Natürliche Wachstumsmerkmale und Einschlüsse, rückseitig l. best.
Natürliche Einschlüsse.
cr/pi, große Kerbe auf Rückseite/Rundiste.
w-cape/vsi-pi. Dabei auch vier Diamanten im Karreeschliff.
Leicht getönt mit Gespinst aus sehr feinen Rutilnadeln.
Kräftige Farbe. Äußerst min. best.
tcr (J)/vs2. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 08.11.2015.
tcr (J)/vs2. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 18.04.2016.
natural fancy light brown/vs2. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 18.04.2016.
w (H)/pi1. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 08.11.2015.
natural fancy light brown/si2. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 18.04.2016.
tcr (J)/si2. Kerbe. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 26.11.2017.
Je oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 1 und 3 ct.
Überwiegend oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 0,2 und 4 ct.
Je in unterschiedlicher Form facettiert. Kanten teils äußerst min. best., 2x l. best.
Unregelmäßiger, leicht anpolierter, transluzider bis teils opaker Bernstein. D. 3,5x 12x 7,5 cm, 179 g.
585/000 GG, brutto 11,6 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit schwarzer Onyxtafel, auf einer Seite flankiert von fünf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 60,5.
333/000 GG, 20,6 g. Vier geflochtene, satinierte Bänder. B. 1,1, L. ca. 19 cm.
750/000 GG, brutto 4,2 g. In den Reif eingelassene, blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Tragespuren. Um 1900. RW 56.
585/000 GG, brutto 3,8 g. Obere Hälfte der Ringschiene floral reliefiert, mittig drei in WG gefasste Diamanten, Achtkant. Um 1900. RW 51,5.