"Neuer Ausschnitt", mit anmodelliertem Untersatz und seitlichen Henkeln. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.
Abgeflachter, eiförmig gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals und stilisierten Schwanenhenkeln. Dunkelgrüner Fond mit reicher Goldmalerei, in schauseitiger, ausgesparter Reserve Portrait der Kaiserin...
16-teilig. Bone China mit teils seegrünem Fond, flankiert von in Gold gemalten Ornamentfriesen, schauseitig je in Gold gemaltes Schmuckmonog. Bestehend aus: Passig geschweiftem, runden Tablett (D. 50...
"Neuer Ausschnitt". Fahne des Desserttellers mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, kleine Tasse (0,15 L.) mit Untertasse. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D....
"Neuer Ausschnitt", elfteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Mokkakanne, kleiner Zuckerdose, Gießer und vier Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
Zylindrische, längs gerippte Wandung mit eingezogenem Hals und Stand. Oberes Drittel der Vase aus seladonfarbenem, der Rest aus weißem Porzellan. Die Übergänge abgesetzt in Gold. Szeptermarke mit grün...
Verschiedene Formen. Kobaltblau Wandungen, einmal marmoriert. Kleinere Vase mit Kalkablagerungen und Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 28 bz...
Bodenvase in Krukenform, weiß. Entwurf von 1951. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 40 cm.
"Betender Engel", weiß. Entwurf von 1928. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22,5 cm.
"Käuzchen", auf naturalistischem Sockel. Weiß. Form-Nr. 77248, Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen mit Zusatz für Weißporzellan, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
"Junge Amsel". Bunt bemalt. Form-Nr. 438 8, Entwurf von 1909. Geprägtes Rautenschild, rückseitig kobaltblau abgesetzt, Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 12 cm.
Skulptur "Die Bremer Stadtmusikanten". Bunt bemalt. Sockel mit Goldrand. Hahnenkamm min. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb, Germany Kunstabteilung, 20. Jh. H. 20 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief, abgesetzt in Kobaltblau mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl....
Je einmal teils kobaltblau glasiert bzw. bordeauxroter Fond mit schauseitig ausgespartem Medaillon, je bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
"Jäger mit Hund". Bunt bemalt. Abgebrochener Gewehrlauf lose anbei. Form-Nr. U461, auf Sockel sign. Geprägte Schriftzugmarke und schnürender Fuchs, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterw...
Große Skulptur eines Wanderfalken. Naturalistische, bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 948, Entwurf 1938-1940. Stempelmarke Rosenthal, um 1940. 1. Wahl. H. 26 cm. Lit.: Emmy Niecol, "Rosenthal Kunst-...
Polychrome, naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. 34,5x 40x 25 cm.
So genannte "Wöchnerinnen-Terrine". Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Untersatz D. 19,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Feldblumenmalerei bzw. bunt Bemalung "Blume 3" sowie Dose mit Blumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2., die kleine Vase 1. Wahl. D. 12,5 bzw. H. 14,5 un...
"Osier", 11-teilig. Bemalt mit Blütenzweigen und Schmetterlingen in Purpur. Goldränder. Deckelbekrönungen in Blütenform best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17 cm.
Darstellung von vier Herren, dreimal mit verschiedenen Instrumenten, einmal mit Notenblatt und Laterne auf halbrundem Sockel. Blaumarke V mit Krone, wohl Thüringen, um 1900. H. 16 cm.
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 35,5 cm.
Fahne mit Korbrelief. Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet, gewellter Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
"Reliefzierat mit Spalier", nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne Blumengirlanden. Reiche Goldstaffage und gelbe Schuppenzwi...
Vase "Kleiner Bär" und "Kugelvase" aus seladonfarbenem Porzellan, 1x mit Goldrand, dazu Schale "Urbino" mit seladonfarbener, spiralförmiger Streifenbemalung und Goldrand. Szeptermarken, zweimal Auslag...
Walzenform mit goldener Ornamentmalerei bzw. Schalenform mit Blumenbouquets in Gold und Schleifen in Blau. Goldränder. Präge- und Stempelmarken Nymphenburg, um 1900-1920. Ehemals Sammlung Dr. Alfred Z...
Birnenform mit Rocaillenhenkel. Vollflächige Bemalung mit Brokatmuster in Manganviolett. Goldränder. Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 19 cm.
Bemalung in der Art des bayrischen Königsservices mit Ansicht in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl.
Zwei Amoretten neben Korbschale auf vier Füßen. Wandung mit plastischen Blütenapplikationen (teils min. best.). Innenwandung und Boden mit bunter Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Stempelmarke ...
Birnenförmig gebaucht mit Rocaillenhenkel und rundem Sockelfuß. Tülle in Tierkopfform. Unterglasurblaue Bemalung in der Art des Zwiebelmusters. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.
Reliefierte Glockenform, gefußt. Gefeldert mit Glanzgoldkonturen, teils farbigem Fond und bunt gemalten, gestreuten Blumen. Goldränder. Dessertteller mit Kobaltfond abweichend von den übrigen mit zusä...
Verschiedene Formen und unterschiedliche Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 und 23,5 bzw. D. 6x 8 cm.
"B-Form" mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 12 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 6 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und Goldrand (teils l. berieben). Je Pfennigmarke, 2x mit Szepter, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1847-1849 bzw. 1849-1870. 1. Wahl. Je 2x...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. L. 25 bis 41 cm bzw. Schale 7x 22,5x 22,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 bzw. H. 6 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. Untertassen 1x l. und 2x min. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Kurland", 26-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25,5 cm), sechs tiefen Tellern (D. 25 cm), sechs Tellern (D. 22 cm), Sauciere, Schale (7,5x 22,5x 22,5 cm), runder Deckelterrine (D. ...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland", weiß. 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.
Verschiedene Formen, dabei "Halle". Weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bis 28 cm.
Verschiedene Formen. Außenwandungen mit kobaltblauem Dekor bzw. einmal auf hellblauem Fond mit Streifendekor. Szeptermarken mit blauem sowie einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ca. Mitte 20...
Eifömige Laibung mit seitlichen Griffen. Rot-brauner, lüstrierender Fond. Aufwendige Glanz- und Reliefvergoldung, schauseitg bunt gemaltes Mädchenportrait mit Lorbeerranke, sign. Wagner. Etwas beriebe...