einflammig. 925/000 Sterlingsilber-Hülle. 56 g. Metalleinsatz und vergoldete Tülle. Modell-Nr. 1344. Mz. Georg Jensen, nach 1945. H. 7,5 cm.
935/000 Silber, 394 g, teils vergoldet. Umlaufend ziselierte und reliefierte Weinrebenranken auf eiförmiger Kuppa und sechspassigem, trompetenförmig ausschwingenden Fuß. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. J...
Deckenleuchte "Titan", einflammig. Gestell aus silberfarbenem Aluminium, matt, inklusive Farbfiltern, Gewicht und Anleitung. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Baldachin nicht vorhanden. Entwurf von 19...
Kleiner Dreibein-Drehhocker aus Holz. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen auf dem Sitz. Entwurf und Herstellung um 1990, wohl durch Zeus, Italien. H. 47, D. 35 cm.
Armlehnstuhl bzw. Freischwinger "S 43 F". Gestell aus verchromtem Stahlrohr. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen aus schwarz gebeiztem Buchenholz bzw. -Schichtholz. L. Gebrauchsspuren, Sitzfläche mi...
je zweiflammig. Quadratischer Messing-Sockel und -Gestell mit halbrundem Acrylschirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Je 52x 34x 21 cm.
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale verstellbar, gepolstert und bezogen mit beigem Leder (neuwertig), Keder in dunkelbraun. Gestell mit Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1...
Freischwingender Sessel. Verchromtes Stahlrohr, Stoffpolsterung (erneuert), schwarz lackierte Armlehnen aus Holz. Entwurf und Herstellung wohl um 1930, Deutschland. 81x 60x 85 cm.
Bauhaus-Pendelleuchte Modell "JG 50 Nr. 1", einflammig. Zwei Glasschirme aus verspiegeltem, satinierten Glas bzw. Oberschirm aus Opalglas, lackiertes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Pendel mit...
Gehäuse aus cremefarbenem und rotem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 77x 28,5x 28,5 cm.
Paar Armlehnstühle "Jack Lang". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Aluminiumguss. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt von Driade für die Aleph Collection (im Guss sign.: Aleph by Starck)...
Paar Armlehnstühle "Jack Lang". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Aluminiumguss. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt von Driade für die Aleph Collection (im Guss sign.: Aleph by Starck)...
1 Partie am Rand besch. bzw. Druckstellen.
EHZ 3-4, Lichtschaden und Fransen teils besch.
EHZ 3-4. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg vom 02.05.1974 über DM 4.780,-.
EHZ 3-4, reinigungsbedürftig. Beigegeben: Etikett Teppich-Kibek, Berlin mit Preis DM 1.498,-.
900/000 GG, zus. 9,64 g. ss.
900/000 GG, 6,42 g. ss-vz.
GG, 3,90 g. ss.
dabei Constantinus I (293-305), Constantinus II (337-340) und Gordianus III (238-244). Sammlung u. a. Antoninian, Sesterz, Follis, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.
dabei u.a. Faustina I (141-161), Faustina II, Commouds (180-192) und Lucius Verus (161-169). Sammlung u. a. Sesterz, AS, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.
GG, 7,98 g. ss.
Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne, Qualitäten und Größen bis ca. 1 ct..
Spektrolith-Dreieck, ca. 4,3 ct. und mehrfarbiger Turmalin, ca. 3,79 ct.
w-cape/vsi-pi. Dabei auch vier Diamanten im Karreeschliff.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 55.
585/000 GG, teils rhodiniert, brutto 4,5 g. Stabbrosche, mittig besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,5x 6,5 cm.
585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.
835/000 Silber-Gliederkette mit 27 olivenförmigen, opaken Bernsteinperlen (berieben, matt, teils best.) in verschiedenen Honigtönen, L. 6,5 bis 19 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 50 cm, b...
585/000 und 986/000 GG, 4,2 g. Glatte Fassung mit "1 Dukat Österreich 1915" (NP). L. 3 cm.
925/000 Silber. Unterschiedlicher Steinbesatz, u.a. Aquamarin. Knebelschließe. L. 18,5 bis 22, B. 5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 17,6 g. Dreipassige Rosettenform, mittig besetzt mit schwarzem Emailcabochon, darauf Diamantrose. Teils satiniert, Kordeldrahtverzierung. Tragespuren. Um 1860-1880. D. 4,8x ...
585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit rnd facettiertem Rubin (Kanten berieben, Haarriss), 0,55 ct. (so in Ringschiene graviert), umgeben von vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 61.
