This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 11.500 EUR
Result: 14.500 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania)

Skulptur "Balloon Monkey (blue)". Porzellan, metallic-blau gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. 2017 und Ex. 162/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. In originalem Karton (Karton min. bes...

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Plé, Henri Honoré (1853 Paris 1922)

Paar stehende Amoretten mit stilisierter, großer Fackel als Kerzenständer. Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Auf Bronzeplinthe sign. Quadratischer Porphyrsockel, an den Ecken und Kanten tei...

Starting price: 60 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, um 1900)

"Pierrot mit Violine" und "Mädchen als Rokokodame". Farbig gefasste Bronze (teils min. berieben), auf Bronze- bzw. Alabastersockel mit Bronzemontage. Gesamt-H. 11,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 30 EUR

Doll, Anton (1826 München 1887), att.

Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. Ca. 27,5x 36,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)

"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 21,5x 28 cm.

Starting price: 6.000 EUR
Result: 15.000 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

Schneebedecktes Gehöft. Aquarell/Farbkreide auf Papier, li. u. mit Bleistift sign., Blattmaß ca. 26,5x 40 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Sieben Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils Altersspuren), 3x li. u. sign. und dat. (19)62. Jeweils ca. 20x 12,5 cm, 1 Blatt 22,7x 15,2 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künst...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakter Akt. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17308, Jochen Seidel". Ca. 30,5x 23 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des K...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Word Drawing. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), verso bez. Jochen Seidel. Ca. 60,5x 45,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlun...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1998)

Informelle Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign. und dat. 1998. Ca. 60x 42 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Bierkrug.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...

Starting price: 240 EUR

Sechs Champagnerschalen "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 10,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kleine Aufsatzschale.

Farbloses Glas mit weißem Zinnemail- und kobaltblauem Überfang. Schliffdekor. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 15,5, D. 17,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Sechs Weingläser und ein Becher.

Farblos. Abweichend, je mit konischer, optisch längs gerippt geblasener Kuppa (1x Lippenrand best.), auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Becher in Glockenform, optisch längs gerippt geblasen. Ge...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Fünf Becher und Paar Paperweights,

mit Freimaurer-Symbolik. Farblos bzw. blau mit farbigen Canes. Verschiedene Formen. 2x best. 20. Jh. H. 6 bis 13 cm.

Starting price: 150 EUR

30 Teile einer Trinkglasgarnitur, Rosenthal.

Farbloses Glas, Schaft mit weißen Milchglaseinschmelzungen. Bestehend aus: Je sechs Champagnerschalen, Sherry-, kleinen Wein- und Biergläsern, vier großen Wein- und zwei Wassergläsern. Je mit Ätzmarke...

Starting price: 180 EUR

Wiener Bronze "Katze beim Friseur".

Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke, Wien, nach 1900. H. 5,5 cm

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Familienheilige. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit reliefiertem Akanthus-Kranz aus Messing. 31x 25 cm.

Starting price: 100 EUR

Ikone "Maria als Fürbitterin" (Russland, frühes 19. Jh.)

Maria gefolgt von Heiligen, u.a. Hl. Andreas und Schüler Epiphanius, der Patriarch von Konstantinopel sowie das Kaiserpaar. Eitempera/Holz (Platte gewölbt und l. Farbschäden, Sponki fehlen). 39x 30 cm...

Starting price: 200 EUR

Paar große, so genannte "Kragen"-Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterform mit Tropfschale und mehrpassig gewölbtem Hohlsockel. Altersspuren. Wohl niederländische Kolonien, 18./19. Jh. H. 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Stickmustertuch von 1767.

Vollflächig bestickt mit floralen Elementen, dem ABC, Nummern, Ornamentbändern und Dat. 1767. Altersspuren, rest. Wohl Mark Brandenburg. D. 34x 33 cm.

Starting price: 200 EUR

Historismus-"Psyche".

Nussbaum. Aufwendig gedrechseltes Gestell mit schwenkbarem Spiegel und seitlichen Leuchterarmen. Auf einschübigem Sockel mit Beingriff. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1870. H. 65 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Darstellung der Heiligen Samon, Gurij und Aviv. Eitempera über Kreidegrund, teils mit Goldfond/Holz. Kleinere Farbschäden und inaktiver Wurmbefall. D. 26,5x 22,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 360 EUR

Mucha, Alphonse (1860 Eibenschütz - Prag 1939)

Wandrelief-Tondo "Tête Byzanthines", nach dem graphischen Entwurf von 1897. Messing oder Bronze, teils dunkel patiniert. Modell-Nr. 2058 und Gießermarke Fürstlich Stolberg'sches Hüttenamt Ilsenburg im...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Krug "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gebauchter Korpus mit umlaufend reichen Ornamentgravuren. Scheibenfuß. Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Nielsen, Evald (1879 Stubbekoping - Kopenhagen 1958)

