Geschwungenes Gestell aus Acrylglas und Messing mit abnehmbaren Tablett. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1970. 81,5x 80x 47 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthus-Auflagen aus Stuck (teils besch.). Falzmaß 58x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegende Lithographie (stark fleckig).
Säulenförmiger Nussbaum-Rahmen mit Kannelierung und Inschrift "Vater amabilis". Altersspuren. Falzmaß 131x 89 cm, Gesamtmaße 158x 115 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altes Spiegelglas. 28x 21 cm.
"Die Geburt". Radierung/Papier (l. Knicke, min. Stockflecken). Plattenmaß ca. 23,5x 25 cm, Blattmaß ca. 60x 44 cm. R.
Sommerlicher Flusslauf mit Kühen. Öl/Lwd. (Farbverluste, l. rest.), li. u. sign. 29x 46 cm.
Vier Herren im Gespräch in der Gaststube. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 44x 33 cm. R.
Grünes, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Auf Schwanz diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. L. 17 cm.
Messing, Skala verzinkt. Runder Sockelfuß mit Palisander und floralen Messingeinlagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. fleckig. Wohl Erhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1910. H. 15 cm.
800/000 Silber. Rechteckiges Mittelstück als Schließe mit Granulatdrahtverzierungen und grünen bzw. einem rot-braunen Glasstein, mittig mit ziseliertem Monog "SF" (?), an fünf Erbsketten. Um 1880-1900...
Opak violettes, stark lüstrierendes Glas mit Innenüberfang und eingekämmten Fäden aus gelbem Milchglas. Konische, unter dem Lippenrand gebauchte Wandung mit abgesetztem, runden Stand. Gebrauchsspuren ...
Hellgrünes, lüstrierendes Glas, netzartig umsponnen mit Fadenaufschmelzungen. Kalebassenform. Metallmontage. Wohl Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900. H. 17,5 cm.
800/000 Silber, 172 g. Rund, reliefierter, breiter Rand mit geflügelten Maskarons und Grotesken, ziselierter Spiegel mit Monog. und Jahreszahlen 1860 und 1885 (wohl zum 25. jährigen Jubiläum). Alterss...
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Besetzt mit Bergkristall und oval facettiertem, roten Turmalin sowie Pfauenfeder. 20. Jh. 5x 4,5 cm.
Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.
Rauchglas mit figürlichem Schaft bzw. eingeschmolzener Figur "Weiblicher Akt", sowie Füßen und Henkel aus weißem Milchglas. Karaffenstopfen fehlt. Zwei Likörgläser in l. abweichender Form. Lauscha, Th...
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit rund facettiertem Granat (Kanten teils äußerst min. best.). RW 55.
in Rahmen. Geschwärzter Eisenguss. Nach einem Modell von Leonhard Posch. Ringöse. Berlin, um 1830. 15,5x 12 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", Nr. 184 mit Abb. S. 89.
Böttgersteinzeug. Form-Nr. 85201. Geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz Böttger Steinzeug, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 23 cm.
Kobaltblaue Dekore in Unterglasur (einmal mit Golddekor). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. L. 13,5 cm.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blumen- und Korbrelief. Vollflächige Kakiemon-Bemalung in Eisenrot mit Goldstaffage. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
Halbkugelig mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemalte Tulpe, auf Untertasse mit Vergissmeinnicht. Tasse mit braunem Rand. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1...
Wandobjekt aus Treibholz. Altersspuren. Re. u. monog. "HO" sowie verso sign. und dat. (19)86. Ca. 60x 135x 10 cm.
Gestell aus Stahlrohr und Flachstahl, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1930. 20x 55,5x 30 cm.
Überwiegend oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 0,2 und 4 ct.
Nussbaum. Falzmaß 52,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Dame in blauem Kleid. Pastell. 53x 42 cm. In originaler Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Mehrpassig, tief gehöhlt. Natürliche Haarrisse. 20. Jh. 11x 22x 16,5 cm.
Farbloses Glas mit olivfarbenen Einschmelzungen. Gebaucht, leicht eingezogener Lippenrand mit durchbrochen gearbeiteter Zinnmontage in Form stilisierter Kraniche. Böhmen, um 1900. H. 24,5 cm.
800/000 Silber. a) Teeglashalter mit seitlich angesetztem Henkel und teils durchbrochen gearbeiteter Wandung, reliefierter Rand. Glaseinsatz je mit feinem Schliff. L. gedellt. Deutschland, Anf. 20. Jh...
