Rocaillenranken. Weingläser mit Platinrand. 20. Jh. H. 19 bzw. 17 cm.
Div. Formen und Farben. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellermarken, dabei: Yamamoto, u.a.
Zinn. Hammerschlagdekor. Altersspuren, l. gedellt. Gem. Craftsman Pewter, Sheffield, 1. Drittel 20. Jh. H. 22,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Dreieckiges Metallgestell (Rostpatina) mit eingesetzten Leuchterschirmen (wohl aus Tierhaut). Altersspuren. D. ca. 92 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Hersteller und Größen.
Div. Formen und Farben. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. besch. Herstellerlabel "Catharina Gräfin v. Lehnsdorff". Unterschiedliche Längen. Beigegeben: Weitere Gürtel anderer Hersteller.
Farbloses Glas. 6x in sich gewunden optisch geblasen mit Goldrand, 4x glattwandig und 2x mit floralem Schliffdekor. Je auf Scheibenfuß. Teils min. best. 20. Jh. H. ca. 25,5 cm.
Div. Formen und Farben. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Flecke. 1x Herstellerlabel Marni. Ca. 17x 11 bis 40x 30 cm.
zwei Reisetaschen aus blauem Textil und eine Kleidertasche aus schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschmutzt. 2x Herstellerlabel Mandarina Duck. Max. ca. 50x 50 cm. Beigegeben: Klein...
Blaues Textil mit roten Applikationen, wohl aus Reptilleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Innenfutter besch. Herstellerlabel Mauro Governa. Ca. 35x 38 cm.
Kirche auf grüner Wiese. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign., dat. 1988 und Ex. e.a. I/VII sowie li. u. mit persönlicher Widmung Für Angelica. Blattmaß ca. 54,5x 74 cm. R. Prov.: Nachlass Sam...
Verschiedene Ausführungen. 4x farblos mit quadratischem Schaft, 3x farblos mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa und 3x hellgrün mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa und Balusterschaft. Tei...
Figurenkomposition mit Vogel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 sowie li. u. Ex. 44/100. Blattmaß ca. 64x 50 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Je im verglasten Schaukasten (best.). 53x 44x 9 bzw. 49x 41x 9 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Gelbgetöntes Glas (unbekannte Sehstärke). Rot-beiges Kunststoffgestell. Gem. Chanel, Made in Italy. Beigegeben: Blaues Brillen-Etui, Chanel (stärkere Gebrauchsspuren).
Div. Formgebungen, in Weiß bzw. Creme. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Bulgari. D. max. 10x 12 cm.
Div. Farben und Formen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. 4x Jil Sander und je 1x Dolce&Gabbana, Issesy Miyake und Roberto Cavalli. Verschiedene Längen.
Zeichnung und persönliche Widmung des Designers im Buch "Wunderkind. 14467 Potsdam". Collection Rolf Heyne. Wenige Seiten l. besch. In Original Schuber. Ca. 36,5x 27,5x 5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung ...
Zwei Arbeiten - Männliche Personen beim rituellen Tanz. Rötelzeichnung/Papier (Starke Altersspuren, Flecke, Knicke und Risse), jeweils re. u. unleserlich sign. Blattmaß ca. 57x 45 cm. R. Prov.: Nachla...
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
je auf schwarz gefasstem Holzsockel montiert. Altersspuren, Risse. H. ca. 49 cm (inkl. Sockel). Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Farbloses, einmal blau überfanges Glas/Kristall, teils mit eingeschmolzenen Luftblasen bzw. Schliffdekor. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 9 bis 16 cm.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Giorgio Armani, Jil Sander, u.a. Div. Größen.
Dabei: Portemonnaie, Taschenspiegel, Broschen, u.a. in Chanel-Box. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Chanel, Missoni, Dolce & Gabbana, Bottega Veneta, u.a. Div. Größen.
Vier Magazine, No.1 - 4. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt. Ca. 38x 31 cm.
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Farbloses Glas bzw. Kristall. 5x konische Kuppa auf gedrücktem Kugelnodus und gestrecktem Balusterschaft mit Scheibenfuß, um 1900, H. 19,5 cm. 4x glockenförmige, teils facettierte Kuppa und facettiert...
Messing/Holz/Kupfer. 2x als Paar. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 26 bis 48 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Doublé. Verschiedene Ausführungen, 1x mit Darstellung eines Elefanten in blauem Email. Je gem. D. 2x 1,5 bzw. 1,9x 1,1 cm.
