Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Schlichter, eintüriger Korpus. Verglaster, eintüriger Kopf mit vorgesetzten Dreiviertelsäulen. Messingzifferblatt mit aufgelegten Rocaillenverzierungen, schwarzen, rö...
750/000 GG, 48,4 g. Aufwendig in Handarbeit gefertigte Glieder aus Kordeldraht in polierter Rahmung. B. 0,5, Ketten-L. 112 cm.
900/000 bzw. Münzanhänger aus 585/000 GG, 47 g. s.
900/000 GG, 33,9 g. s-ss.
900/000 GG, 33,9 g. ss.
Gestell aus Stahl, handgeschmiedetes Unikat im Stil des Brutalismus, aufliegende Glasplatte, goldene, hölzerne Untersetzer. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1980. Ca. 78,5x...
Viersitzer-Sofa mit Armlehnen. Metallfüße, matt verchromt, gepolsterte Holzrahmenkonstruktion, Stoffbezug aus grünlichem Cord. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1958, hergestellt um 1980. Ca....
Gelbgold, teilweise emailliert. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. 51x 51 mm, 22 g. Originales Ripsband min. fleckig.
Rest. Deutsch, um 1900. L. 59 cm. Beide Geigen wurde soeben durch den Geigenbauer Josef Schwarz, Berlin überholt. In Doppeltransportkoffer mit zwei Bögen und Zubehör.
Stehender Mädchenakt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. H. 44 cm.
Hebe. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe bez. 20. Jh. H. 62 cm, Gesamt-H. 70 cm mit schwarzem Marmorstand (min. best.).
Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...
Rennpferd Chamant. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe und am Sockel bez. sowie Ortsbezeichnung und dat. "Berlin 1891", gegossen bei "Lauchhammer". Ca. 39,5x 39,5x 13 cm. Schw...
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
"Kurland", 29-teilig. Mit goldenem Gehänge über grünem Fond und bunter Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Hausmalerei. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose, Torten- und Kö...
"Heart", so auf beiligendem CoA bez. und dat. 2008. Acryl/Platte, re. u. sign. "Max". Ca. 25x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA).
Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.
Blue (verschiedene Farbnuancen, behandelt)/si-pi.
916/000 GG, 33,9 g. stg.
999/000 GG, 31,1 g. stg.
Seltene Konsole. Gestell aus verchromtem Metall und Messing, geschliffene Kristallglasplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Peter Ghyczy (im Gestell gem.). Ca. 7...
Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...
"Studie zur Supraporte bei Pringsheim", so verso betitelt, sign. und dat. Dez. 1886. Öl/Platte (Altersspuren, wohl min. Montagelöcher). Ca. 98x 107 cm. R.
"Geburtstagsblumenstrauß", so verso auf Galerie-Zertifikat betitelt. Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. R. Neupreis laut Zertifikat: DM 13.800 ,-.