This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Beistelltisch aus Acrylglas.

Geschwungenes Gestell aus Acrylglas und Messing mit abnehmbaren Tablett. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1970. 81,5x 80x 47 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Französischer Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh).

Vergoldete Leiste mit Akanthus-Auflagen aus Stuck (teils besch.). Falzmaß 58x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegende Lithographie (stark fleckig).

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Großer, sakraler Rahmen (19. Jh.).

Säulenförmiger Nussbaum-Rahmen mit Kannelierung und Inschrift "Vater amabilis". Altersspuren. Falzmaß 131x 89 cm, Gesamtmaße 158x 115 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Kleiner Wandspiegel mit Rocaillenbekrönung (18./19. Jh.).

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altes Spiegelglas. 28x 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Dressler, August Wilhelm (1886 Böhmen - Berlin 1970)

"Die Geburt". Radierung/Papier (l. Knicke, min. Stockflecken). Plattenmaß ca. 23,5x 25 cm, Blattmaß ca. 60x 44 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Didier, Jules (1831 Paris 1914)

Sommerlicher Flusslauf mit Kühen. Öl/Lwd. (Farbverluste, l. rest.), li. u. sign. 29x 46 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Müller-Münster, Franz (1867 Münster - Hohenwiese 1936)

Vier Herren im Gespräch in der Gaststube. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 44x 33 cm. R.

Starting price: 30 EUR
Result: 75 EUR

Briefbeschwerer als Echse, Lalique.

Grünes, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Auf Schwanz diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. L. 17 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 75 EUR

Jugendstil-Briefwaage.

Messing, Skala verzinkt. Runder Sockelfuß mit Palisander und floralen Messingeinlagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. fleckig. Wohl Erhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1910. H. 15 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 75 EUR

Kropfband.

800/000 Silber. Rechteckiges Mittelstück als Schließe mit Granulatdrahtverzierungen und grünen bzw. einem rot-braunen Glasstein, mittig mit ziseliertem Monog "SF" (?), an fünf Erbsketten. Um 1880-1900...

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Jugendstilvase.

Opak violettes, stark lüstrierendes Glas mit Innenüberfang und eingekämmten Fäden aus gelbem Milchglas. Konische, unter dem Lippenrand gebauchte Wandung mit abgesetztem, runden Stand. Gebrauchsspuren ...

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Paar Jugendstilvasen.

Hellgrünes, lüstrierendes Glas, netzartig umsponnen mit Fadenaufschmelzungen. Kalebassenform. Metallmontage. Wohl Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900. H. 17,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Historismus-Fußschale.

800/000 Silber, 172 g. Rund, reliefierter, breiter Rand mit geflügelten Maskarons und Grotesken, ziselierter Spiegel mit Monog. und Jahreszahlen 1860 und 1885 (wohl zum 25. jährigen Jubiläum). Alterss...

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Täbris, Korkwolle, ca. 138x 82 cm.

EHZ 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Venezianerkette.

333/000 GG, 7,6 g. Ketten-L. 46 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Brosche in Form einer venezianischen Maske.

925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Besetzt mit Bergkristall und oval facettiertem, roten Turmalin sowie Pfauenfeder. 20. Jh. 5x 4,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Strassner, Ernst (1905 Eisfeld - Braunschweig 1991)

Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Likörkaraffe mit sechs Gläsern.

Rauchglas mit figürlichem Schaft bzw. eingeschmolzener Figur "Weiblicher Akt", sowie Füßen und Henkel aus weißem Milchglas. Karaffenstopfen fehlt. Zwei Likörgläser in l. abweichender Form. Lauscha, Th...

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit rund facettiertem Granat (Kanten teils äußerst min. best.). RW 55.

Starting price: 65 EUR
Result: 75 EUR

Plakette mit das Kreuz tragendem Christus,

in Rahmen. Geschwärzter Eisenguss. Nach einem Modell von Leonhard Posch. Ringöse. Berlin, um 1830. 15,5x 12 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", Nr. 184 mit Abb. S. 89.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Büste "Johann Friedrich Böttger", Meissen.

Böttgersteinzeug. Form-Nr. 85201. Geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz Böttger Steinzeug, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Vase "Brückenform" und Ascher in Gitarrenform, KPM Berlin.