Frottee-Tasche im klassischen Missoni-Muster und innen wasserfester Beschichtung. 2 Einsteckfächer. Guter Zustand. Ca. 11x 24x 7 cm.
Verschiedene Formen und Farbgebungen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschmutzt. Div. Herstellerlabel wie Bottega Veneta, Etro, u.a. Unterschiedliche Größen.
Div. Formen und Farbgebungen, dabei ein Kostüm. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.
Dunkelblaues Textil und braunes Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, verschmutzt. Herstellerlabel Salvatore Ferragamo. Ca. 50x 55 cm.
Div. Farben und Formen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Herstellerlabel, dabei: Ralph Lauren, Iris v. Arnim, u.a.
Div. Formgebungen, in braun-rötlichen Farbtönen. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Cartier. D. max. 13x 19 cm.
"Sanssouci - Skulptur im Park", so rückseitig auf Etikett betitelt. Silbergelatineabzug, rückseitig handschriftlich bez. "aus SANSSOUCI (1981-91)" und Ex. 3/90. 30,5x 45 cm. Auf PP. montiert, R. Prov....
Metallmontagen, Glasstand (l. best., abweichendes Dekor) bzw. Kunststoffschaft. Je heller Stoffschirm. 1x Fassung defekt, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 49 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blech...
Kanneliertes Holzgestell mit beige-goldener Fassung. Konische Frontbeine, rückwärtige Beine in Medaillonlehne mit Schleifenbekrönung übergehend. Sitz und Armstützen gepolstert (Polsterung und Bezug ze...
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Portrait der griechischen Dichterin "Sapho". Bleistiftzeichnung/Papier (besch.), Blattmaß ca. 51x 53,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
"Catacombe dei cappuccini palermo #32", so verso bez. sowie sign. und num. 14/24 sowie Copyrightstempel Raymond Meier. Ca. 73x 56 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Farblos. Kuppa schauseitig mit Blütenzweig in bunten Emailfarben und Gold. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Art Deco-Elefant, röhrender Hirsch, Gazelle und liegender Hirsch. Bronze/Zinn, mit differenzierender Patina (1x etwas berieben). 20. Jh. H. 5 bis 13 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt,...
Kleine, gestrickte Cashmere-Tasche mit Lederapplikationen. Kurzer Henkel. Verschluss durch Reißverschluss und Überschlag. Sehr guter Zustand. Ca. 16x 27x 8 cm.
Im Stil Aldo Turas. Holz, foliert. Drei Ebenen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 50, D. ca. 52 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Teils Fehlstellen. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Cover und Seite 238.
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Rotes, geprägtes Leder mit Jil Sander-Aufdruck. Innen Leder, silberfarbene Hardware. Gebrauchsspuren. Ca. 15x 20x 6 cm.
Silberne Abendtasche aus Ketten mit grünen Steinen. Kurzer durchsichtiger Henkel, Magnetverschluss. Neuwertig. Ca. 21x 17 cm.
Metall. Durch Druckmechanismus können die Farben verstellt werden. Bez. MONT BLANC GERMANY sowie MIBAG BERLIN. L. 13 cm. Im Etui mit Garantieheft. Dieser Stift wird seit den 90er Jahren nicht mehr pro...
Blau mit weißen Punkten. Min. Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyake. Gr. 3.
Dabei: Zwei Umhängetaschen. Teils Kratzer. 1x Herstellerlabel Christian Dior. Ca. 18x 23 bis 20,5x 19,5 cm.
Div. Formen und Farbgebungen. Teil l. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellermarken 2x Giorgio Armani, Missoni, Boss und Lacoste. Verschiedene Größen.
Dabei Blusen, Cardigans, u.a. Div. Farben und Formen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Jil Sander, Bottega Veneta, u.a. Div. Größen.
Modefotografie, wohl für Vogue Deutschland. Silbergelatineabzug. 25x 26 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", A...
zu den Themen: Art Direction und Graphik. Dabei: Art Directors Annual, graphics annual, u.a. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Geradlinige Rechteckform mit seitlichen Griffen. Holz, schwarz gefasst. Spannungsrisse, stärkere Altersspuren. 20. Jh. Ca. 49x 118x 65 bzw. 54x 64,5x 45 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschm...
