This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Kleiner Leuchter, Georg Jensen,

einflammig. 925/000 Sterlingsilber-Hülle. 56 g. Metalleinsatz und vergoldete Tülle. Modell-Nr. 1344. Mz. Georg Jensen, nach 1945. H. 7,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Kelch im Renaissancestil.

935/000 Silber, 394 g, teils vergoldet. Umlaufend ziselierte und reliefierte Weinrebenranken auf eiförmiger Kuppa und sechspassigem, trompetenförmig ausschwingenden Fuß. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. J...

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Rizzato, Paolo/ Meda, Alberto

Deckenleuchte "Titan", einflammig. Gestell aus silberfarbenem Aluminium, matt, inklusive Farbfiltern, Gewicht und Anleitung. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Baldachin nicht vorhanden. Entwurf von 19...

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Drehhocker, Zeus.

Kleiner Dreibein-Drehhocker aus Holz. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen auf dem Sitz. Entwurf und Herstellung um 1990, wohl durch Zeus, Italien. H. 47, D. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Stam, Mart (1899 Purmerende - Küsnacht 1986)

Armlehnstuhl bzw. Freischwinger "S 43 F". Gestell aus verchromtem Stahlrohr. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen aus schwarz gebeiztem Buchenholz bzw. -Schichtholz. L. Gebrauchsspuren, Sitzfläche mi...

Starting price: 280 EUR

Paar Tischleuchten im Hollywood-Regency-Stil,

je zweiflammig. Quadratischer Messing-Sockel und -Gestell mit halbrundem Acrylschirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Je 52x 34x 21 cm.

Starting price: 500 EUR

Stahlrohr-Armlehnsessel bzw. Sitzmaschine.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale verstellbar, gepolstert und bezogen mit beigem Leder (neuwertig), Keder in dunkelbraun. Gestell mit Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Bauhaus-Stahlrohrsessel.

Freischwingender Sessel. Verchromtes Stahlrohr, Stoffpolsterung (erneuert), schwarz lackierte Armlehnen aus Holz. Entwurf und Herstellung wohl um 1930, Deutschland. 81x 60x 85 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Meyer, Adolf (1881 Mechernich - Baltrum 1929)

Bauhaus-Pendelleuchte Modell "JG 50 Nr. 1", einflammig. Zwei Glasschirme aus verspiegeltem, satinierten Glas bzw. Oberschirm aus Opalglas, lackiertes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Pendel mit...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Abfallbehälter, Kartell.

Gehäuse aus cremefarbenem und rotem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 77x 28,5x 28,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Paar Armlehnstühle "Jack Lang". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Aluminiumguss. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt von Driade für die Aleph Collection (im Guss sign.: Aleph by Starck)...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Paar Armlehnstühle "Jack Lang". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Aluminiumguss. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt von Driade für die Aleph Collection (im Guss sign.: Aleph by Starck)...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Nain, Korkwolle mit Seide, ca. 356x 258 cm.

1 Partie am Rand besch. bzw. Druckstellen.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Isfahan, Korkwolle mit Seide, ca. 158x 109 cm.

EHZ 3-4, Lichtschaden und Fransen teils besch.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mesched, ca. 300x 198 cm.

EHZ 3-4. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg vom 02.05.1974 über DM 4.780,-.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

China, Seide, ca. 156x 93 cm.

EHZ 3-4, reinigungsbedürftig. Beigegeben: Etikett Teppich-Kibek, Berlin mit Preis DM 1.498,-.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Keschan, ca. 206x 140 cm.

EHZ 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Mir, ca. 157x 94 cm.

EHZ 2.

Starting price: 50 EUR

Dösemalti, ca. 192x 125 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Täbris (?), ca. 238x 174 cm.

EHZ 3.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Drei Goldmünzen Finnland, Suomi 3x 10 Markkaa 1878, 1879 und 1882.

900/000 GG, zus. 9,64 g. ss.

Starting price: 150 EUR
Result: 265 EUR

Goldmünze Finnland, Suomi 20 Markkaa 1903.

900/000 GG, 6,42 g. ss-vz.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.100 EUR

Goldmünze Russland, Alexander II, 3 Rubel 1875.

GG, 3,90 g. ss.

Starting price: 40 EUR
Result: 180 EUR

Zehn antike Römische Münzen,

dabei Constantinus I (293-305), Constantinus II (337-340) und Gordianus III (238-244). Sammlung u. a. Antoninian, Sesterz, Follis, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.