585/000 GG, brutto 17,6 g. Reliefierte, durchbrochen gearbeitete Rahmung, mittig mit ovalem, großen Moosachat-Cabochon. D. 4,3x 3,6 cm.
585/000 GG, ca. 7,7 g. B. 0,5, L. 19,5 cm.
a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...
Gekordelte 750/000 GG-Montage mit 900/000 Münze "10 Dollar USA 1926 Indian Head Eagle", zus. 24,4 g. L. 4 cm.
18 kt. WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., blue (behandelt)/pi. D. 0,5 cm.
Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthus-Auflagen aus Stuck (teils besch.). Falzmaß 58x 43,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegende Lithographie (stark fleckig).
L. best. Falzmaß 76,5x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 65x 54 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, dunkelgrün gefasst (berieben). Profilierte Leiste. Altersspuren, Best. Falzmaß 61x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen (rest.), Fassung erg. Altes Spiegelglas. 75x 53 cm.
L. best. Falzmaß 50x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Eiche. Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit geschnitzten Lisenenfeldern, leicht überkragende, profilierte Deckplatte, auf geschweiften, kurzen Füßen. Innen mit zwei Zwischenböden. Schlösser und Schlüs...
Bugholz. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 203 cm. Lit.: Katalog der Gebrüder Thonet von 1901, S. 91 mit Abb.
Dreisitzer aus Holz, grau-grüner Lack, teils wieder abgeschliffen. Aufliegende Polsterkissen (l. verschmutzt). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 80x 191x 75 cm.
Kirsche mit Bandintarserien. Gerundete Zarge, zweitüriges Unterteil auf kurzen Pfostenfüßen, innen mit zwei Zwischenböden, profilierter Rahmen, zweitürig verglaster Vitrinenaufsatz mit Lochgalerieaufs...
Dreibeiniges Bronzegestell mit runder Alabasterablage (l. best.) und Klauenfüßen. Um 1900. H. 80, D. 38 cm.
Kleiner Beistelltisch mit drei figürlichen Stützen, verchromtes bzw. schwarz gelacktes Metall, runde Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Wohl um 1940. H. 52, D. 60 cm.
Nussbaum/Mahagoni, auf Eiche furniert. Runde Platte, profilierter Balusterschaft auf drei geschweiften Beinen, Dreipass-Schnitzerei. Mit Ausziehfunktion und drei zusätzlichen Einlegeplatten (68x 116, ...
Birke, teils ebonisiert. Runde Platte mit gefächertem, ebonisierten Dekor, auf dreieckigem Schaft. Y-förmiger Fuß mit ebonisierten Kugeln. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. 19. Jh...
"Arabische Erzählungen. Zum Erstenmale aus dem arabischen Urtext treu übersezt von Dr. Gustav WEIL. Herausgegeben und mit einer Vorhalle. Mit 2000 Bildern und Vignetten in feinstem Holzstich von F(rie...
Nachdruck des wichtigen Grundlagenwerkes in 2 Bänden aus dem Jahr 1913, das einen nahezu lückenlosen Überblick über die bedeutendsten Epochen dieser herausragenden Manufaktur vermittelt. - Neudruck in...
Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.
"Dialog der Mädchen". Farbholzschnitt (kl. Knick am Rand), re. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel "Galerie Marco Edition Bonn-Paris" und li. u. Ex. 43/80, von 1978. Blattgröße ca. 21x 27 cm.
"Daphne in Eva Mystica". Radierung/Papier (l. gebräunt, Stockflecken), re. u. sign. sowie li. u. Ex. XV/XX. Plattenmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R.
Unbekannter Titel. Radierung/Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. "58/200 HC". Plattenmaß ca. 37,5x 32 cm. R.
Ohne Titel. Farblithographie/Karton (wohl l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 111/200. Bildmaß ca. 31x 92,5 cm, Blattmaß 35x 100 cm. Objektrahmen.
"Am Stadtrand". Radierung, mit Bleistift sign., dat. (19)87 und Ex. 84/100. 40x 40 cm. PP., R.
Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.
"Sempacher Freesien", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 9/30. 30x 20 cm. PP., R.
Hellbraunes Holz mit teils beriebener, dunkelbrauner Krustenpatina. Maske mit drei Hörnern, darauf vor schildförmigem Ansatz stehende, weibliche Ahnenfigur. Alters- und Gebrauchsspuren mit kleineren F...
Ohne Titel (weibliche Akte). Radierung (l. Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86 und Ex. 14/25. Darstellung 49x 39 cm.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83, sowie Ex. 6/10. PP.-Ausschnitt ca. 98x 69 cm. PP., R.
Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.
