This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Mädchen mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1907, Modell-Nr. 73375. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe mit Gießkanne, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60334. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende, glatte Fahne, teils kobaltblau, mit glattem Rand. Reiche Reliefgoldmalerei, im Spiegel Monog. "C.O.". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23...

Starting price: 80 EUR

Zwei Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellblauer bzw. leicht graustichiger, weißer Glasur. Gartenlandschaft und Blumen bzw. Granatapfelmuster mit floralen Ornamenten, gemalt in Unterglasurblau. 1x mit Sprung u...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Renaissance-Büste "Christus".

Terrakotta-Fragment (besch.). Braune Fassung. Italien, 16. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 60 EUR

Skulptur einer stehenden Bettlerin mit Gitarre.

Graue Terrakotta. Farbig gefasst. Form-Nr. 1136. Prägemarke Wilhelm Schiller & Sohn, Böhmen, um 1880. H. 30,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Bampi, Richard (1896 Amparo/Brasilien - Kandern 1965)

Vase. Ziegelroter Scherben mit brauner Glasur. Schlichte Form mit Rillendekor, ausgestelltem Stand und ausschwingener Lippe. Form-Nr. 143. Press-Stempel "RB" für um 1938-1952. H. 25,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 340 EUR

Barbedienne, Ferdinand (1810-1892)

"Der Dornauszieher" (Spinario), nach dem antiken Vorbild in den kapitolinischen Museen. Braun patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe seitlich und mittig vorne sign. "F. Barbedienne.Fondeur". Gießerstemp...

Starting price: 0 EUR
Result: 360 EUR

Büste "Jüngling".

Gips. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 52 cm.

Starting price: 800 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Moroder, Claus (geb. 1941 Salzburg)

Stehender Bischof. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Sockel mit Künstleretiketten von Claus Moroder, Salzburg. H. 59 cm (ohne Bischofsstab).

Starting price: 250 EUR

Pilet, Leon (1840-1916)

Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Rosendal (19. Jh.)

Portraitbüste eines jungen Mannes. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Rückseitig sign. H. 11,5 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Szejstecki, Eberhard (geb. 1958 Gelsenkirchen)

"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Heiliger Florian. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung mit Silber und Gold, teils min. best. Auf Wandkonsole montiert. Gesamt-H. 91 cm.

Starting price: 400 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Schwarzwald, 19. Jh.)

Stehender Bär mit Kiepe in Form eines Baumstamms. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 26 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Wiener Bronze "Affe im Maul eines Nilpfers, dessen Zähne putzend".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Wiener Bronze "kriechende Eidechse".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 17,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Drei Schnabelstitzen.

Zinn. Konische Wandung, mittig mit ziseliertem bzw. reliefierten Ring. 1x Wandung mit Namensgravur und dat. 1843, die beiden anderen mit identischer Namensgravur je 1x auf Deckel und Wandung. Gebrauch...

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Reliefportrait.

Bein, geschnitzt. Darstellung des Lord Buckingham im Brustportrait. D. 6 cm. In rechteckigem Holzrahmen mit Beinauflagen. Ende 19. Jh.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Drei Sammlerobjekte.

a) Bronze-Reliefplakette "Kaiser Franz von Österreich" mit Doppeladlerbekrönung. 9x 6 cm; b) Biedermeier-Brillenetui. Schwarzer Lack mit farbiger Dorfkulisse und Figurenstaffage. Besch. 14x 7 cm und c...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sammlung von 16 Notariatsurkunden und Schriftstücken aus Sachsen,

vorwiegend aus Pretzsch, davon 15 mit Wappensiegel. Um 1658-1796. Bestehend aus bis zu 21 Blättern (Einzelblatt je ca. 34 x 21 cm) Bütten, teils mit Wasserzeichen. Überwiegend gut erhalten.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Erweiterte Deesis. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Rückseite mit den beiden originalen Sponki. 31,5x 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.