Starting price: 50 EUR
Result: 500 EUR

Zehn antike Römische Münzen,

dabei u.a. Faustina I (141-161), Faustina II, Commouds (180-192) und Lucius Verus (161-169). Sammlung u. a. Sesterz, AS, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.

Starting price: 180 EUR
Result: 260 EUR

Goldmünze England, Victoria, 1 Sovereign, 1898.

GG, 7,98 g. ss.

Starting price: 20 EUR
Result: 95 EUR

Konvolut Rubine, zus. ca. 21,6 ct.

Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne, Qualitäten und Größen bis ca. 1 ct..

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Edelsteine:

Spektrolith-Dreieck, ca. 4,3 ct. und mehrfarbiger Turmalin, ca. 3,79 ct.

Starting price: 650 EUR

Lot Brillanten, zus. 2,51 ct.

w-cape/vsi-pi. Dabei auch vier Diamanten im Karreeschliff.

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 55.

Starting price: 300 EUR

Diamantbrosche.

585/000 GG, teils rhodiniert, brutto 4,5 g. Stabbrosche, mittig besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,5x 6,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Bernsteincollier.

835/000 Silber-Gliederkette mit 27 olivenförmigen, opaken Bernsteinperlen (berieben, matt, teils best.) in verschiedenen Honigtönen, L. 6,5 bis 19 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 50 cm, b...

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Münzanhänger.

585/000 und 986/000 GG, 4,2 g. Glatte Fassung mit "1 Dukat Österreich 1915" (NP). L. 3 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 300 EUR

Designerarmband.

925/000 Silber. Unterschiedlicher Steinbesatz, u.a. Aquamarin. Knebelschließe. L. 18,5 bis 22, B. 5 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 17,6 g. Dreipassige Rosettenform, mittig besetzt mit schwarzem Emailcabochon, darauf Diamantrose. Teils satiniert, Kordeldrahtverzierung. Tragespuren. Um 1860-1880. D. 4,8x ...

Starting price: 150 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit rnd facettiertem Rubin (Kanten berieben, Haarriss), 0,55 ct. (so in Ringschiene graviert), umgeben von vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 61.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 17,6 g. Reliefierte, durchbrochen gearbeitete Rahmung, mittig mit ovalem, großen Moosachat-Cabochon. D. 4,3x 3,6 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Garibaldiarmband.

585/000 GG, ca. 7,7 g. B. 0,5, L. 19,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Anstecknadel, Brosche und Damenring.

a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Münzanhänger.

Gekordelte 750/000 GG-Montage mit 900/000 Münze "10 Dollar USA 1926 Indian Head Eagle", zus. 24,4 g. L. 4 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 325 EUR

Paar Brillantohrstecker.

18 kt. WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., blue (behandelt)/pi. D. 0,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Collier.

Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Französischer Empire-Rahmen (Anf. 19. Jh).

Vergoldete Leiste mit Akanthus-Auflagen aus Stuck (teils besch.). Falzmaß 58x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegende Lithographie (stark fleckig).

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Französische Leiste mit Perlrand (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 76,5x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 65x 54 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Barockleiste (17./18. Jh.).

Holz, dunkelgrün gefasst (berieben). Profilierte Leiste. Altersspuren, Best. Falzmaß 61x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Starting price: 300 EUR

Wandspiegel (18./19. Jh.).

Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen (rest.), Fassung erg. Altes Spiegelglas. 75x 53 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 50x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Barocker Halbschrank.

Eiche. Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit geschnitzten Lisenenfeldern, leicht überkragende, profilierte Deckplatte, auf geschweiften, kurzen Füßen. Innen mit zwei Zwischenböden. Schlösser und Schlüs...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Kleiderstock "Nr. 3".

Bugholz. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 203 cm. Lit.: Katalog der Gebrüder Thonet von 1901, S. 91 mit Abb.

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Sitzbank im Landhausstil.

Dreisitzer aus Holz, grau-grüner Lack, teils wieder abgeschliffen. Aufliegende Polsterkissen (l. verschmutzt). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 80x 191x 75 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Frühbiedermeier-Eckaufsatzvitrine.

Kirsche mit Bandintarserien. Gerundete Zarge, zweitüriges Unterteil auf kurzen Pfostenfüßen, innen mit zwei Zwischenböden, profilierter Rahmen, zweitürig verglaster Vitrinenaufsatz mit Lochgalerieaufs...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Gueridon im Empirestil.

