This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 40 EUR
Result: 100 EUR

Drei Damenringe.

a) 14 kt. RG, brutto 1,2 g. Schlangenring, der Kopf besetzt mit Diamant im Altschliff. RW 54 und b) 2 Ringe 333/000 GG, brutto 2,2 g. Einmal mit rund facettiertem, blauen Saphir, flankiert von zwei Di...

Starting price: 40 EUR
Result: 100 EUR

Weißbierglas.

Farblos, Lippe mit weißem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf rundem Fuß. 19. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 100 EUR

Puderdose in Form eines Spiegels und Pillendose.

a) Puderdose. 835/000 Silber, innen vergoldet. Aufklappbarer Spiegel, Rückseite mit hellgrünem Transluzidemail über Guillochierung. L. 8 cm und b) Pillendose als Anhänger. Silber. In Form eines Mondge...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Winterlandschaft mit Rehen auf Anhöhe. Öl/Papier/Karton (Ecke besch.). 20x 17 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Geiger, H. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 18x 13 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Daphne in Eva Mystica". Radierung/Papier (l. gebräunt, Stockflecken), re. u. sign. sowie li. u. Ex. XV/XX. Plattenmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963) nach

"Août", aus dem Jahr 1958. Eau-forte (gebräunt). 14x 20 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Paar große Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Wurzelfurnier mit Fadeneinlagen. Falzmaß 72x 58 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Rosenkranz und Kreuzanhänger.

Metall, vergoldet bzw. versilbert und geschnitzte Kugeln. Filigranarbeit, schau- und rückseitig mit Kreuzeinlage aus farbigem Email (am Rosenkranz besch.). Gebrauchsspuren, Kugelabhängung fehlend. Um ...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 85x 150 cm.

EHZ 1-2.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Tekke-Buchara, ca. 160x 103 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Stahlrohrsessel.

Hohe Rückenlehne, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Kernleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Italien, wohl um 1970. Ca. 99x 66x 68 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Diamond Chair 421". Verchromtes Eisengestell, Polsterbezug aus blauem Leder. Gebrauchsspuren, Draht an mehreren Stellen gerissen. Entwurf von 1952 und zeitnahe Ausführung wohl durch Kno...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Platte.

Fayence. Vollflächige Blumen- und Rankenmalerei in Unterglasurblau, leicht lüstrierende Glasur. Rand best., feine Haarrisse. Altes Sammlungsetikett. Holland, 1. Hälfte 18. Jh. D. 39 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur eines Mädchens als Harlekin, KPM Berlin.

Auf Rocaillensockel. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur "Strickendes Mädchen", Royal Copenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Dreiteilige Schreibtischgarnitur, Nymphenburg.

Bunte Blumenrankenmalerei mit violetten Bändern, Goldränder. Bestehend aus: Tintenfass (Deckel besch.) mit Federschale, Löschwiege und Briefbeschwerer. Präge- und 1x grüne Stempelmarke Nymphenburg, 19...

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

"Straße im Frühling - Kurfürstendamm", so re. u. betitelt. Radierung/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. Plattenmaß ca. 12x 18 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Schenkkanne.

Farbloser, floral geschliffener Kristallkorpus. Floral reliefierter Sockelfuß und Montage des Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. H. 29 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Baring, Eugen Albert William (1881 Dresden - Melle 1961), nach

Wandteller. Vollflächige Bemalung mit Darstellung eines Zweimasters auf hoher See in Unterglasurblau. Li. u. bez. "nach Baring". Glatter Rand mit 835/000 Silbermontage. Schwertermarke Meissen, vor 192...

Starting price: 70 EUR
Result: 95 EUR

Kerzenhalter "Wiegenlied", "Schutzengel" und "Bringt uns den Frieden".

Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 24/I, 88/I und 754. Stempelmarke Goebel, 1988, 1972-1979 und Sonderausgabe für Unicef, 1993. H. 9,5 bis 17 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.