"Bridge 14.Feb. 45 (III)". Offsetdruck, Korridor Verlag & Edition, Köln 2000, Ex. 477/500. 80x 60 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 115 mit typographischen Eindrucken im unteren Randbereich.
"Bildnis", so mittig bezeichnet. Lithographie (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie li. u. bez. "Probeabzug". Blattmaß ca. 79x 64 cm.
Mappenwerk "ZIRKUS", mit sieben Farbserigraphien (plus Beigabe e.a.). Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 46/70. Blattgröße 50x 35 cm. In Original-Mappe.
Unvollständige Mappe "Komm, Karlineken, komm!". Lose Sammlung Blätter (Altersspuren, teils l. Knickspuren, 3 Blätter auf separaten Karton montiert). Letzte Seite Nr. 167. Ca. 45,5x 37,5 cm. Beigegeben...
Bronze, feuervergoldet. Vollplastische, auf dem Uhrengehäuse sitzenden Figur des Schriftstellers und spanischen Nationaldichters Miguel de Cervantes (1547-1616), Hut und Säbel gegenüberliegend angeleh...
Kubisches Nussbaumgehäuse mit Einwurfschlitz, seitlich mit ebonisierten, geometrischen Stützen. Eintürig verglastes, aufgelegtes Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern. Unruhewerk mit Federaufzug, H...
Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 79 g, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (l. verschmutzt, wohl fehlerfrei) mit vier Bourbonenlilien, bez. "DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHÜTTE-SA A.LANG...
Rechteckiges Gehäuse mit gerundenten Ecken 18 kt. GG, brutto 34,3 g. Weißes Zifferblatt (verstaubt) mit schwarzen, römischen Ziffern, Krone mit blauem Cabochon. Handaufzug. Gehäuseboden num. 838051 37...
Guillochiertes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 92,3 g, schauseitig ungraviertes Wappenschild mit floral gravierter Umrahmung. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Ziffe...
Reich ziseliertes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Ziseliertes Silberzifferblatt mit aufgelegten, goldenen Verzierungen und römischen Ziffern, kleine Sekunde. Werk mit Linksaufzug sign. Adam Burders, Co...
Keramik mit blauer Verlaufglasur. Etwas best. Boden mit unglasiertem Ausschnitt kalligraphisch gem., Japan, 19./20. Jh. H. 24 cm. Beigegeben: Zwei Holzsockel.
Dicker Scherben mit Craquelé und hellbraunem Fond. Rote Aufglasurbemalung mit zwei sich windenden Drachen und Ranken. Boden mit blauer Sechszeichen Wanli-Marke, China, jedoch 19. Jh. D. je 34 cm.
So gennantes "Satsuma"-Steinzeug. Gestreckte Eiform mit reliefierten Blüten, in Gold (l. berieben) abgesetzt. Schauseiten mit figürlichen Götterdarstellungen. Kalligraphische Bodenmarke. Japan, Meiji-...
Keramik mit grüner, fließender Glasur. Unglasierter Boden mit abgeschlagenen Kanten, seitliche Bohrung. China, 19. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Porzellan. Beige, leicht lüstrierende Glasur. Außenwandung bemalt mit Blumen in bunten Schmelzfarben. Lippe min. best. Boden mit Sammlungsetikett FRANZERO COLLECTION (Dr. Franzero, London) und Blumenm...
Bronze mit dunkler Patina. Auf einem Lotossockel (Rand l. gedellt) stehend mit den Händen in anjali mudra. Die Gewandborten und die Lotosblätter mit feinen Mustern graviert.Typisch für Ananda ist das ...
Japanischer Bogenschützte. Farbholzschnitt/Papier (min. Knicke), re. o. im Druck sign. Blattmaß ca. 35x 24,5 cm. PP., R.
Silber, geprüft, zus. 136 g. Mit getriebenem und ziseliertem Dekor von Drachen, Mohnblüten und einem Affen mit Pfirsichen sowie mit Blumen, Früchten und Tieren verzierten Seitenflächen. Einmal mit Sch...
"Die Welt im Arm", so verso betitelt, sign. und dat. X/(19)97. Acryl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)97. 70x 90 cm.
Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.
Diptychon, ohne Titel. Acryl/Lwd. Verso mit Filzstift sign., dat. 1990 und bez. "links" bzw. "rechts", Widmung "Für..." und "...L... Sch...". Jeweils ca. 33,5x 33,5 cm.
Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 54,5x 80,5 cm. R.
Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.
Herrenrunde. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1841. 27x 21 cm. In alter Berliner Leiste (l. besch.), Anf. 19. Jh.