Stilisierte Katze. Bronze mit goldbrauner Patina (l. berieben). Seitlich sign. und wohl Copyrightbez. "C". 60er Jahre. H. 20 cm. Auf ovalem Sockel montiert. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschm...
Roter Stoff bzw. Seide mit Stickdekor. Um 1900. Im Objektrahmen gerahmt (Innenmaß ca. 105x 93 cm).
Farbloses, dickwandiges, teils l. manganstichiges Glas. 5x unteres Drittel der Kuppa facettiert geschliffen. Je mit kurzem Balusterschaft und Scheibenfuß (1x best.) mit Abriss. 19. Jh. H. ca. 19 bis 2...
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen, teils mit Ätzdekor und je mit teils beriebener Vergoldung bzw. Goldrändern. Teils um 1900 bzw. 20er Jahre. H. 8,5 bis 20 cm.
Hellbeiger Farbton, Gürtel fehlend. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Gr. 42 ITA.
Leder mit schwarzer Seide und Schleife aus Leder. 95 A 80/32 Chanel, Made in France. L. 80 cm. In Original-Karton von Chanel.
Div. Farben und Formen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel und Größen.
Dabei: Mützen, Schals, Oberteile, u.a. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Missoni. Verschiedene Größen. Beigegeben: Regenschirm von Missoni.
Metall. Demi Lune-Formplatte, Dreibeingestell. 20. Jh. Ca. 73x 89x 46 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Okt...
Sonia Braga, wohl für Vogue Italia 1991. Silbergelatineabzug (gewellt, min. Randmängel), rückseitig unleserlich mit Bleistift bez. 49x 38,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, ...
Waschschüssel, Paar Schalen, Tablett, Tabletttisch, Hocker. Altersspuren, l. best. 20. Jh. Waschschüssel H. ca. 37, D. 53 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Skulptur "sitzende Katze". Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf Plinthe sign. 20. Jh. Ca. 7x 8,5 cm. Auf schwarzem Marmorsockel montiert (unten Plakette "Reproduktion Louvre"). Beigegeben: Kleine B...
Farbloses, dickwandiges, in die Model geblasenes Glas. Abweichend mit unterschiedlichen Reliefdekoren, 1x vier und 1x sechs Stück. Um 1900. H. 11,5 bzw. 12,5 cm. Dazu: 3 Biergläser, ebenfalls in die M...
Bemalter Fächer mit jungem Matrosen vor Marineschiffen. Altersspuren. Um 1890-1900. D. 23x 46 cm. PP., R.
"Asia" und japanische Vase. Porzellan, weiß. Szeptermarke, einmal über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 34,5 bzw. 16 cm.
Wellensittich auf Ast, Singvogel auf Ast, Antilope und Gemse. Bronze/Zinn mit Resten farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. Dabei Wien. Um 1900. H. 4 bis 13 cm (inkl. Sockel). Prov.: Nachlass Samml...
Holz, vergoldet. L. best. Falzmaß 61x 41 cm, Rahmenbreite 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Fischgrätenmuster in Hellgrau und Schwarz, Gürtel. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Jil Sander. Gr. 38.
Sandfarbenes Textil. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Gr. 42 ITA.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.
Vergoldet. Rillendekor. Gebrauchsspuren. Gem. NR. 5J8AH70, Dupont, Made in France. L. 13,5 cm.
Sockelschaft in Form einer stilisierten Katze. Keramik, schwarz gefasst. Best. 20. Jh. H. 89 cm. Beigegeben: heller Stoffschirm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Archit...
Metall, goldfarben gefasst. Schlichte Zylinderform, auf getrepptem Stand. Gebrauchsspuren, Tüllen gedellt. 20. Jh. H. je 62 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Archite...
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Farbloses Kristall. Eiförmige bzw. gestreckt eiförmige Kuppa auf vierpassigem Trompetenfuß. Von Kuppa auf Fuß übergehende, vergoldete Kerbschliffstreifen. 1 Weinglas besch. Unleserliche Ätzsign. 20. J...
Polychromes Muster. Min. Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Etro. Gr. 46.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschmutzt. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.
Div. Formgebung und Farben. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Hermès. D. max. 8x 11,5 cm. Beigegeben: 3 Kleidersäcke und ein Schal.
Verschiedene Materialien, einmal Schaft mit umlaufenden Glasstangen. 20. Jh. H. 40 bzw. 36 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.