Kobaltblaue Dekore in Unterglasur (einmal mit Golddekor). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. L. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Teller, Herend.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blumen- und Korbrelief. Vollflächige Kakiemon-Bemalung in Eisenrot mit Goldstaffage. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemalte Tulpe, auf Untertasse mit Vergissmeinnicht. Tasse mit braunem Rand. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1...

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Odgaard, Helge (um 1986)

Wandobjekt aus Treibholz. Altersspuren. Re. u. monog. "HO" sowie verso sign. und dat. (19)86. Ca. 60x 135x 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Bauhaus-Garderobe.

Gestell aus Stahlrohr und Flachstahl, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1930. 20x 55,5x 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 111x 79 cm.

EHZ 2.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Konvolut Rubincabochons, ca. 200 ct.

Überwiegend oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 0,2 und 4 ct.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Spanischer Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Nussbaum. Falzmaß 52,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Portraitist (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)

Dame in blauem Kleid. Pastell. 53x 42 cm. In originaler Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Große Sodalithschale.

Mehrpassig, tief gehöhlt. Natürliche Haarrisse. 20. Jh. 11x 22x 16,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit olivfarbenen Einschmelzungen. Gebaucht, leicht eingezogener Lippenrand mit durchbrochen gearbeiteter Zinnmontage in Form stilisierter Kraniche. Böhmen, um 1900. H. 24,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Paar Teeglashalter und Karaffe.

800/000 Silber. a) Teeglashalter mit seitlich angesetztem Henkel und teils durchbrochen gearbeiteter Wandung, reliefierter Rand. Glaseinsatz je mit feinem Schliff. L. gedellt. Deutschland, Anf. 20. Jh...

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 50x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Morée, B. (um 1905)

Knabe als Schmied. Bronze, braun patiniert. Hammer gebrochen, als loses Teil anbei. Auf naturalistischer runder Plinthe sign. und dat. 1905. H. 18 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannter Bildhauer (19. Jh.)

Portraitbüste eines älteren Mannes. Bronze, golden patiniert. Auf fleischfarbenem Marmorsockel und reliefierter Messingplinthe. Altersspuren, l. berieben. Um 1900. H. 16 cm (ohne Sockel gemessen).

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Paar Frauenskulpturen. Grau-grünlich durchgefärbtes Glas, auf der Unterseite unleserlich sign. H. ca. 25,5 und 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940)

Paar Wein-Stängelgläser. Farbloses Glas, formgeblasen. Bauchige Kuppa mit Goldrand, Entasis-Stängel mit Scheibenfuß. Ausführung wohl Kristallfabrik Benedikt v. Poschinger, Oberzwieslau, um 1900. H. 18...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Castiglione Morelli, Francesco

Tischleuchte "Afrodisia", einflammig. Kegelförmiger Schaft aus Glas, halbrundes, drehbares Metallgehäuse mit Leuchtmittel, Fuß aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Metall mit l. Kratzern. Entw...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus weiß gelacktem Metall, Sitzschale und Rückenlehne schwarz gebeizt. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1950, hergestellt durch Wilde+Spieth, Deutschland. Ca. 77...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Afghan, ca. 295x 92 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Ghom, Korkwolle, ca. 148x 103 cm.

EHZ 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Kameenbrosche.

800/000 Silber. Besetzt mit dunkelbrauner Muschelkamee mit allegorischer Darstellung im pompejanischen Stil. D. 5,5x 4,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Breker, Arno

"Klassiker der Neuzeit, Band V - Arno Breker - Der Prophet des Schönen", im Originalschuber. Enthalten drei Lithographien, re. u. mit Bleistift sign. Richard. P. Hartmann Verlag, München, 1982. Ca. 40...

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, besetzt mit Grünachtacht-Cabochon und beweglich abgehängte -Pampel. Nadel l. verbogen. Mz. "HF" für Holger Fischer, Dänemark, Anf. 20. Jh. ...

Starting price: 70 EUR
Result: 80 EUR

Zucker- und 24 div. Mokkalöffel.

900/000 Silber, zus. brutto 140 g. Griffenden mit unterschiedlichen, figürlichen Abschlüssen bzw. 6x mit Kaffeebohne. 2. Hälfte 20. Jh. In 3 Schatullen. Beigegeben: Zwei versilberte Cocktailgabeln mit...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Entenskulpturen.

Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.

Starting price: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vase, Meissen.

Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Teller, Meissen.

Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ovale Platte und Schale sowie Gebäckschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5x 26; 15x 23 und 27 cm.

Starting price: 80 EUR

Zwei Gießer und kleine Kaffeekanne,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Drei Zierteller, KPM Berlin.

Verschiedene Reliefdekore mit teils in Gold abgesetzten Rocaillen, eine Fahne durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel bunte Bemalungen mit stilisierten Blüten, Äpfeln und Blumen. Szeptermarke mit rotem Re...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

14 Weingläser.

Eiförmige, hellgrüne Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Heckert, Fritz

Historismus-Schenkkanne. Grünes Glas. Schlanke, konische Wandung mit Ornamentbändern und schauseitig in bunter Emailmalerei Darstellung einer neben Tisch stehenden Wirtin. Ohrenhenkel. Deckel mit Mess...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Historismus-Bowlengefäß.

Olivfarbener, längs gerippter Glaskorpus mit Rankenmalerei in Emailfarben und Golddekor (l. berieben). Sockel und Deckel (ganz schwache Inschrift mit Dat. 1886) mit figürlichen Applikationen aus Metal...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Historismus-Schenkkanne.

Farbloses, reich geschliffenes Glas. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel und Klappdeckel aus versilbertem Messing. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Löwen. Um 1880. H. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Picasso, Paloma (geb. 1949 Vallauris, Frankreich)

Zwei Flakons für Parfum und Bath-Gel als stilisierte Frauenfiguren. Kunststoff/Glas (Kratzer). Noch Flüssigkeit enthalten. DC Design Cosmetic, München, 1994. H. ca. 19 und 23 cm.

Starting price: 80 EUR

Kerzenleuchter,

einflammig. Messing. Balusterschaft auf rundem Sockel mit Schraubgewinde (Verschraubung später erg. bzw., rest.). Tülle mit 2 Bohrungen. Wohl 17. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 80 EUR

Hohe und flache Biedermeier-Schatulle.

Verschiedene Hölzer. Rechteckformen mit Intarsien. 1 Deckel verzogen, kl. Fehlteile. 19. Jh. 11x 31x 21 bzw. 5x 28x 21 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit milchig opakem Innenüberfang und violetten Einschmelzungen. Sechseckige, zylindrische Wandung, umlaufend mit Ornament- und Lorbeerrankenmalerei, überwiegend in weißem und gelbem sow...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit violettem, opaken Innenüberfang. Quadratische, zylindrische Wandung mit abgeschrägten Ecken und umlaufender Ornamentmalerei in verschiedenfarbigem Kaltemail mit teils l. beriebenem ...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstil-Übertopf.

Kupfer und Messing mit floralem Reliefdekor, seitlichen Griffen und drei Füßen. In Schau- und rückseitiger Reserve Widmungsgravur mit Dat. 1903 bzw. graviertes Regimentszeichen. Herausnehmbarer Eisenb...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Art Deco-Vase, Lyngby.

Porzellan mit grauer Craqueléglasur. Eiförmig gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals, blau staffierter Rand. Grüne Stempelmarke Lyngby, Dänemark, 1936-1969. H. 26 cm.

Starting price: 80 EUR

Obstbesteck für zwölf Personen,

24-teilig. 800/000 Silber. Silbergriffe mit Perlschnurrand. Teils vergoldete Metall-Klingen und -zinken (teils später erg.). Bestehend aus: Je zwölf Obstmessern und -gabeln. Anf. 20. Jh. L. 15 bzw. 17...

Starting price: 80 EUR

Bauhaus-Deckenleuchte, Zeiss Ikon,

einflammig. Glas-Kugelzonenspiegelleuchte, Modell-Nr. "IG 53-001". Min. Gebrauchsspuren. Entwurf Adolf Meyer, um 1930. Gem. Etikett, zeitnahe Ausformung. Schirm D. 27, H. ca. 25 cm. Vgl.: Zeiss, Spieg...

