Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. In bunten Kupferfarben bemalt mit Fels- und Vogelmuster. Gebrauchsspuren und herstellungsbedingte Glasurfehler, Standringe teils min. best. und...
Skulptur "Trinkende". Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.
Liegende Dogge. Bunt bemalt. Form-Nr. 151. Entwurf von 1905. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 24 cm.
Rechteckwandung mit gerundeter Schulter und eingezogenem, kurzen, zylindrischen Hals. Haubendeckel mit Blütenknospe als Bekrönung. Bunte Blumenmalerei mit schauseitig roter Rose und rückseitig Vergiss...
"Apponyi" in Purpur mit Goldstaffage. Deckel mit plastischer Rosenbekrönung (min. best.). Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. H. 16 cm.
Schlichte Außenwandung und durchbrochener Fuß mit grüner, teils craquelierter Verlaufglasur. Szeptermarke Berlin mit Jahreszeichen T für 1919, 1870-145. 2. Wahl. H. 9,5, D. 17,5 cm.
Leicht ansteigender Rand mit Schuppenrelief. Qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterling. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Ludwigsburg, ab 1948. 1. Wahl. D. 29x 38 cm.
"Englischer Frucht- und Gebäckkorb" bzw. "Wegelykorb". Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, außerhalb der Manufaktur. Goldränder und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 9x 23,5x 15,5...
"X-Form". Goldbronzeornamente sowie Glanzgoldkonturen und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.
Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 bzw. D. 7 und 9,5 cm.
Verschiedene Formen und Reliefdekore. Bunte Blumenmalerei, einmal mit Insekten, Goldränder. Bemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 bzw. 21 cm.
Verschiedene Formen, Dose in Eiform. Qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei, zweimal mit Schmetterling. Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Ludwigsburg, ab 1948. 1. Wahl. H. 19 bzw. D. 13x 9 und 27,...
Gefußte Glockenform mit Volutenhenkel. Bordeauxroter Fond mit Goldmalerei, Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung zweier Pfeife rauchender Männer an einem Tisch in ausgesparter Reserve. Polie...
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7,5 cm.
Paar Serviettenringe, Saliere (Deputat, Brandriss), Miniaturvase, Paar kleine Speckbretter sowie ein großes. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl. D. 5 bis 26 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Einmal auf drei Füßen. 1 Ausguss best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bis 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 59x 45 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (1x 2. bzw. 1x 3. Wahl). D. 20 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Ascher best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. Wahl (1x 2. Wahl). D. 10 bis 14 cm.
"B-Form". Goldbronzeornamente und Glanzgoldlinien. Untere Felder in Weinrot und Grün abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
"X-Form", 21-teilig. Reiche Glanzvergoldung. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. 2x Gold unwesentlich berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17 cm.
"B-Form". Glanzgoldlinien, untere Felder in Kobaltblau abgesetzt. Ein Gedeck mit bunt gestreuter Blumenmalerei. 1 Teller besch./rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 19 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei mit Gold, Bonboniere mit kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12,5, H. 17,5 cm.
Reliefiertes Blattwerk sowie Rocaillen in Matt- und Glanzvergoldung. 1 Stand best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Untertassen 1850-1924 und 2. Wahl.
Skulptur "Amor, eine lange Nase drehend". Bunt bemalt, Goldränder. L. best. Modell-Nr. L125, Entwurf von 1877-1880. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 20 cm.
Skulptur "Elefantenkuh mit Kalb". Bunte Unterglasurbemalung, Goldrand. Hutschenreuther Löwenmarke, um 1925. 17x 19x 10 cm.
Skulptur "Dottore", aus der Commedia dell'arte. Weiß. Finger fehlend, l. best. Nach einem Entwurf von 1759/60. Prägemarke Rautenschild, Königliche Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...
Skulptur "Dame, von Hündchen angefallen", aus der Commedia dell Arte. Weiß. Finger und Schwanz fehlend, Schleifen best. bzw. fehlend. Nach einem Entwurf von 1759/60. Prägemarke Rautenschild, Königlich...
"Kugelform" (klein und groß), herzförmige Werbevase "50 Jahre Glanzstoff" (mit Löwenwappen in Biskuit) und "Ali Baba". Weiß, einmal mit Goldrand (und grünem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Be...
Eiförmiger Korpus mit plastischen Frauen- bzw. Widderköpfen. Bunte Rosenmalerei, reiche Goldstaffage. 1x ohne Deckel. Potschappel bei Dresden bzw. Rosenthal, um 1914. H. 20 bzw. 22 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Statdschloss" (Dekor 64), Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 34x 44 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, einmal bunte Blumenmalerei mit vier Schmetterlingen, Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Je D....
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend (Jubiläumsmarke 150 Jahre Herend, 1826-1976). 1. Wahl. H. 22 cm.
Gebauchte Teedose. Umlaufend bunte Bemalung "1001 Nacht" mit reichem Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
"Hockender Knabe". Weißes Biskuitporzellan. Form-Nr. 1617, Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Elfenbeinfarben mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 1955-1969. 1. Wahl. 21x 40x 15 cm.
Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...
"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blume 3, Goldränder. Schwertermarken Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl (überwiegend 2. Schleifstriche).
"Neuer Ausschnitt". Bunt gemalte "Blume 3", Goldränder. 1 Untertasse best und Haarriss. Schwertermarken Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl (überwiegend 2. Schleifstriche).
Gestreute bunt gemalte Blumen bzw. blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 28, 40x 28 cm.
Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Landschaft mit Burganlage. Polierte Goldränder (berieben). Stand min. best. Szeptermarke Berlin, frühes 19. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Unterta...
"Halbspitze". Bestehend aus: Kanne, Paar Fußschalen, Dose, Vase, Sauciere auf Unterschale, Sahnegießer, Paar Miniaturvasen und Schälchen. Grüne Stempel- und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20...
Schauseiten der Vase, Fuß und Sockel mit bunt gemalten Watteau-Darstellungen. Teils beiger über ursprünglich blauem Fond (teils herstellungsbedingte Verluste) und Goldstaffage. Stempelmarke Potschappe...
Skulptur "Neckerei" eines mit Hund um Decke kämpfenden Kleinkindes. Bund bemalt. Form-Nr. 496. Boden sign. und grüne Stempelmarke Rosenthal, 1939. 1. Wahl. H. 15 cm.