This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Großer Budai.

Porzellan. Gewand mit Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Boden mit kalligraphischer Sigelmarke, China, 20. Jh. H. 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Große Vase.

Porzellan. Gebauchte Laibung, umlaufende Landschaftbemalung mit Figuren an einem Dorf in bunten Schmelzfarben. Rote Siegelmarke, China. H. 46 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Objekt in Dolchform.

Schwarz-braune Jade mit Partien weißlicher Kalzinierung. Gravierte Tierform bzw. Kalligraphie. Kanten teils best. China, neolithischer Stil der Liangzhu-Zeit (ca. 3500-2000 v. Chr.). L. 30,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 4.000 EUR

Skulptur einer Gottheit.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung auf Gewand und Sockel. Boden und Attribut fehlend. Sinotibetisch. H. 12 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.300 EUR

Jadeschnitzerei.

Seladonfarbende Jade. Geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Fuchses sowie Trauben mit Blattwerk. China, Quing-Periode, 1644-1911. D. 5x 4 cm.

Starting price: 100 EUR

Große Maske in Form eines stilisierten Tierkopfes.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. Wohl Tibet oder Süd-Nepal. H. 57 cm.

Starting price: 160 EUR

Große Schale.

Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...

Starting price: 160 EUR

Schale.

Helles Steinzeug. Blütenförmig gewellt mit schwacher Wölbung, bedeckt mit heller, wenig gesprüngelter Glasur, im Spiegel ein unglasierter Ring. Gebrauchsspuren, Riss, am Standring l. best. Song-Stil, ...

Starting price: 120 EUR

Stehender Elefant.

Bronze, grün patiniert. Der als Weihrauchbrenner gestaltete Elefant ist in stilisierter, antikisierender Form gestaltet, auf dem Rücken eine ovale Öffnung und Zierbordüren mit wan-Mustern um den obere...

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Vase.

Porzellan. Balusterform. Umlaufende Darstellung zweier Drachen zwischen Wolken in unterglasurblauer Bemalung. Hals innen mit Brandriss. Kalligraphische Bodenmarke, China, 19. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Bügeleisen.

Dunkel patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. China, wohl Ming-Dynastie, 17. Jh. L. 22 cm.

Starting price: 100 EUR

Pinselbecher.

Bambus. Schauseite mit Reliefschnitzerei einer Landschaft und Gelehrten in einem Park. Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 18,5 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Vasenpaar.

Porzellan. Gestreckte Eiform mit umlaufend in bunten Schmelzfarben gemalten Darstellungen von Vögeln zwischen blühenden Blumen. Hals und Sockel mit eisenrotem Bandwerk und stilisiertem Ornamentdekor m...

Starting price: 150 EUR

Cloisonné-Vase.

Messing. Gestreckte Kalebassenform mit langem, schlanken Hals und rundem Sockelfuß. Über hell türkisfarbenem und hellgrünem Fond umlaufend bunt emailiertes Dekor von blühenden Pflanzen mit darüber fli...

Starting price: 200 EUR
Result: 150 EUR

Schnitzler, Fritz (1851 Tönisheide 1920)

Herr mit Hut und Flasche. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 66x 48 cm. Rahmen (rest., best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Schumacher, Ernst (1905 München-Gladbach - Berlin 1963)

"Blaue Winden", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 45x 64 cm. PP. (l. Wasserschaden, wohl nur PP.), R.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Neun Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 15x 9,8 cm. Prov.: Dieses Werk wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Ausstel...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Sechs Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 28x 21,5 cm. Prov.: Zwei Blätter dieser Serie wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabb...

Starting price: 100 EUR
Result: 75 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/l. Karton (l. Altersspuren, montiert, Montagekarton mit Riss), li. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 18x 13 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstle...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel), re. u. sign. Ca. 91,5x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öf...

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung - "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 57,5x 89 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Randmängel), re. u. sign. und dat (19)67, verso auf Montagekarton Galerie-Etikett: Martha Jackson Gallery. Ca. 60,5x 48 cm. Prov.: Aus dem ...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 30x 22 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung - "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel, alter Fleck). Ca. 89x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinde...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Spars, Eylert (1903 Hamburg 1984)

Liegender, weiblicher Akt. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign., PP.-Ausschnitt ca. 45x 60 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Stüler, August Friedrich (1800 Mühlhausen - Berlin 1865)

Architekturentwurf August Stülers von 1844 in Zusammenhang mit den Planungen von Friedrich Wilhelm IV. zu einem so genannten "Campo Santo" am Lustgarten (Museumsinsel). Dargestellt ist der ursprünglic...