L. best. Falzmaß 50x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Knabe als Schmied. Bronze, braun patiniert. Hammer gebrochen, als loses Teil anbei. Auf naturalistischer runder Plinthe sign. und dat. 1905. H. 18 cm.
Portraitbüste eines älteren Mannes. Bronze, golden patiniert. Auf fleischfarbenem Marmorsockel und reliefierter Messingplinthe. Altersspuren, l. berieben. Um 1900. H. 16 cm (ohne Sockel gemessen).
Paar Frauenskulpturen. Grau-grünlich durchgefärbtes Glas, auf der Unterseite unleserlich sign. H. ca. 25,5 und 22 cm.
Paar Wein-Stängelgläser. Farbloses Glas, formgeblasen. Bauchige Kuppa mit Goldrand, Entasis-Stängel mit Scheibenfuß. Ausführung wohl Kristallfabrik Benedikt v. Poschinger, Oberzwieslau, um 1900. H. 18...
Tischleuchte "Afrodisia", einflammig. Kegelförmiger Schaft aus Glas, halbrundes, drehbares Metallgehäuse mit Leuchtmittel, Fuß aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Metall mit l. Kratzern. Entw...
Stuhl "SE 68". Gestell aus weiß gelacktem Metall, Sitzschale und Rückenlehne schwarz gebeizt. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1950, hergestellt durch Wilde+Spieth, Deutschland. Ca. 77...
585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.
800/000 Silber. Besetzt mit dunkelbrauner Muschelkamee mit allegorischer Darstellung im pompejanischen Stil. D. 5,5x 4,5 cm.
"Klassiker der Neuzeit, Band V - Arno Breker - Der Prophet des Schönen", im Originalschuber. Enthalten drei Lithographien, re. u. mit Bleistift sign. Richard. P. Hartmann Verlag, München, 1982. Ca. 40...
830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, besetzt mit Grünachtacht-Cabochon und beweglich abgehängte -Pampel. Nadel l. verbogen. Mz. "HF" für Holger Fischer, Dänemark, Anf. 20. Jh. ...
900/000 Silber, zus. brutto 140 g. Griffenden mit unterschiedlichen, figürlichen Abschlüssen bzw. 6x mit Kaffeebohne. 2. Hälfte 20. Jh. In 3 Schatullen. Beigegeben: Zwei versilberte Cocktailgabeln mit...
Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.
Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.
Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.
Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5x 26; 15x 23 und 27 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.
Verschiedene Reliefdekore mit teils in Gold abgesetzten Rocaillen, eine Fahne durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel bunte Bemalungen mit stilisierten Blüten, Äpfeln und Blumen. Szeptermarke mit rotem Re...
Eiförmige, hellgrüne Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Historismus-Schenkkanne. Grünes Glas. Schlanke, konische Wandung mit Ornamentbändern und schauseitig in bunter Emailmalerei Darstellung einer neben Tisch stehenden Wirtin. Ohrenhenkel. Deckel mit Mess...
Olivfarbener, längs gerippter Glaskorpus mit Rankenmalerei in Emailfarben und Golddekor (l. berieben). Sockel und Deckel (ganz schwache Inschrift mit Dat. 1886) mit figürlichen Applikationen aus Metal...
Farbloses, reich geschliffenes Glas. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel und Klappdeckel aus versilbertem Messing. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Löwen. Um 1880. H. 25 cm.
Zwei Flakons für Parfum und Bath-Gel als stilisierte Frauenfiguren. Kunststoff/Glas (Kratzer). Noch Flüssigkeit enthalten. DC Design Cosmetic, München, 1994. H. ca. 19 und 23 cm.
einflammig. Messing. Balusterschaft auf rundem Sockel mit Schraubgewinde (Verschraubung später erg. bzw., rest.). Tülle mit 2 Bohrungen. Wohl 17. Jh. H. 19 cm.
Verschiedene Hölzer. Rechteckformen mit Intarsien. 1 Deckel verzogen, kl. Fehlteile. 19. Jh. 11x 31x 21 bzw. 5x 28x 21 cm.
Farbloses Glas mit milchig opakem Innenüberfang und violetten Einschmelzungen. Sechseckige, zylindrische Wandung, umlaufend mit Ornament- und Lorbeerrankenmalerei, überwiegend in weißem und gelbem sow...