Starting price: 80 EUR

Brisson, Claude (geb. 1947)

Schwingender Sessel "Zen", mit Armlehnen und Kissen. Grauer Stoffbezug, lackierte Armlehnen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1980, hergestellt durch Ligne Roset, Frankreich. Ca. 104x 73x 74 cm.

Starting price: 80 EUR

Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck. Ca. 83x 47x 48 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Wandleuchte, Martinelli Luce,

einflammig. Weiß gelacktes Metall, satinierter Glasschirm. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Dellen. Entwurf wohl durch Elio Martinelli, hergestellt um 1970 durch Martinelli Luce. Ca. 60x 30x 50 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Armlehnstuhl mit geschnitztem Rückenbrett.

Mittelbraunes Hartholz. In detaillierter, versenkter Reliefschnitzerei in Rahmen mit antiken Ornamenten passige Reserve mit Personen/Figuren unter einem Baum, darüber ein Vogelpaar und Blüten, die kur...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vase.

So genanntes Satsuma-Steinzeug mit fein gesprüngelter, beiger Glasur. Umlaufend in bunten Farben mit teils beriebenem Gold bemalt mit Pagoden in Gebirgslandschaft, schauseitig blühender Baum mit Singv...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kesselgong mit Ständer,

aus einem Gamelanorchester. Farbig gefasstes Holzgestell, Metall. Gebrauchsspuren. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. 20x 57x 32 cm. Beigegeben: Paar neuzeitliche Schlägel.

Starting price: 80 EUR

Drei Deckelkästen.

Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 16,5x 2...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Weihrauchbrenner - Koro, auf hohem Stand.

Dunkelbraun patinierte Bronze. Trompetenförmiger Stand mit umlaufendem Drachen in halbplastischem Relief, darüber glockenförmiges Räuchergefäß mit archaisierendem Relief und drei Beinen. Durchbrochen ...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Schale, Sepik.

Holz, geschnitzt in Form eines stilisierten Tieres. Altersspuren. Papua-Neuguinea. L. 46 cm.

Starting price: 80 EUR

Tekke-Tasche (Anf. 20. Jh.), ca. 103x 160 cm.

EHZ 3-4, offene Nähte.

Starting price: 80 EUR

Doppelreihige Zuchtperlenkette.

Leicht getönte bzw. barocke Zuchtperlen, D. ca. 5,8 bis 6,9 mm im Verlauf. 835/000 Silbersteckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 49 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vier Kettenanhänger und Brosche aus Bernstein.

Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.

Starting price: 80 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, endlos einzeln geknotet. Ketten-L. ca. 48 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Tischleuchte im klassizistischen Stil,

einflammig. Hoher, kannelierter, versilberter Schaft auf getrepptem und profiliertem, quadratischen Sockel. 20. Jh. H. 67 cm (inklusive weißer Pagode).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Wandspiegel im Empire-Stil (Anf. 20. Jh.).

Hoch rechteckiger Nussbaum-Rahmen mit Messingapplikationen. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren. 81x 67 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Goldrahmen (Frankreich, frühes 19. Jh.).

Vergoldete, profilierte Holzleiste. Altersspuren, l. best. Falzmaß 32x 25 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fauteuil, Thonet.

Bugholz, Leicht trapezförmige Sitzfläche mit abgerundeten Ecken, frontal mit Balusterbeinen, rückwärtige Beine in profilierten Rahmen übergehend. Aufgesetzte, profilierte Armstützen. Sitz- und Rücken ...

Starting price: 80 EUR

Armlehnstuhl, England.

Mahagoni mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Filigranes Gestell im Stil der Arts and Crafts-Bewegung, mit verstrebter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge etwas locker. Ge...

Starting price: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Lucy, die Primaballerina", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumsch...

Starting price: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Oskar, der Schlaue", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 45/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag mit...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Otmar, der Anstifter", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag ...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Meister mit dem Würfel, wohl für Nicolaus Beatrizet (1507-1570)

"Der Neid wird aus dem Tempel gejagt". Kupferstich (Altersspuren), herausgegeben durch Thomassin (1562-1622). 25,5x 18,5 cm. R.

Starting price: 80 EUR

Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz)

"Brennender Mann II". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. Ex. 12/100. Plattenrand ca. 36x 24,5 cm, Blattmaß ca. 53,5x 39 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und bez. e.a. 17x 13 cm. PP.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.