Dreibeiniges Bronzegestell mit runder Alabasterablage (l. best.) und Klauenfüßen. Um 1900. H. 80, D. 38 cm.

Starting price: 400 EUR

Beistelltisch im Art Deco-Stil.

Kleiner Beistelltisch mit drei figürlichen Stützen, verchromtes bzw. schwarz gelacktes Metall, runde Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Wohl um 1940. H. 52, D. 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Speisetisch im Biedermeier-Stil.

Nussbaum/Mahagoni, auf Eiche furniert. Runde Platte, profilierter Balusterschaft auf drei geschweiften Beinen, Dreipass-Schnitzerei. Mit Ausziehfunktion und drei zusätzlichen Einlegeplatten (68x 116, ...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Biedermeier-Tisch.

Birke, teils ebonisiert. Runde Platte mit gefächertem, ebonisierten Dekor, auf dreieckigem Schaft. Y-förmiger Fuß mit ebonisierten Kugeln. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. 19. Jh...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Vier Bände "Tausend und eine Nacht".

"Arabische Erzählungen. Zum Erstenmale aus dem arabischen Urtext treu übersezt von Dr. Gustav WEIL. Herausgegeben und mit einer Vorhalle. Mit 2000 Bildern und Vignetten in feinstem Holzstich von F(rie...

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

"Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Großen 1763-1786".

Nachdruck des wichtigen Grundlagenwerkes in 2 Bänden aus dem Jahr 1913, das einen nahezu lückenlosen Überblick über die bedeutendsten Epochen dieser herausragenden Manufaktur vermittelt. - Neudruck in...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Bach, Elvira (geb.1951 Neuenhain)

Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

"Dialog der Mädchen". Farbholzschnitt (kl. Knick am Rand), re. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel "Galerie Marco Edition Bonn-Paris" und li. u. Ex. 43/80, von 1978. Blattgröße ca. 21x 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Daphne in Eva Mystica". Radierung/Papier (l. gebräunt, Stockflecken), re. u. sign. sowie li. u. Ex. XV/XX. Plattenmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Unbekannter Titel. Radierung/Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. "58/200 HC". Plattenmaß ca. 37,5x 32 cm. R.

Starting price: 600 EUR
Result: 480 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

Ohne Titel. Farblithographie/Karton (wohl l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 111/200. Bildmaß ca. 31x 92,5 cm, Blattmaß 35x 100 cm. Objektrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

"Am Stadtrand". Radierung, mit Bleistift sign., dat. (19)87 und Ex. 84/100. 40x 40 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Sempacher Freesien", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 9/30. 30x 20 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR

Tanzmaske "Karan Wemba" der Mossi.

Hellbraunes Holz mit teils beriebener, dunkelbrauner Krustenpatina. Maske mit drei Hörnern, darauf vor schildförmigem Ansatz stehende, weibliche Ahnenfigur. Alters- und Gebrauchsspuren mit kleineren F...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Ohne Titel (weibliche Akte). Radierung (l. Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 14/25. Darstellung 49x 39 cm.

Starting price: 300 EUR

Pods, Reinhard (geb. 1951 Berlin)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83, sowie Ex. 6/10. PP.-Ausschnitt ca. 98x 69 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Priking, Franz (1929 Mühlheim an der Ruhr - Oppède 1979)

Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"Bridge 14.Feb. 45 (III)". Offsetdruck, Korridor Verlag & Edition, Köln 2000, Ex. 477/500. 80x 60 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 115 mit typographischen Eindrucken im unteren Randbereich.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Bildnis", so mittig bezeichnet. Lithographie (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie li. u. bez. "Probeabzug". Blattmaß ca. 79x 64 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Walldorf, Benno (1928 Gießen - Bad Homburg 1985)

Mappenwerk "ZIRKUS", mit sieben Farbserigraphien (plus Beigabe e.a.). Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 46/70. Blattgröße 50x 35 cm. In Original-Mappe.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Unvollständige Mappe "Komm, Karlineken, komm!". Lose Sammlung Blätter (Altersspuren, teils l. Knickspuren, 3 Blätter auf separaten Karton montiert). Letzte Seite Nr. 167. Ca. 45,5x 37,5 cm. Beigegeben...

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Spätbiedermeier-Pendule.

Bronze, feuervergoldet. Vollplastische, auf dem Uhrengehäuse sitzenden Figur des Schriftstellers und spanischen Nationaldichters Miguel de Cervantes (1547-1616), Hut und Säbel gegenüberliegend angeleh...