Farbloses Glas mit violettem, opaken Innenüberfang. Quadratische, zylindrische Wandung mit abgeschrägten Ecken und umlaufender Ornamentmalerei in verschiedenfarbigem Kaltemail mit teils l. beriebenem ...
Kupfer und Messing mit floralem Reliefdekor, seitlichen Griffen und drei Füßen. In Schau- und rückseitiger Reserve Widmungsgravur mit Dat. 1903 bzw. graviertes Regimentszeichen. Herausnehmbarer Eisenb...
Porzellan mit grauer Craqueléglasur. Eiförmig gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals, blau staffierter Rand. Grüne Stempelmarke Lyngby, Dänemark, 1936-1969. H. 26 cm.
24-teilig. 800/000 Silber. Silbergriffe mit Perlschnurrand. Teils vergoldete Metall-Klingen und -zinken (teils später erg.). Bestehend aus: Je zwölf Obstmessern und -gabeln. Anf. 20. Jh. L. 15 bzw. 17...
einflammig. Glas-Kugelzonenspiegelleuchte, Modell-Nr. "IG 53-001". Min. Gebrauchsspuren. Entwurf Adolf Meyer, um 1930. Gem. Etikett, zeitnahe Ausformung. Schirm D. 27, H. ca. 25 cm. Vgl.: Zeiss, Spieg...
Schwingender Sessel "Zen", mit Armlehnen und Kissen. Grauer Stoffbezug, lackierte Armlehnen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1980, hergestellt durch Ligne Roset, Frankreich. Ca. 104x 73x 74 cm.
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck. Ca. 83x 47x 48 cm.
einflammig. Weiß gelacktes Metall, satinierter Glasschirm. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Dellen. Entwurf wohl durch Elio Martinelli, hergestellt um 1970 durch Martinelli Luce. Ca. 60x 30x 50 cm.
Mittelbraunes Hartholz. In detaillierter, versenkter Reliefschnitzerei in Rahmen mit antiken Ornamenten passige Reserve mit Personen/Figuren unter einem Baum, darüber ein Vogelpaar und Blüten, die kur...
So genanntes Satsuma-Steinzeug mit fein gesprüngelter, beiger Glasur. Umlaufend in bunten Farben mit teils beriebenem Gold bemalt mit Pagoden in Gebirgslandschaft, schauseitig blühender Baum mit Singv...
aus einem Gamelanorchester. Farbig gefasstes Holzgestell, Metall. Gebrauchsspuren. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. 20x 57x 32 cm. Beigegeben: Paar neuzeitliche Schlägel.
Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 16,5x 2...
Dunkelbraun patinierte Bronze. Trompetenförmiger Stand mit umlaufendem Drachen in halbplastischem Relief, darüber glockenförmiges Räuchergefäß mit archaisierendem Relief und drei Beinen. Durchbrochen ...
Holz, geschnitzt in Form eines stilisierten Tieres. Altersspuren. Papua-Neuguinea. L. 46 cm.
Leicht getönte bzw. barocke Zuchtperlen, D. ca. 5,8 bis 6,9 mm im Verlauf. 835/000 Silbersteckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 49 cm.
Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, endlos einzeln geknotet. Ketten-L. ca. 48 cm.
einflammig. Hoher, kannelierter, versilberter Schaft auf getrepptem und profiliertem, quadratischen Sockel. 20. Jh. H. 67 cm (inklusive weißer Pagode).
Hoch rechteckiger Nussbaum-Rahmen mit Messingapplikationen. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren. 81x 67 cm.
Vergoldete, profilierte Holzleiste. Altersspuren, l. best. Falzmaß 32x 25 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Bugholz, Leicht trapezförmige Sitzfläche mit abgerundeten Ecken, frontal mit Balusterbeinen, rückwärtige Beine in profilierten Rahmen übergehend. Aufgesetzte, profilierte Armstützen. Sitz- und Rücken ...
Mahagoni mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Filigranes Gestell im Stil der Arts and Crafts-Bewegung, mit verstrebter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge etwas locker. Ge...
"Lucy, die Primaballerina", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumsch...
"Oskar, der Schlaue", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 45/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag mit...
"Otmar, der Anstifter", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag ...
"Der Neid wird aus dem Tempel gejagt". Kupferstich (Altersspuren), herausgegeben durch Thomassin (1562-1622). 25,5x 18,5 cm. R.
"Brennender Mann II". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. Ex. 12/100. Plattenrand ca. 36x 24,5 cm, Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und bez. e.a. 17x 13 cm. PP.