Sechs Art Deco-Speiselöffel. 925/000 Sterlingsilber, ca. 300 g. Dekor "Tropic AKA #37". Griffabschlüsse mit stilisiertem, floralen Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren. Gem. Evald Nielsen, Denmark, 1. Hälf...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Süs, Wilhelm (1861 Düsseldorf - Mannheim 1933)

Skulptur eines Ziegenreiters, seitlich mit offenen Körben. Helles Steingut mit weißer Glasur. Farbig staffiert. Oberteil des Puttos rest. Form-Nr. 1003. Blau abgesetzte Prägemarke der Großherzoglichen...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Art Deco-Skulpturengruppe:

"Springende Antilopen". Bronzierter Zinkguss (Kratzer, best.). Auf schwarz-grünem Onyxsockel (best.). 20er Jahre. 27x 55x 8 cm.

Starting price: 60 EUR

Fünf Teile Art Deco-Keramik.

Je mit schwarzem Fond und umlaufender, stilisierter, bunter Blumenmalerei. Bestehend aus: Ovalem Tablett (D. 27x 33,5 cm), Krug (H. 14,5 cm) und drei Vasen, einmal als Paar (H. 5,5 bzw. 7 cm). Verschi...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Art Deco-Vase, Lötz.

Farbloses, formgeblasenes Glas, orange-rot unterfangen. Aufgeschmolzener Lippenrand und drei angesetzte, eckige Henkel aus schwarzem Glas. Aus der "Tango-Glas"-Serie, Witwe Lötz, Klostermühle, um 1920...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Sammlung von vier Art Deco-Konfektdosen.

Porzellan. Verschiedene Formen, Ausführungen, Manufakturen und Dekore bzw. Bemalungen, einmal in Form einer Dame mit Fächer. Dabei Katzhütte, Lettin/Sachsen, etc. 20er/30er Jahre. H. 7 bis 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Drei Biedermeier-Kellen.

Silber, verschiedene Feingehalte (einmal 12 Lot), eine Kelle 198 g, die anderen mit gedrechselten Holzgriffen (besch./rest.). Verputzte bzw. undeutliche Punzen, 19. Jh. (einmal mit Inschrift und Dat. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Vier Hummergabeln.

800/000 Silber, 154 g. Rocaillengriffe (monog.), partiell vergoldet und mit graviertem Hummerdekor. Ungedeutetes Mz, Deutsch, Anf. 20. Jh. L. 18,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Satz von vier Faustbechern.

Silber, 101 g. Schlichte Laibungen mit Hammerschlagdekor, profilierte Lippe. Ohne Marken, wohl 19. Jh. oder früher. D. 6 bis 6,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Biedermeier-Zuckerschale und -Halterung.

Silber, 416 g. a) Getriebene Schale mit Akanthusrelief und Innenvergoldung. Mz. Humbert & Sohn, Berlin, um 1840. H. 7, D. 14 cm und b) Kannelierte Halterung mit Akanthusabschlüssen. Ohne Einsatz. Etwa...

Starting price: 180 EUR
Result: 360 EUR

Kaffeekanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto 742 g. Glatte, konische Wandung mit profilierten Rändern und schauseitig ziselierter Darstellung eines Löwen auf Turm. Rocaillenhenkel aus gedrechseltem Holz. Gebrauchss...

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Tee-Extrakt-Kanne.

Silber, brutto 233 g. Reich reliefierte, kugelige Wandung mit Putten, Rocaillen und Akanthusblattwerk. Gedrechselter und geschnitzter Ebenholzhenkel (rep.). Deckelbekrönung in Blütenform. Pseudomarken...

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Flores, Antonio (20. Jh.)

Paar Stehleuchten "Penombra", je einflammig. Aluminium und mattes, messingfarbenes Metall. Tropfenförmiger Fuß, schneckenartig geformter, senkrechter Korpus mit teils gerippter Wandung. L. Alters- und...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 - 1978 / 1912 - 1988)

Satz von vier "La Fonda"-Stühlen. Schale aus cremefarbenem Fieberglas, Sitzpolster mit schwarzem Stoffbezug, weiß gelackter Metallfuß. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf um 1950, hergest...

Starting price: 1.400 EUR

Omann, Gunni (20. Jh.)

Schreibtisch "Modell 75" aus Teakholz. Seitliche Container mit jeweils drei Schüben, an der Front drei Fächer, das mittlere Fach mit Klapptür. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergeste...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Maly, Peter (ge. 1936 Trautenau)

Sofa "Zyklus" mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Rädern. Gestell aus schwarz gelacktem Stahlrohr, cognacfarbene und graue Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1984, h...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Feiner Nain, Korkwolle, ca. 160x 103 cm.

EHZ 3-4, Lichtschäden.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Kelim (monochrom rot), ca. 272x 131 cm.

EHZ 3.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Täbris (um 1920), ca. 194x 149 cm.

EHZ 2.

Starting price: 200 EUR

Kirman, ca. 387x 280 cm.

EHZ 3, Rand mit kl. Mottenschäden.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.