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 17. Jh.)

Barocke Darstellung mit Zentauren, Frauen und Putto. Lavierte Federzeichnung auf Papier (l. fleckig, Mittelfalz). 24x 31 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier, collagiert (technikbedingt l. wellig), jeweils re. u. unleserlich sign. und 1x dat. (19)85. Ca. 21,5x 42,5 bzw. 30x 39,5 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler des Klassizismus (Frankreich, um 1780-1800)

Eleganter Herr mit Zopf, in blauer Jacke. Pastell, auf Papier aufgezogen (l. wellig und fleckig), unsigniert. 68x 50 cm. In originalem, klassizistischen Holzrahmen mit Perl- und Akanthusrelief, vergol...

Starting price: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.

Starting price: 360 EUR
Result: 360 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Weit entfernt", "Nackter Mann mit fünf Armen", "Alter Zauberer im Ruhestand", "Bedroht" und "Bodenraum", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1969. Starke Altersspuren...

Starting price: 120 EUR

Nath, Friedrich (1859 Nesterow - Berlin 1929)

Herbstlicher Weg ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1923, 35x 42 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 125 EUR

Nunes de Oliveira, Francisco Chatimsky (geb. 1955 Lissabon)

Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge (l. best.). Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Orlov, A. (geb. 1921 Russland)

Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65, verso in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1965. Ca. 77x 107 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Palau Ferré, Maties (1921 Montblanc / Spanien 2000)

Mädchen mit Obstschale. Öl/Lwd., re. o. sign. 70x 50 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Portraitist (19. Jh.)

Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Holz (parkettiert, Altersspuren), re. o. unleserlich sign. Ca. 38,5x 32,5 cm. Goldstuckrahmen, von zweitem Rahmen umgeben (l. best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Proctor, Adam Edwin (1864 Camberwell 1913)

Junge bei geöffneter Tür in einer Werkstatt. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)08. 54x 36 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Rödel, Frank (geb. 1954 Weimar)

"Waldlandschaft 2". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste (l. best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Romantiker (Deutschland, 19. Jh.)

Bewaldeter Hang mit leuchtenden Kieferwipfeln in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton. 55x 45 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

Balletttänzerin. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)74. PP.-Ausschnitt ca. 64x 45 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 690 EUR

Damenarmbanduhr "MILL".

Rechteckiges Gehäuse und guillochiertes Ansatzband 750/000 WG, brutto 35,4 g. Lunette besetzt mit zwölf Diamanten, Achtkant. Quadratisches, mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Han...

Starting price: 350 EUR
Result: 420 EUR

Herrensavonette.

Guillochiertes Gehäuse 585/000 GG, brutto 103,7 g, mit floral umrahmter, ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse bei 2) mit schwarzen, römischen und ar...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Spindeltaschenuhr.

Vernickeltes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit polychromer, figürlicher Bemalung und arabischem Ziffernkranz. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochener Spindelbrücke und Aufzug über Kette u...

Starting price: 450 EUR
Result: 1.100 EUR

Herrearmbanduhr "Tudor Prince Date Hygronaut".

Rundes Edelstahlgehäuse mit drehbarer Lunette zur Kontrolle der Tauchzeit. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Leuchtindexen, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Verschraubter Gehäuseboden. Ab Werk ...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 3.600 EUR

Herrenarmbanduhr "Jaeger Le Coultre Memovox",

mit Wecker. Rundes 18 kt. GG-Gehäuse mit verschraubtem Boden. Schwarzes Zifferblatt mit Strichziffern, Datumsfenster bei 3, Zentralsekunde und mittig Hilfszifferblatt für Weckzeiteinstellung. Geh- und...

Starting price: 300 EUR

Schäfer, Henry Thomas (1815 England 1873)

"Bruges Belgien" (Brügge in Belgien), so verso bez. Öl/Malkarton, re. u. monog. bzw. ligiert "HS" sowie dat. 1884. Ca. 24x 18 cm. Goldstuckrahmen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.