This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 250 EUR
Result: 600 EUR

Paar Gebäckschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel je aufwendige Bemalung von Hirschen und Rehen in deren natürlicher Umgebung sowie gestreuten Zweigen. Goldbandwerk. Perfekter Zustand. Schwertermarke Meissen, ca. 1957-1...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Nain, Korkwolle mit Seide, ca. 356x 258 cm.

1 Partie am Rand besch. bzw. Druckstellen.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Goldmünze Römisch Deutsches Reich, Joseph II., Doppeldukat 1786 A.

GG, 6,94 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1765-1790. 1786 A Wien. Büste re. mit Lorbeerkranz / Gekrönter Doppeladler. ss.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Goldmünze, Joseph II., Sovrano, 1786 M.

GG, 11,09 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1780-1790 als Alleinregent. s-ss.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Herrentaschenuhr.

Guillochiertes und ziseliertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 102 g, ungravierte Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, goldenen Louis XV.-Zeigern und verti...

Starting price: 320 EUR
Result: 600 EUR

Herrenarmbanduhr "LONGINES".

Rechteckiges 10 kt. Gold Filled-Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt (rest.) mit aufgelegten, goldenen arabischen Ziffern und Punkten, kleine Sekunde bei 6. Formwerk, Kaliber 9L, mit goldgefassten Chatons. ...

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), att.

Deckenfluter, einflammig, aus vernickeltem Metall in Trompetenform. Alters- und Gebrauchsspuren, teils dellig. Entwurf und Herstellung um 1930. H. 191, D. 45 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Sarough, ca. 370x 285 cm.

EHZ 3-4, Fransen beschnitten.

Starting price: 450 EUR
Result: 600 EUR

Fritzsche, Martin

Skulpturengruppe "Bruder und Schwester mit Milchkrug". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Auf Sockel sign., Form-Nr. 9347. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und Jubiläumsmarke 1...

Starting price: 490 EUR
Result: 600 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris), eigentlich Thierry Guetta.

"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Neobarocker Kandelaber,

vierarmig/-flammig. 800/000 Silber, brutto 2.300 g (da Fuß gefüllt). Reich reliefiert, auf vier volutierenden Füßen, rocaillierte Oberfläche, Balusterschaft. Leuchteraufsatz mit vier rocaillierenden A...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Kim, Dok Yun (geb. 1973 Seoul, Korea)

"f.A-1 (Amsterdam)" (2003). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), eines von fünf Ex. Ca. 120x 150 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Rösler, Louise (1907 Berlin - Hamburg 1993)

"Straße mit Baum", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und li. u. dat. (19)73. Verso Galerie-Etikett "Galerie Günther Franke". Ca. 48x 50 cm. R.

Starting price: 600 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Gehänge über rot-braunem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne...

Starting price: 600 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 39-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Zwölf Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Khvostenko, Alexei genannt KHVOST (1940 Swerdlowsk - Moskau 2004)

Konstruktivistische Darstellung eines Mannes. Holz-/Metall-Kollage, auf Platte montiert, li. u. sign. KHVOST und dat. (19)92. 71x 48 cm. Hat in Paris gearbeitet und gelebt.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Fossil.

Versteinerter fossiler Kopffüßer, wohl "Ammonit" aus der Kreidezeit. Fundort Salzburg. D. 38x 30 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Historismus-Kandelaber,

vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, brutto 2.012 g (da Fuß gefüllt). Im neobarocken Stil. Runder Sockel mit Rocaillenrelief, in Balusterschaft übergehend. Aufsatz mit rocaillierenden Leuchterarmen ...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Paar Freischwinger-Sessel.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Holzschale, aufliegendes Sitzpolster, bezogen mit blauem und grauem Stoff (neuwertig, erg.), schwarz gelackte Armlehnen. Gestelle mit Alters- und Gebrauchsspuren, Sc...

Starting price: 600 EUR

Ryusui (Japan, 18./19. Jh.)

Rollbild mit Darstellung eines Ziegenbocks. Tusche/Papier, auf Seide montiert, Schachtel. Einige Knitter, l. Lackschäden. Re. u. sign. und mit Siegel, Japan, 18./19. Jh. Gesamtmaß 90,5x 46,5, Bildmaß ...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Vase.

Porzellan. Doppelkürbisform. Unterglasurblaue Bemalung mit Ranken und Blüten. Kl. Glasurfehler. Unglasierter Stand. China, 19. Jh. H. 24,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 1,15 ct., w-tcr/si-pi. RW 58.

Starting price: 600 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 25 in WG gefassten Brillanten, mindestens 1,2 ct. Kannelierte Ringschultern. RW 56.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Herrentaschenuhr "Meuron & Companie".

Guillochiertes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt (l. besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Vergoldetes 1/4-Stunden-Repetierwerk unter Glasdeckel (Unruh bewegt sich kurz, läuft nicht) mit frü...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.