Starting price: 250 EUR

Art Deco-Tischuhr von Zenith, so genannte "Sparuhr".

Kubisches Nussbaumgehäuse mit Einwurfschlitz, seitlich mit ebonisierten, geometrischen Stützen. Eintürig verglastes, aufgelegtes Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern. Unruhewerk mit Federaufzug, H...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.500 EUR

Herrensavonette "A. LANGE & SÖHNE".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 79 g, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (l. verschmutzt, wohl fehlerfrei) mit vier Bourbonenlilien, bez. "DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHÜTTE-SA A.LANG...

Starting price: 1.140 EUR

Herrenarmbanduhr "BAUME & MERCIER".

Rechteckiges Gehäuse mit gerundenten Ecken 18 kt. GG, brutto 34,3 g. Weißes Zifferblatt (verstaubt) mit schwarzen, römischen Ziffern, Krone mit blauem Cabochon. Handaufzug. Gehäuseboden num. 838051 37...

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Herrensavonette.

Guillochiertes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 92,3 g, schauseitig ungraviertes Wappenschild mit floral gravierter Umrahmung. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Ziffe...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Herrentaschenuhr "Adam Burders".

Reich ziseliertes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Ziseliertes Silberzifferblatt mit aufgelegten, goldenen Verzierungen und römischen Ziffern, kleine Sekunde. Werk mit Linksaufzug sign. Adam Burders, Co...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar Ingwertöpfe.

Keramik mit blauer Verlaufglasur. Etwas best. Boden mit unglasiertem Ausschnitt kalligraphisch gem., Japan, 19./20. Jh. H. 24 cm. Beigegeben: Zwei Holzsockel.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Paar große Teller.

Dicker Scherben mit Craquelé und hellbraunem Fond. Rote Aufglasurbemalung mit zwei sich windenden Drachen und Ranken. Boden mit blauer Sechszeichen Wanli-Marke, China, jedoch 19. Jh. D. je 34 cm.

Starting price: 50 EUR

Vase.

So gennantes "Satsuma"-Steinzeug. Gestreckte Eiform mit reliefierten Blüten, in Gold (l. berieben) abgesetzt. Schauseiten mit figürlichen Götterdarstellungen. Kalligraphische Bodenmarke. Japan, Meiji-...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Topf.

Keramik mit grüner, fließender Glasur. Unglasierter Boden mit abgeschlagenen Kanten, seitliche Bohrung. China, 19. Jh. oder früher. H. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Kumme.

Porzellan. Beige, leicht lüstrierende Glasur. Außenwandung bemalt mit Blumen in bunten Schmelzfarben. Lippe min. best. Boden mit Sammlungsetikett FRANZERO COLLECTION (Dr. Franzero, London) und Blumenm...

Starting price: 350 EUR
Result: 5.500 EUR

Skulptur des Luohan Ananda.

Bronze mit dunkler Patina. Auf einem Lotossockel (Rand l. gedellt) stehend mit den Händen in anjali mudra. Die Gewandborten und die Lotosblätter mit feinen Mustern graviert.Typisch für Ananda ist das ...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler.

Japanischer Bogenschützte. Farbholzschnitt/Papier (min. Knicke), re. o. im Druck sign. Blattmaß ca. 35x 24,5 cm. PP., R.

Starting price: 140 EUR
Result: 160 EUR

Drei Deckeldosen.

Silber, geprüft, zus. 136 g. Mit getriebenem und ziseliertem Dekor von Drachen, Mohnblüten und einem Affen mit Pfirsichen sowie mit Blumen, Früchten und Tieren verzierten Seitenflächen. Einmal mit Sch...

Starting price: 400 EUR

Citny, Kiddy (geb.1957 Stuttgart)

"Die Welt im Arm", so verso betitelt, sign. und dat. X/(19)97. Acryl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)97. 70x 90 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Dobritz, Stefan (geb. 1965)

Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Dreher, Margarete (geb. 1944 Claw)

Diptychon, ohne Titel. Acryl/Lwd. Verso mit Filzstift sign., dat. 1990 und bez. "links" bzw. "rechts", Widmung "Für..." und "...L... Sch...". Jeweils ca. 33,5x 33,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Jensen, Prof. Alfred (1859 Hamburg 1935)

Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 54,5x 80,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 850 EUR

Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz - Wien 1901/5)

Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.

Starting price: 150 EUR

Kuhnert (um 1841)

Herrenrunde. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1841. 27x 21 cm. In alter Berliner Leiste (l. besch.), Anf. 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.